К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

10 самых перспективных российских спортсменов моложе 30 лет — 2021

10 самых перспективных российских спортсменов моложе 30 лет — 2021
Молодые хоккеист, футболист, борец ММА, лыжница, киберспортсмены — в новом рейтинге российского Forbes

Forbes обнародовал список из 100 номинантов в рейтинг самых перспективных россиян моложе 30 лет. Среди номинантов категории «Спорт и киберспорт» — 19-летний игрок команды Gambit Esports в CS:GO, 25-летний футболист клуба «Аталанта» из Бергамо, 26-летний хоккеист команды «Тампа Бэй Лайтнинг» и другие. Подробнее о десятке самых перспективных спортсменов России — в фотогалерее.

Дмитрий Sh1ro Соколов
DR

Дмитрий Sh1ro Соколов

19-летний игрок в CS:GO — номинант в рейтинг 30 самых перспективных россиян до 30 лет по версии Forbes в 2021 году в категории «Спорт и киберспорт».

Профиль Игрок российской команды Gambit Esports (создана в 2016 году) по CS:GO. Gambit Esports занимает первое место в пятерке лучших клубов по версии портала hltv.org, который освещает рынок CS:GO. За три года в команде Соколов выиграл $168 600 призовых.

Начало карьеры Дмитрий играет в CS:GO с семи лет. Впервые оказался на турнире в мае 2018 года — выступил на чемпионате России по компьютерному спорту в составе российской команды FLuffy Gangsters. Игроки заняли первое место и выиграли $13 000 призовых, из них $2600 получил Соколов.

Успех В апреле 2019 года Gambit Esports собрала второй состав по CS:GO с игроками 17-18 лет — Gambit Youngsters. Дмитрий вошел в команду вместе с еще четырьмя спортсменами. Это был его первый профессиональный контракт. С октября 2020 года Соколов выступает в основном составе Gambit Esports. Сумму заработка Дмитрия не раскрывают. Но он складывается из зарплаты, рекламных контрактов и доли призовых. Последняя составляет от 15% до 18% от общего выигрыша команды.

Признание В феврале 2021 года в составе Gambit Esports участвовал в международном турнире IEM Katowice 2021. Призовой фонд чемпионата составил $1 млн. Команда заняла первое место. Соколов заработал $80 000, а также звание «самого ценного игрока» (MVP).

Джами «Jame» Али
DR

Джами «Jame» Али

22-летний игрок в CS:GO — номинант в рейтинг 30 самых перспективных россиян до 30 лет по версии Forbes в 2021 году в категории «Спорт и киберспорт».

Профиль Капитан команды по CS:GO (видеоигра «Контрудар: глобальное наступление») российского киберспортивного клуба Virtus.pro, основанного в 2003 году. Организация входит в топ-5 клубов по версии портала hltv.org, который освещает рынок CS:GO. За четыре года Джами выиграл 23 турнира и более $330 тыс. призовых.

Начало Джами увлекся CS:GO в 2013 году. Профессиональная карьера началась в 2017 году, когда его пригласили в казахстанскую команду AVANGAR на позицию снайпера.

Успех Благодаря Джами результаты AVANGAR улучшились и команда заняла второе место в главном турнире по CS:GO — StarLadder Berlin Major в 2019-м с призовым фондом $1 млн. Джами получил $30 000 призовых. В сентябре того же года выиграл $25 000, когда команда заняла второе место на BLAST Pro Series: Moscow-2019 с призовым фондом $250 000. Тогда организаторы чемпионата назвали Джами «самым ценным игроком турнира» (MVP, most valuable player). Благодаря этим достижениям российский клуб Virtus.pro выкупил весь состав AVANGAR, и Jame стал капитаном Virtus.pro по CS:GO.

Признание В конце прошлого года Джами выиграл престижный международный турнир Flashpoint 2 с призовым фондом $1 млн, заработав $100 000. Аналитик CS:GO-турниров Александр Petr1k Петрик внес спортсмена в список лучших игроков в CS:GO из СНГ за 2020 год.

Алексей Миранчук
ТАСС

Алексей Миранчук

25-летний футболист — номинант в рейтинг 30 самых перспективных россиян до 30 лет по версии Forbes в 2021 году в категории «Спорт и киберспорт».

Карьера Скауты «Спартака» заметили близнецов Антона и Алексея Миранчуков в детской команде «Олимп» из Славянска-на-Кубани: позвали в Москву, а после просмотра предложили остаться в академии красно-белых. В столицу братья перебрались вместе с мамой: ради футбольного будущего сыновей она оставила и дом, и работу. Спустя два года «Спартак» отчислил Миранчуков — из-за нехватки «физики», но братьев подхватил «Локомотив». Путь в основную команду получился короче у Алексея: уже в 17 лет он дебютировал в премьер-лиге, а с сезона 2014/15 стал одним из лидеров «Локо».

Успех Три года подряд «Локомотив» завершал чемпионат России в тройке призеров во многом благодаря креативным действиям Миранчука (22 гола + 20 передач за три сезона). В сезоне 2017/18 команда выиграла турнир, затем дважды занимала второе место. Успехи на внутренней арене позволили клубу сыграть в Лиге чемпионов, где Миранчук обратил на себя особое внимание. В сезоне 2018/19 он забил два гола «Ювентусу» — и трансферные слухи стали активно отправлять его в топ-клубы Италии.

Трансфер 30 августа 2020-го Миранчук за €14,5 млн перешел в клуб Серии А «Аталанта» из Бергамо. Команда Джан Пьеро Гасперини дважды подряд (сезоны 2018/19 и 2019/20) занимала третье место в чемпионате Италии и успешно сыграла в Лиге чемпионов 2019/20, дойдя до четвертьфинала. Контракт с Миранчуком подписали на четыре года с возможностью продления еще на один. Пока Алексей выходит на поле нечасто, но уже успел отметиться несколькими важными голами, а в январе 2021 года болельщики «Аталанты» признали его лучшим игроком месяца.

Образование В июле 2019-го Миранчук с отличием защитил диссертацию на факультете физической культуры Московского государственного областного университета (МГОУ).

Деньги По данным итальянских СМИ, в «Аталанте» Миранчук зарабатывает €1,7 млн в год. Ради переезда в Европу футболист пошел на понижение зарплаты.

Никита Нагорный
Getty Images

Никита Нагорный

24-летний гимнаст — номинант в рейтинг 30 самых перспективных россиян до 30 лет по версии Forbes в 2021 году в категории «Спорт и киберспорт».

Старт Никита Нагорный мог дважды закончить с гимнастикой. В 8 лет у мальчика не складывались отношения с тренером, и дед — бывший футболист — перевел внука в футбольную секцию. Спустя месяц Никита вернулся в зал, а в 12 сломал ногу — пришлось сделать операцию и пропустить целый год. Но желание соревноваться и выигрывать заставило вернуться к тренировкам.

Успех У Нагорного образцовое спортивное резюме. Ранние успехи (вроде связки медалей Юношеских игр 2014) не обманули — во взрослой карьере Нагорный выиграл почти все. Шесть золотых медалей чемпионата Европы, командное серебро Олимпиады в Рио. Но главный (пока) успех случился на чемпионате мира 2019. Там Нагорный стал лучшим в личном многоборье и в упражнениях на брусьях, а также помог победить команде. Мужская сборная России впервые в истории заняла первое место на чемпионате мира.

Бизнес После Игр-2016 Нагорный задумался об активности вне спорта — мотивировала бизнес-литература, которой увлекся Никита. Первую бизнес-идею — приложение, которое помогает пользователю сделать выбор (например, девушке в магазине — из двух платьев), — Никита раскручивал вместе с партнером по сборной Давидом Белявским. Но вскоре инстаграм запустил похожую функцию, и проект закрылся. Второй опыт — с инвестициями в барбершоп – тоже оказался неудачным. В никуда ушло около 1,5 млн рублей. Тогда Нагорный переключился на знакомую ему тему: открыл в ТЦ «Вэйпарк» собственную гимнастическую школу, вложив больше 5 млн рублей, затем запустил линейку снарядов для спортивной гимнастики «Супер Силач».

Медиа В 2016-м Нагорный запустил канал «Никушкин дэй» на YouTube — сам снимал и монтировал сюжеты про спортсменские будни. Влог сразу получил солидную аудиторию (под 100 000 просмотров даже у первых видео), а Никита со временем привлек оператора и монтажера, чтобы делать более профессиональный контент. В 2017-м на YouTube стартовал его проект «Вам слабо?!». Теперь у канала Нагорного 293 000 подписчиков и суммарно больше 27 млн просмотров.

Политика В декабре 2020-го Никиту Нагорного избрали начальником главного штаба Всероссийского детско-юношеского движения «Юнармия».

Андрей Василевский
Getty Images

Андрей Василевский

26-летний хоккеист — номинант в рейтинг 30 самых перспективных россиян до 30 лет по версии Forbes в 2021 году в категории «Спорт и киберспорт».

Карьера Андрей Василевский начинал карьеру на льду нападающим, но позиция в воротах казалась ему более привлекательной — «стоишь и ничего не делаешь». Папа, в прошлом хоккейный вратарь, отговаривал, но Андрей настоял на своем. На драфте НХЛ 2012 года 17-летнего голкипера уфимского «Салавата Юлаева» выбрала (в первом раунде под №19) команда «Тампа Бэй Лайтнинг», а в мае 2014-го Василевский подписал с клубом контракт новичка и уехал в Америку.

Трофей По итогам сезона 2018/19 Василевский, отразивший 92,5% бросков, получил «Везина трофи» — приз лучшему вратарю, которого до него из россиян удостаивался только Сергей Бобровский (дважды).

Успех Из-за пандемии НХЛ остановила сезон 2019/20 по ходу регулярного чемпионата, но спустя почти пять месяцев разыграла плей-офф с участием 24 команд — Кубок Стэнли выиграла «Тампа» Василевского. За 25 матчей Андрей провел на льду 1708,12 минуты, обновив рекорд НХЛ, и стал первым воспитанником уфимского хоккея, кому удалось выиграть престижный трофей.

Деньги Летом 2019-го Василевский подписал с «Лайтнинг» 8-летний контракт на $76 млн и попал в список самых высокооплачиваемых хоккеистов по версии Forbes. В январе 2021-го его годовой доход оценили в $10,1 млн, включая $250 000 от маркетинговых сделок.

Юлия Ступак
DR

Юлия Ступак

26-летняя лыжница — номинант в рейтинг 30 самых перспективных россиян до 30 лет по версии Forbes в 2021 году в категории «Спорт и киберспорт».

Карьера Первый тренер Юлии Ступак (а тогда — Белоруковой) не сразу распознал в 10-летней девочке будущую звезду лыжных гонок — она ничем не выделялась среди сверстниц. Первые успехи вскружили Юле голову, но провал на молодежном чемпионате мира 2016  остудил спортсменку. Она дала себе обещание через год взять медаль взрослого чемпионата мира — и стала серебряным призером турнира в командном спринте. В 2018-м Юля поехала на Игры в Пхенчхан, едва успев восстановиться после нескольких травм и простуд, но привезла домой две олимпийские бронзы.

Успех Сезон 2020/21 пока самый удачный в карьере Ступак. Она стала второй в общем зачете сложнейшей многодневки «Тур де Ски», в составе эстафеты выиграла серебро чемпионата мира и завершила сезон на второй строчке общего зачета Кубка мира. При этом в январе 2020-го спортсменка родила сына, а к тренировкам вернулась лишь четыре месяца спустя.

Кино В 2021-м на экраны вышел фильм «Белый снег» о судьбе великой лыжницы, а теперь президента Федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе. По ее приглашению Ступак стала дублершей исполнительницы главной роли Ольги Лерман в некоторых соревновательных сценах.

Сила Ступак любит спринтерские гонки, но здорово умеет бегать и длинные дистанции. И, кстати, принципиально не падает после финиша. «Спорт — моя стихия, я чувствую себя классно», — объясняет Юля. И ее настроение может почувствовать любой болельщик, если заглянет к спортсменке в инстаграм (почти 70 000 подписчиков) или посмотрит в ютубе, как Юля зажигательно танцует на пьедестале.

Деньги Выступления в Кубке мира 2020/21 принесли Ступак 111 550 швейцарских франков призовых. Это почти в три раза больше, чем она заработала в сезоне 2018/19, до декретного отпуска.

Анна Щербакова
ТАСС

Анна Щербакова

17-летняя фигуристка — номинант в рейтинг 30 самых перспективных россиян до 30 лет по версии Forbes в 2021 году в категории «Спорт и киберспорт».

Начало Аню Щербакову привели на каток «Хрустальный» в 3,5 года — за компанию со старшей сестрой. Никаких олимпийских планов родители не строили. Приоритетом в семье Щербаковых всегда было образование, а спорт — плавание, теннис, фигурное катание — «для общего развития». На старте олимпийского сезона 2013/14 Щербакова перешла в группу Этери Тутберидзе, где тренируется до сих пор.

Успех Щербакова — трехкратная чемпионка России (2018-2020). На турнире в декабре 2020-го Анна одержала победу, чисто исполнив два четверных прыжка в произвольной программе. При этом незадолго до чемпионата Щербакова перенесла пневмонию и не успела до конца восстановиться.

Профессионализм В арсенале Щербаковой есть несколько четверных прыжков, в том числе лутц — Анна стала первой женщиной, чисто исполнившей этот элемент на взрослых соревнованиях. Она же первой сделала два четверных лутца в одной программе. В произвольной программе на чемпионате мира 2021 она выступала последней: упала с первого прыжка, но остальные элементы исполнила без грубых ошибок. «Сосредоточенный прокат», как назвала его сама спортсменка, принес Щербаковой золото на дебютном чемпионате мира.

Деньги $64 000 заработала Анна Щербакова за победу на чемпионате мира 2021. Призовые фигуристка не тратит, откладывает на будущее. «Собираем портфель начинающего инвестора, все по правилам — часть на депозит, часть в валюту, часть в акции», — рассказывал в интервью «Спорт-Экспрессу» отец Ани Станислав Щербаков.

Роберт Шварцман
Getty Images

Роберт Шварцман

21-летний автогонщик — номинант в рейтинг 30 самых перспективных россиян до 30 лет по версии Forbes в 2021 году в категории «Спорт и киберспорт».

Карьера «Я всегда любил машины, всегда видел себя гонщиком. И с детства мечтал стать чемпионом «Формулы-1», — рассказывал Роберт Шварцман в интервью Forbes. Он сел за руль карта в четыре, в пять начал участвовать в соревнованиях, а в девять Роберт переехал жить в Италию. До 16 лет его карьеру полностью финансировал отец — совладелец крупной розничной сети «Цветоптторг» Михаил Шварцман. В 2016-м перспективного гонщика включили в программу поддержки молодых пилотов «СМП Рейсинг» Бориса Ротенберга.

Успех В 2017-м Роберт Шварцман стал первым россиянином в Ferrari Driver Academy, в 2019-м выиграл чемпионат «Формулы-3», где до него побеждали такие звезды, как Льюис Хэмилтон и Ален Прост. В дебютном сезоне в «Формуле-2» Шварцман занял 4-е место. Его напарник по команде Prema Racing Мик Шумахер, сын семикратного чемпиона «Ф-1», стал чемпионом и сезон-2021 проводит уже в «Формуле-1». Шварцман остался в «Формуле-2», теперь он главный фаворит чемпионата-2021 претендент на место в одной из дочерних команд «Феррари» в «Ф-1» 2022 года.

Деньги Михаил Шварцман потратил около €5 млн на карьеру сына, пока Роберт не стал пилотом программы «СМП Рейсинг». Расходы на участие Шварцмана в «Формуле-2» (более €1,5 млн) «СМП» делит с «Феррари».

Потеря В апреле 2020-го отец Роберта, 52-летний Михаил Шварцман, умер от осложнений коронавирусной инфекции. Доля в бизнесе отца досталась Роберту. В интервью Forbes Шварцман сказал, что пока в дела не вникает: «Сейчас дед всем занимается. У меня в приоритете гонки».

Петр Ян
Getty Images

Петр Ян

28-летний борец ММА — номинант в рейтинг 30 самых перспективных россиян до 30 лет по версии Forbes в 2021 году в категории «Спорт и киберспорт»

Начало Школьные годы Петр Ян провел в заполярной Дудинке. Там он заработал первые деньги — в 12 лет вместе с одноклассниками устроил возле дома мини-автомойку, а еще увлекся спортом. Поначалу Петр совмещал прыжки на батуте, футбол, тхэквондо и тяжелую атлетику, но постепенно бокс вытеснил все прочие увлечения. Тренер разглядел в парне перспективу и уговорил родителей отправить сына в город покрупнее. Так Ян перебрался в Омск. Пока учился и совершенствовал боксерские навыки (дошел до мастера спорта), подрабатывал: охранником в одном ночном клубе, бойцом (4000 рублей за выход на ринг) — в другом. Однако, поняв, что олимпийской победы в боксе ему не добыть, Ян переключился на ММА.

Успех Свой первый профессиональный ММА-поединок Ян провел в 2013-м, заработав 20 000 рублей. Спустя два года Петр получил контракт с российским промоушеном ACB, в 2017-м стал его чемпионом, а в начале 2018-го подписал соглашение с главной ММА-организацией мира UFC. За семь боев на турнирах UFC Ян поднял свой гонорар в 10 раз, а в июле 2020-го стал чемпионом в легчайшем весе.

Ошибка В марте 2021 года Ян защищал титул в бою с американцем Алджамейном Стерлингом, и все шло к победе россиянина, но в четвертом раунде Петр нанес сопернику запрещенный правилами удар и получил дисквалификацию, а также обещание скорого реванша от главы UFC Дэйны Уайта.

Деньги Призовые Яна за бой против Стерлинга разные ММА-ресурсы оценивают в диапазоне от $150 000 до $540 000. Сам Петр заявил на пресс-конференции, что «получил гонорар как за победу» и рассчитывает на процент от проданных трансляций.

Андрей Рублев
ТАСС

Андрей Рублев

23-летний теннисист — номинант в рейтинг 30 самых перспективных россиян до 30 лет по версии Forbes в 2021 году в категории «Спорт и киберспорт».

Карьера Андрей впервые оказался на теннисном корте еще в коляске: его мама Марина Марьенко — один из лучших детских тренеров спортшколы «Спартак» в Сокольниках. Для маленького мальчика, который поначалу просто «бегал и мешал детям», теннис очень быстро стал главным в жизни. С 16 лет его карьеру оплачивал не только папа — тоже Андрей, совладелец нескольких проектов ресторанной группы Semifreddo, но и Федерация тенниса России в лице ее вице-президента Андрея Бокарева (№ 59 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России Forbes 2021 года). Благодаря этой поддержке в 2016-м Рублев перебрался в Барселону и с тех пор тренируется у Фернандо Висенте в академии 4 Slam Tennis.

Успех Рублев завершил 2019 год на 23-й строчке мирового рейтинга и так впечатлил Роджера Федерера, что тот предсказал россиянину прорывной 2020-й. И Андрей не подвел мэтра. В сложный коронакризисный сезон Рублев выиграл пять титулов и поднялся на 8-е место в рейтинге ATP, а в 2021-м успел добавить в свое резюме победу на командном ATP Cup, трофей в Роттердаме и первый в карьере полуфинал турнира высшей категории ATP 1000.

Деньги Рублев заработал за карьеру $7,86 млн призовых (до вычета налогов), в том числе почти $2,2 млн — в 2020-м. Маркетинговыми делами игрока занимается влиятельное агентство IMG, но пока серьезных рекламных контрактов у Андрея нет — только экипировщики Nike и Wilson. Зато есть весомые расходы на команду — тренеров, физиотерапевта, фитнес-специалиста, — около $600 000 в год.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости