К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Биохакинг по анализам крови и браузер без рекламы: кому дали денег на этой неделе

Биохакинг по анализам крови и браузер без рекламы: кому дали денег на этой неделе
Forbes выбрал пять самых интересных российских проектов, получивших инвестиции в первые две недели этого года. Среди них: платформа для «прокачки» здоровья, онлайн-школа для программистов и маркетологов, в которую поверил Сергей Солонин, облачные сервисы для телеком-операторов, контроль строителей с высоты птичьего полета и мобильный браузер, через который можно инвестировать в любимые приложения

Forbes продолжает еженедельную рубрику «Кому дали денег?» Это обзор российских проектов, которые получили инвестиции от отечественных и западных фондов, а также частных инвесторов в течение недели. Начало года оказалось не особенно венчурно активным, поэтому сегодня мы рассказываем о сделках, которые заключили за две недели, начиная с 1 января. Список составлен на основе данных аналитической компании Dsight, а также Rusbase, vc.ru, Firrma.ru, Inc. и других изданий, пишущих о венчурном рынке. Максимальная сумма вложений на этой неделе — $7,8 млн.

Биохакинг-платформа Bioniq — $7,8 млн

Биохакинг-платформа Bioniq — $7,8 млн

Bioniq — это биотехнологическая компания, которая разработала платформу для регулярного мониторинга здоровья, с помощью которой можно получать персональные рекомендации и решения для улучшения самочувствия от врачей.

Основатель Bioniq Вадим Федотов — в прошлом баскетболист немецкой юношеской сборной и выпускник университета штата Нью-Йорк в Буффало. После окончания вуза вернулся в Россию, где успел поработать топ-менеджером в Groupon и в Rutube (российский аналог YouTube).

С 2017 года он стал интересоваться, какие технологии для улучшения физического и ментального состояния людей существуют, и решил объединить три тренда: анализ ДНК, персонализированные витамины и регулярный чекап крови. В начале 2019 года в Лондоне он вместе с партнером, нейрохирургом и спортивным врачом Константином Карузиным запустил компанию Bioniq Health-Tech Solutions. Пользователь Bioniq заполняет опросник, сдает кровь и спустя несколько дней получает результаты анализа по 30–50 параметрам, а также рекомендации по питанию, режиму сна, физическим нагрузкам и т.д. Кроме того, пациент ежемесячно получает персонализированный витаминно-минеральный комплекс, который подобрал нутрициолог. Стоимость подписки — от 3500 до 15 000 рублей в месяц.

Bioniq работает на рынках Англии, США и России, больше всего клиентов в Лондоне. В феврале 2020 года основатель договорился о партнерстве с сетью медицинских клиник «Медси». Компании создали совместное предприятие «Байоник-Медси», в него сеть клиник инвестировала 500 млн рублей. Вторую часть этого раунда проект закрыл в январе 2021 года, получив $7,8 млн. Таким образом, стартап закрыл раунд A общей суммой $15 млн.

Основатель: Вадим Федотов

Сумма инвестиций: $7,8 млн

Инвестор: люксембургский венчурный фонд OKS Group

Онлайн-школа цифровых профессий EBAC Online — $1,5 млн
Getty Images

Онлайн-школа цифровых профессий EBAC Online — $1,5 млн

EBAC Online — это школа дистанционного образования, запущенная в Бразилии в июне 2020 года тремя россиянами: сооснователем онлайн-университета Skillbox Андреем Анищенко, сооснователем Британской высшей школы дизайна Александром Аврамовым и экс-директором «Яндекс.Маркета» Павлом Алешиным. 

Сайт предлагает 22 обучающих курса, в основном в сферах IT, дизайна и маркетинга. База студентов насчитывает 5000 человек, ежемесячная выручка стартапа, по словам основателей, составляет около $500 000. На полученные инвестиции предприниматели планируют расширение количества обучающих программ, добавив, например, программы трудоустройства.

Планы по выручке на 2021 год — $50 млн. 

В стартап вложился сооснователь группы Qiwi Сергей Солонин, купивший в октябре 2020 года 10,5% бизнес-школы «Like Центр», которая проводит тренинги для предпринимателей.

Основатели: Андрей Анищенко, Александр Аврамов и Павел Алешин

Сумма инвестиций: $1,5 млн

Инвестор: Сергей Солонин

Виртуальные сетевые сервисы для телекома NFWare — $1,4 млн
Getty Images

Виртуальные сетевые сервисы для телекома NFWare — $1,4 млн

NFWare — это стартап с российскими корнями, который разрабатывает виртуальные сетевые решения для телеком-операторов и интернет-компаний. Технология способна справиться с большим объемом трафика, при этом работает на стандартных серверах, в том числе в облаке. Компания работает на одном рынке с Cisco, Juniper, Huawei, Nokia и Ericsson.

Среди клиентов NFWare — крупные мобильные, телеком-операторы в США, Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе. В России клиентами компании являются «Тинькофф Мобайл» и Mail.Ru Group. NFWare была основана в 2014 году, офисы компании расположены в Москве и Калифорнии.

Основатели: Александр Бриткин, Игорь Рыжов, Павел Иващенко и Руслан Смелянский

Сумма инвестиций: $1,4 млн

Инвесторы: фонды Softline Venture Partners, Plug and Play Ventures, Sistema_VC, Almaz Capital, Maxfield Capital и бизнес-ангелы из Google Research

Контроль строительных работ с помощью дронов Skyeer — нет данных о сумме инвестиций

Контроль строительных работ с помощью дронов Skyeer — нет данных о сумме инвестиций

Skyeer — это облачная платформа, которая позволяет дистанционно контролировать динамику строительных работ, планировать земляные работы и управлять ими на основе данных с беспилотников. Система объединяет результаты аэровоздушного мониторинга с проектными данными в двух- и трехмерном формате, цифровыми моделями рельефа.

Программа отслеживает динамику и любые отклонения от проекта, автоматически фиксирует изменения площадей, расстояний и объемов объектов мониторинга. Благодаря синергии существующих моделей анализа Skyeer превосходит по качеству данных традиционные методы контроля, основанные на геодезических исследованиях, и предлагает решения дешевле дорогостоящих 3D-моделей.

Полученные инвестиции пойдут на разработку и запуск корпоративных и отраслевых версий продукта, а также усовершенствование инструментов анализа данных с использованием искусственного интеллекта и Big Data.

Основатель: Александр Рыжов

Сумма инвестиций: нет данных

Инвесторы: совместный венчурный фонд «Газпром нефти», Газпромбанка, РВК и VEB Ventures «Новая индустрия»

Конфиденциальный браузер без рекламы Puma Browser — нет данных о сумме инвестиций

Конфиденциальный браузер без рекламы Puma Browser — нет данных о сумме инвестиций

Puma Browser — это мобильный браузер, аналог Safari или Google Chrome, но не размещающий рекламу и ориентированный на конфиденциальность пользователей. Браузер не собирает данные пользователей и не отслеживает, на какие сайты они заходят. «Бизнес-модель, основанная на рекламе, превратила интернет в отвлекающую машину, управляемую кликбейтами. Мы хотели бы предоставить более эффективные стимулы для создателей высококачественного контента и предложить пользователям привилегированный, конфиденциальный и удобный просмотр веб-страниц без отвлекающих факторов», — говорится в описании браузера в AppStore. Зарабатывает Puma Browser на добровольных пожертвованиях пользователей, которые они автоматически (но добровольно) переводят разработчикам сайтов и приложений, заходя на их ресурсы. Постоянным жертвователям сайты предоставляют премиум-функционал и другие преимущества.

Puma Browser был создан в начале 2019 года в Сан-Франциско россиянином Юрием Дубским. 

Основатель: Юрий Дубский

Сумма инвестиций: нет данных

Инвестор: фонд AltaIR Capital

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости