Суд не позволил частным инвесторам присоединиться к иску ЦБ против Euroclear
Арбитражный суд Москвы отказал частным инвесторам в просьбе присоединиться к иску ЦБ против Euroclear на 18,2 трлн рублей в качестве третьих лиц. Почему именно, представитель инвесторов не смог рассказать из-за того, что процесс закрыт по ходатайству ЦБ
Арбитражный суд Москвы отклонил ходатайство частных инвесторов о присоединении к иску Банка России к бельгийскому депозитарию Euroclear в качестве третьих лиц, передает ТАСС со ссылкой на представителей инвесторов.
Процедура рассмотрения была соблюдена, инвесторов выслушали, рассказал представитель заявителей. О возражениях на присоединение в качестве третьих лиц он отказался говорить, напомнив, что процесс закрытый.
16 января Арбитражный суд Москвы проводит предварительное заседание по иску ЦБ к Euroclear. По ходатайству регулятора он закрыл процесс из-за того, что ЦБ намерен представить материалы, содержащие банковскую тайну.
ЦБ требует взыскать с Euroclear убытки на сумму 18,2 трлн рублей. В эту сумму включены объем замороженных из-за европейских санкций против России средств, стоимость заблокированных ценных бумаг и упущенной выгоды. ЦБ настаивает, что своими действиями Euroclear причинил ущерб, лишив регулятора возможности распоряжаться своими активами. Поводом для подачи иска в декабре 2025 года стали планы ЕС использовать замороженные российские активы для финансирования Украины через репарационный кредит.
Частные инвесторы хотели присоединиться к иску ЦБ в качестве третьих лиц, считая, что решение российского арбитража будет иметь преюдициальное значение для их разбирательств против Euroclear. Они тоже подали иск к депозитарию и Минфину Бельгии в Арбитражный суд Москвы в августе прошлого года. Инвесторы требуют обязать ответчиков перевести их активы, замороженные из-за санкций против России, неподсанкционному брокеру в ЕС — Mind Money. Они настаивают, что не попадали под персональные санкции ЕС или США, а действия бельгийских властей считают дискриминацией.
Ценные бумаги и резервы ЦБ в Европе оказались заблокированы из-за того, что Euroclear остановил операции с НРД в 2022 году, после начала «военной спецоперации»* России на Украине. В июне того же года Евросоюз ввел санкции против НРД. Активы ЦБ, замороженные в Европе, оцениваются в €210 млрд: ЕС согласовал их бессрочную заморозку.
* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.
