Акции производителей редкоземельных металлов в Австралии выросли на соглашении с США
США и Австралия подписали соглашение о сотрудничестве в сфере редкоземельных металлов на сумму до $8,5 млрд. Это сотрудничество расширит для Вашингтона доступ к критически важным материалам в условиях контроля за экспортом со стороны Китая, отмечает Bloomberg. На этом фоне сильно выросли акции австралийских компаний, связанных с редкоземельными металлами
Акции нескольких крупнейших компаний из сферы редкоземельных металлов в Австралии резко выросли после объявления о масштабной сделке между Вашингтоном и Канберрой на сумму до $8,5 млрд, пишет CNBC со ссылкой на торговые данные.
Соглашение, которое Дональд Трамп и премьер-министр Австралии Энтони Албанезе подписали 20 октября, предусматривает инвестиции в ряд горнодобывающих предприятий и проектов по переработке в Австралии для увеличения поставок материалов, которые используются в оборонной промышленности и энергетической безопасности. В частности, одним из приоритетных проектов обозначена Alcoa, которая работает над производством галлия на западе Австралии.
Албанезе заявил, что США и Австралия направят по $1 млрд каждая в течение полугода на «немедленную реализацию» проектов. Белый дом уточнил, что страны инвестируют свыше $3 млрд в проекты, связанные с критически важными ископаемыми, а соглашение охарактеризовал как рамочное. Потенциально власти США могут привлечь для финансирования до $5 млрд.
Акции крупнейшего в Австралии производителя редкоземельных металлов Lynas Rare Earths в ходе торгов в Азии выросли на 4,7%, указывает CNBC. Эта компания — единственный производитель тяжелых редкоземельных металлов за пределами Китая, добавляет Bloomberg. Бумаги Alcoa выросли почти на 10% на Австралийской фондовой бирже. Котировки Iluka Resources, которая занимается добычей и переработкой минеральных песков, выросли более чем на 9%, а производителя лития Pilbara Minerals — примерно на 5%. Выросли и акции небольших горнодобывающих компаний: бумаги VHM выросли примерно на 30%, Northern Minerals — более чем на 16%, а Latrobe Magnesium, основного австралийского производителя магния, — почти на 47%.
Соглашение с Австралией расширяет США доступ к редкоземельным металлам и другим критически важным минералам на фоне ужесточения экспортного контроля со стороны Китая, отмечает Bloomberg. По данным Геополитической службы США, Австралия занимает четвертое место в мире по запасам редкоземельных металлов, уступая Китаю, Бразилии и Индии. Трамп в ходе встречи с Альбанезе заявил, что примерно через год у США «будет так много критически важных минералов и редкоземельных металлов, что мы не будем знать, что с ними делать».
Борьба США и Китая в этой сфере обострилась в октябре, когда Пекин объявил о новых экспортных ограничениях. Согласно им, иностранные компании обязаны получать одобрение Китая, если их продукция содержит даже незначительное количество редкоземельных элементов китайского происхождения. Также Пекин планирует добавить пять металлов в список экспортного контроля: гольмий, эрбий, тулий, европий и иттербий.
Акции компаний, связанных с редкоземельными металлами, выигрывают от противостояния двух сверхдержав, писала Financial Times. Однако эксперты предупреждают, что у некоторых компаний есть фундаментальные причины для роста котировок, но ситуация также дает благоприятную почву для спекуляций. Некоторые компании спешат воспользоваться случаем, чтобы дать понять, что они получат господдержку или связь с отраслью, что и становится поводом для роста их котировок, объяснял директор по исследованиям консалтинговой компании Project Blue Дэвид Мерриман.
