Reuters сообщил о предварительном выборе биржи для IPO SpaceX
SpaceX предварительно выбрала биржу Nasdaq для проведения своего IPO, пишет Reuters со ссылкой на источники. По их данным, компания Илона Маска хочет как можно скорее попасть в технологический индекс Nasdaq 100. Для этого биржа может изменить правила: например, ввести условие, что эмитенты с капитализацией на уровне топ-40 участников индекса смогут попасть в него уже спустя 15 торговых дней
SpaceX, космическая компания Илона Маска, склоняется к проведению первичного размещения акций на бирже Nasdaq, пишет Reuters со ссылкой на четыре источника, знакомые с планами компании.
SpaceX хочет, чтобы ее акции как можно скорее были включены в технологический индекс Nasdaq 100, пишет Reuters. По словам источника, для SpaceX это обязательное условие для потенциального размещения на бирже, которая считается ориентированной на технологический сектор.
Планы SpaceX еще могут измениться, допустили источники. По их словам, Нью-Йоркская фондовая биржа тоже претендует на листинг. SpaceX не ответила на запрос Reuters о комментариях.
Индекс Nasdaq 100 считается ведущим индексом для крупных институциональных инвесторов и служит показателем состояния крупнейших технологических компаний мира, пишет Reuters. Например, таких как Nvidia, Apple и Amazon. За 2025 год индекс Nasdaq 100 вырос на 21%.
О том, что SpaceX хочет как можно скорее попасть в американские фондовые индексы после IPO, писала The Wall Street Journal в феврале. Обычно компаниям приходится ждать от нескольких месяцев до года для включения в такие крупные индексы, как S&P 500 или Nasdaq 100. Этот период нужен, чтобы компании продемонстрировали свою стабильность и достаточную ликвидность. SpaceX надеется обойти эти правила.
Nasdaq уже представила идеи для обновления методологии своего индекса, в том числе механизм «быстрого включения», писала WSJ. Он предполагает включение в Nasdaq 100 эмитентов с капитализацией на уровне топ-40 его участников уже через 15 торговых дней. При текущих оценках SpaceX соответствует этим критериям — как и планирующие вскоре выйти на биржу OpenAI и Anthropic.
SpaceX рассчитывает на оценку примерно $1,75 трлн при IPO, рассказал источник Reuters. Это сделало бы компанию шестой по капитализации в мире при текущих котировках, отмечает агентство. Financial Times ранее сообщала, что Илон Маск рассчитывает провести IPO SpaceX в июне, приурочив его к соединению Юпитера и Венеры, а также к своему дню рождения.
