Внебиржевой курс доллара поднялся выше 84 рублей впервые с мая

Курс доллара на российском внебиржевом рынке превысил 84 рубля впервые с 9 мая, следует из торговых данных. На пике доллар стоил 84,1438 рубля (+2,03%). К 11:00 мск рост замедлился до 0,9%, доллар торговался по 83,21 рубля. Евро стоит 97,752 рубля (+0,77%). Официальный курс ЦБ на 9 сентября: доллар — 82,3397 рубля, евро — 96,5691 рубля.
Эксперт «БКС Экспресс» Михаил Зельцер связывает ослабление рубля с ключевой ставкой Банка России. В июле ЦБ снизил ее до 18%: до июньского заседания она держалась на рекордном уровне 21%. Теперь БКС ожидает, что на заседании 12 сентября ЦБ понизит ставку еще на 200 б. п., до 16%, указывает Зельцер. Снижение ставки всегда играет против рубля, поясняет эксперт: давление со стороны регулятора на спрос под импорт снижается, а экспортеры могут сократить продажи валюты на рынке. Кроме того, напомнил Зельцер, с крупнейших экспортеров сняли обязанность продавать валютную выручку.
Говоря о геополитической ситуации, Зельцер отметил, что «сигналы с внешнего контура носят неопределенный характер». По его мнению, это может привести к уходу активных трейдеров в твердые валюты-убежища.
Все еще нет ясности по поводу возможности урегулирования конфликта вокруг Украины и завершения «военной спецоперации»* России там. 2 сентября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после возвращения с саммита ШОС в Китае заявил журналистам, что Путин и Зеленский пока не готовы к личной встрече. На следующий день Дональд Трамп заявил, что Россия и Украина не готовы к миру, однако отметил, что «кое-что скоро произойдет», не приведя деталей. В сентябре Владимир Путин предлагал Зеленскому приехать на встречу в Москву. Зеленский отклонил такую возможность, взамен предложив Путину приехать в Киев.
Эксперты в целом схоже оценивают, как будет меняться курс рубля по отношению к доллару в перспективе. Зельцер считает, что доллар в сентябре будет выше 82 рублей, а в течение осени может ослабнуть в область 85–90 рублей. Главный экономист «Т-Инвестиций» Софья Донец считает, что до конца года доллар может дорасти до уровня выше 90 рублей. Однако происходить это будет неравномерно с учетом текущей структуры российского валютного рынка, предположила Донец. Глава Сбербанка Герман Греф спрогнозировал ослабление рубля до 85–90 за доллар к концу 2025 года.
* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.
