К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Почему сегодня стоит увеличивать долю акций в портфеле

фото Fotobank/Getty Images
фото Fotobank/Getty Images
Чтобы выйти из долгового кризиса, правительствам придется разгонять инфляцию. В этом случае акции — хорошая защита

Начиная с 2008 года каждое значимое снижение рынка — на 20% и более — рассматривается инвесторами как предвестник второй волны кризиса. Слишком уж болезненным был обвал рынка почти четыре года назад. Между тем с 2000 года индекс РТС не снижался от локальных максимумов хотя бы на 20% только в 2005 и 2007 годах. Другими словами, вероятность того, что в каждом конкретном году будет период такого падения, довольно высока.

Само по себе снижение котировок ровным счетом ничего не означает, ведь волатильность — это неотъемлемое свойство рынка, и прогнозировать на ее основе мало что можно. Впрочем, инвесторы пытаются это делать — оценивать краткосрочные движения рынка, причем используют для этого долгосрочные прогнозы. В самом деле, прочитайте любой ежедневный обзор за этот год, посвященный фондовому рынку, и вы обязательно узнаете что-нибудь о Греции, Иране, ценах на нефть, замедлении китайской экономки и очередном раунде количественного смягчения.

Но стоит открыть любой ежедневный обзор за, например, 2010 год, и вы прочитаете то же самое. Прошедшие годы ничего не изменили в списке факторов, которые беспокоят инвесторов. Проблемы как были нерешенными, так и остаются, и самое любопытное, что рынки за это время не продемонстрировали внятной динамики. Взять хоть индекс РТС, который находится на уровне 1300 пунктов, как и весной 2010 года.

 

Делать прогнозы на краткосрочный горизонт (например, до конца 2012 года), основываясь на ожиданиях событий, которые будут оказывать влияние на мировую экономику годы, если не десятилетия, бессмысленно и даже вредно. Это тот случай, когда для аналитиков деревья заслоняют лес. Колебания рынка создают ощущение важности происходящего, когда, быть может, в тот момент ничего важного не происходит.

Начиная с 2009 года мировая экономика находится в состоянии, близком к стагнации. Основная проблема развитых экономик — долговое плечо: в случае Греции это государственный долг, в случае США — долг домашних хозяйств. Эти долги — последствия высокого уровня потребления в предыдущее десятилетие. За три прошедших года долговая проблема никак не была решена, уровень долга все так же высок (в среднем от 300% до 600% совокупного долга по отношению к ВВП по крупнейшим мировым экономикам — и эти соотношения пока не снижаются).

 

Долговые проблемы будут продолжать вылезать то тут, то там: Греция, Италия, Япония, студенческие займы в США и так далее.  Учитывая, что за последние годы особенных успехов в решении этих проблем достигнуто не было, финансовым регуляторам придется постепенно переходить к более агрессивным методам стимулирования экономики: наращивать государственные расходы, финансируемые денежной эмиссией. Это в конце концов снизит долговое бремя в реальном выражении.

Конечно, переход к инфляционному росту — небыстрый процесс. Вряд ли это случится в этом году. Однако этот процесс важно не упустить. Его начало даст четкие рекомендации для определения состава инвестиционного портфеля. Если ожидать рост инфляции, то акции на ближайшие 3–5 лет — лучший инструмент, если не единственный. И то, что в отличие от акций облигации в ходе последнего снижения практически не пострадали, а дивидендная доходность акций вновь превышает доходность облигаций, является дополнительным аргументом в пользу увеличения доли акций в портфеле.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+