К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

$100 млн сервису виртуальных презентаций и $5 млн маркетплейсу фермеров: кому дали денег на этой неделе

$100 млн сервису виртуальных презентаций и $5 млн маркетплейсу фермеров: кому дали денег на этой неделе
Forbes выбрал самые интересные проекты предпринимателей с российскими корнями, которые привлекли инвестиции на этой неделе. Среди них — сервисы для создания виртуальных презентаций, доставки на последней миле, вложений в криптоактивы и обслуживания офисов

Список составлен на основе данных Forbes и «Ведомостей».

Сервис для виртуальных презентаций mmhmm — $100 млн (7,4 млрд рублей)

Сервис для виртуальных презентаций mmhmm — $100 млн (7,4 млрд рублей)

Сервис для создания виртуальных презентаций mmhmm привлек $100 млн в раунде B от фондов SoftBank, Sequoia Capital, Mubadala Capital, Human Capital, World Innovation Lab и ранних инвесторов. Стартап потратит средства в основном на найм новых сотрудников.

mmhmm запустил в июле 2020 года Фил Либин, ранее CEO сервиса для создания и хранения заметок Evernote. Либин родился Ленинграде и ребенком переехал с родителями в США.

В mmhmm можно создавать видеопрезентации, показывать слайды собеседнику, регулировать их размер и перемещать свое изображение на экране. mhmmm интегрируется в Zoom, Google Meet и другие сервисы видеоконференций.

Финтех-стартап Zerion — $8,2 млн (608 млн рублей)

Финтех-стартап Zerion — $8,2 млн (608 млн рублей)

Финтех-стартап Zerion привлек $8,2 млн в раунде А от фондов Mosaic Ventures, Placeholder, DCG, Lightspeed и Blockchain.com Ventures.

Zerion — это инвестиционное приложение, которое позволяет получать доступ к набору финансовых продуктов и услуг, построенных на основе децентрализованного финансирования (DeFi). По собственным данным, с начала года пользователи приложения совершили транзакции на сумму более $600 млн, ежедневно приложение обрабатывает транзакций на сумму $5 млн, средний размер сделки — $1000.

Компанию в 2016 году основали выходцы из Москвы и Одессы Евгений Юртаев, Вадим Колеошкин и Алексей Башлыков. Стартап направит инвестиции на разработку продукта и найм.

Сельскохозяйственный маркетплейс Agro.Club — $5 млн (371 млн рублей)

Сельскохозяйственный маркетплейс Agro.Club — $5 млн (371 млн рублей)

Сельскохозяйственный маркетплейс Agro.Club привлек $5 млн от голландского фонда Rabo Frontier Ventures и греческого VentureFriends.

Agro.Club развивает в России маркетплейс для купли-продажи зерна. Сервис помогает с оформлением сделок, организацией логистики и другими подобными вопросами. По собственным данным, площадкой пользуются более 17 000 фермеров.

Также компания предлагает IT-решения для продавцов семян, средств защиты растений и удобрений в США и Канаде. Эти решения позволяют отслеживать движение продукции, делать индивидуальные предложения покупателям, анализировать динамику продаж и на основании этих данных рекомендовать им, как повысить эффективность.

Стартап запустил россиянин Егор Кирин в 2018 году. Он родился в Грозном, в детстве вместе с семьей переехал в Воронеж, а в 16 лет отправился учиться в США. Там он устроился в агрохимическую компанию Monsanto, а затем возглавил маркетинговое направление в химической компании «ЕвроХим».

Платформа поиска сотрудников для обслуживания офисов Wowworks — $3,6 млн (267 млн рублей)

Платформа поиска сотрудников для обслуживания офисов Wowworks — $3,6 млн (267 млн рублей)

Стартап Wowworks привлек $3,6 млн от инвестиционной компании LVL1 Льва Левиева, инвестиционной компании DV Capital бывших топ-менеджеров «Национальной медиа группы» Ольги Паскиной и Алексея Янчишина, а также фонда Addventure — он стал лид-инвестором.

Wowworks — это платформа поиска сотрудников для обслуживания офисов. Стартап в 2015 году основали Сергей Дядиченко и Александр Шипилов. На платформе можно подобрать специалистов для мелкого ремонта или уборки в офисе, а также настройки офисного оборудования. По собственным данным, платформу используют 40 000 исполнителей и более 200 корпоративных клиентов (среди них «Сбер», «Связной», «Л’Этуаль» и DNS).

Wowworks активно развивается за рубежом: в 2019 году стартап начал работать в Германии, Австрии, Польше и Венгрии. За счет новых инвестиций компания рассчитывает выйти в Индию и страны Юго-Восточной Азии.

Производитель медицинских изделий «Эфферон» — 200 млн рублей

Производитель медицинских изделий «Эфферон» — 200 млн рублей

Компания «Эфферон» привлекла 200 млн рублей от фонда «Фикс Венчурс» IT-предпринимателя Дмитрия Еремеева. В рамках сделки компанию, по собственным данным, оценили более чем в 2 млрд рублей.

Врачи-реаниматологи применяют решения компании в комплексной терапии сепсиса, септического шока и тяжелых форм коронавирусной инфекции. В основе этих решений лежит оригинальная технология получения высокоэффективных полимерных сорбентов для экстракорпорального очищения крови.

Проект в 2016 году основали выпускники химического факультета МГУ Иван Бессонов и Алексей Морозов. В 2019 году одноразовые медицинские изделия и гемосорбционные колонки производства «Эфферон» получили разрешение на клиническое применение в России. Продвижением и дистрибуцией этих продуктов занимается биофармацевтическая компания «Нанолек». «Эфферон» является резидентом «Сколково» и Научного парка МГУ.

Сервис доставки Checkbox — 200 млн рублей

Сервис доставки Checkbox — 200 млн рублей

Сервис доставки на последней миле Checkbox привлек 200 млн рублей на развитие от венчурного фонда АФК «Система» Владимира Евтушенкова Sistema SmartTech в обмен на 18,6% компании.

Checkbox помогает бизнесу оптимизировать доставку на так называемой последней миле, то есть — от распределительного пункта или непосредственно магазина до клиента. Сейчас компания работает более чем с 2000 интернет-магазинами, в том числе со «ВкусВиллом», Baskin Robbins, Samsonite, Blue Sleep и «Экомаркетом».

Сервис в 2019 году создали Кирилл Евдаков, Владимир Остапенко и Роман Левицкий. Ранее они запускали в США сервис такси Fasten.

Сначала Checkbox развивался в Краснодаре, затем вышел на Москву и Санкт-Петербург. Стартап направит инвестиции на доработку сервиса, географическую экспансию и найм.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости