К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Книги знаний: советы по менеджменту, маркетингу и продажам

Фото Zhang Peng / LightRocket via Getty Images
Фото Zhang Peng / LightRocket via Getty Images
Девять лучших книг по бизнесу из 100, прочитанных за два года
Управление организацией

1. «Как преодолеть кризисы менеджмента», Ицхак Адизес

Автор утверждает, что идеального руководителя не существует, и предлагает решать проблему на разных этапах развития компании. Ключевые функции, возложенные на руководителя, требуют совершенно разных подходов к выполнению. Чаще всего ужиться в голове одного человека эти подходы не могут, поэтому одинокий руководитель или мечется из стороны в сторону, или вовсе перестает уделять внимание некоторым процессам в компании. В книге рассказывается, как избежать путаницы, сформировать эффективную управленческую команду и не «выгореть» в ключевых ролях.

Управление людьми

2. «Быть начальником — это нормально», Брюс Тулган

 

Книга посвящена вопросам управления людьми, не способными к самоорганизации, а также менеджерам, которые предпочитают перекладывать ответственность на подчиненных. Большинство начальников не умеют руководить командой, считает Тулган, поэтому результаты работы проявляются не благодаря усилиям менеджеров, а вопреки. В семи главах книги описываются ключевые компетенции эффективного руководителя.

3. «45 татуировок менеджера», Максим Батырев

 

Простым языком в формате сторителлинга автор рассказывает о том, по каким законам строить отношения в корпоративной среде: простые истории, легкий язык, живые примеры. После прочтения формируется набор правил построения взаимовыгодных отношений между менеджментом и сотрудниками компании. Автор «набил» эти правила как татуировки.

Коммуникации

4. «Я слышу вас насквозь», Марк Гоулстон

В прошлом Марк Гоулстон обучал мастерству ведения переговоров с террористами и самоубийцами. Даже в крайних случаях разговор возможен, если обладать необходимым набором навыков, считает автор книги, что уж говорить о разрешении конфликтов на работе и в личной жизни. В книге предложены методики, как совладать со своими эмоциями и выстроить конструктивный диалог с партнерами, руководителями, подчиненными, родными и близкими.

 

5. «Сила эмпатии», Донни Эбенштейн

Книгу можно смело назвать тренажером эмпатии: здесь перечислены инструменты, позволяющие встать на место своего собеседника и посмотреть на ситуацию под другим углом. При этом понять другого человека не всегда означает признать его правоту, отказавшись от собственного мнения, утверждает Эбенштейн. Также автор рассказывает о действенных способах, которые помогут понять собеседника и показать это ему.

Маркетинг

6. «Идеальный маркетинг. О чем забыли 98% маркетологов», Нирадж Давар

Основная часть стоимости брендов формируется за счет потребительских оценок, а не производственных активов. Реальная ценность компании определяется местом, которое она занимает в умах потребителей, поэтому маркетологи должны работать в парадигме потребителя. Хочешь стать лидером на рынке? Думай, как твой покупатель, решай его задачи, а не свои. На страницах книги раскрываются десятки примеров самых разных компаний, маленьких и больших, предлагающих товары и услуги в В2В- и В2С-сегментах.

7. «Бери и делай! 77 максимально полезных инструментов маркетинга», Дэвид Ньюман

 

Опыт, изложенный в книге, — то, что нужно сегодня подавляющему числу предпринимателей. Это конкретные советы, что необходимо для успешной работы уже существующей маркетинговой стратегии. Книга похожа на справочник экстренной помощи: она не рассказывает, как «должно быть», а дает конкретные руководства к действию. Все настолько просто, что любой предприниматель, который до этого не касался маркетинга, сможет взять и сделать.

Продажи

8. «Продажи большим компаниям», Джил Конрат

Книга дополняет методику СПИН-продаж Нила Рэкхема. Рассказу о переговорных вопросах Конрат уделяет всего несколько страниц, зато концентрируется на подготовке к встрече с представителями большой компании. Чаще последние не готовы к встрече с вами, потому что воспринимают ее как помеху в своем графике. В книге изложено, как превратиться из этой помехи в партнера и большого клиента.

Переговоры

9. «Сначала скажите Нет. Секреты профессиональных переговорщиков», Джим Кэмп

 

Это инструкция с ответами на вопрос «Что делать, если стратегия win-win не наш случай?». Важная мысль, заключенная в книге, — переговоры ведет не тот, кто говорит, а тот, кто слушает. Кэмп не философствует, а дает четкие советы, как вести себя на переговорах, если ваш оппонент настроен добиться максимальной выгоды для себя и оставить вас ни с чем, и как выйти из сложных переговоров «со щитом».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости