К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Срок годности: как не остаться без работы перед пенсией

Фото Getty Images
Фото Getty Images
К каким проблемам приведет пенсионная реформа и как профессионалам подготовить себя к долгой счастливой карьере?

Российская пенсионная реформа ухудшит положение зрелых соискателей, даже если говорить об управленцах, которые уже сделали карьеру. Мы провели исследование рынка руководителей, женщин и мужчин от 50 лет, опросив почти 260 работодателей. Выяснилось, что 36% компаний вообще не нанимают руководителей старше 50, а 48% делают это один-два раза в несколько лет. Дальнейший рост зрелых управленцев на месте работы происходит очень редко — речь о паре кейсов за десятки месяцев. Почти в 90% случаев сотрудники становятся руководителями высокого и среднего уровня до 50 лет — строят карьеру в своей компании или нанимаются извне. Тем не менее менеджеры часто остаются на своей должности и после достижения пенсионного возраста — такое происходит у 67% нанимателей.

По мнению респондентов, ключевыми трудностями в работе со старшим поколением стали консерватизм, отсутствие гибкости и мотивации. В то же время большинство компаний вообще не смогли назвать каких-то минусов. Значительная часть участников опроса — 63,9% — признала, что поколению 50+ будет сложнее найти работу.

Это значит, что к пенсионной реформе не подготовлен никто. Ни работодатели, по большей части сохраняющие непростое отношение к возрастным управленцам. Ни государство, которое пока не готово помогать с вакансиями, например, вводить обязательные квоты на предприятиях для сотрудников после 50. Ни сами работники, которые стараются не предпринимать «резких» движений после определенного возраста, понимая, что трудоустроиться потом будет сложно.

 

Кандидатам, рожденным в 1960-х годах и вплотную приблизившимся к дате Х, действительно придется нелегко. Ротаций и возможностей все меньше. Ситуацию усугубляют стереотипы и активное развитие молодого бизнеса. Сегодня в век диджитализации, бурного роста ИТ-индустрии и стартапов тон задает поколение юных управленцев, которые привыкли ежедневно подстраиваться под тренды и которым может быть некомфортно работать со старшими коллегами. С точки зрения эйджизма общество снова вернулось в 1990-е годы.

Продление пенсионного возраста не гарантирует автоматическое получение желаемой должности. Эту должность придется заслужить. Так что главное теперь — действовать на опережение.

 

Инвестируйте в свое здоровье

Любите себя и занимайтесь собой. Если не заботиться о своем здоровье, зрелый возраст можно встретить далеко не в лучшей форме. Главное преимущество молодости — активность, драйв и большой запас сил. Без этих качеств будет крайне сложно выдержать конкурентную борьбу с юным поколением. Любому работодателю нужен здоровый работник. Не загоняйте себя в раннем возрасте, умейте отдыхать.

Инвестируйте в образование

 

Это обязательное условие для успешного руководителя. Инвестируйте в уникальные знания, которые помогут вам выделиться среди кандидатов. Важно вовремя получить глубокую экспертизу в конкретной отрасли и сильные управленческие навыки, которые позволят руководить командами разного уровня.

Смотрите в будущее

Как будет развиваться отрасль, найдется ли вам достойное место через 20,30,40 лет? Уже сегодня в некоторых профессиях технологии «забирают» ряд функций у сотрудников. Например, это можно сказать о риелторе: еще 10 лет назад с помощью консультантов закрывалось подавляющее большинство сделок, а сегодня пользователь может самостоятельно подобрать себе жилье через группы в соцсетях или специальные агрегаторы. Исключение составляют сложные сделки и элитный сегмент, где огромную роль играет сервис.

Сравните отрасли

Сегодня на рынке существует очевидное разделение на сферы и должности, где в первую очередь нужен опыт, и на области, которые требуют сиюминутной гибкости, мобильности, здоровья и активности. Например, в финансах чаще можно встретить сотрудников за 40: здесь ценится зрелость и детальные знания в работе с разными программами и документами. Любая государственная структура также довольно консервативна с точки зрения ротации кадров. Сотрудники с опытом нужны на производстве. Также здесь часто требуется очень узкая специализация, работа с оборудованием, которого могут уже не выпускать, отсюда потребности в опытных кадрах. Еще одна «благодатная» сфера — HR: помимо накопленного опыта здесь ценится жизненная зрелость, способность находить общий язык с людьми разного статуса и уровня.

 

«Опасные» на сегодняшний день профессии — те, что связаны с маркетингом, ИТ, продажами, сферой услуг. Здесь нередко и тридцатилетние кажутся «старичками» в глазах юных рядовых сотрудников.

Откройте свое дело

«Работа не по найму» не только позволяет заниматься любимым делом, превратив хобби в источник заработка, но и дарит определенную независимость. Можно не бояться сокращений или невостребованности с привязкой к возрасту.

Посмотрите на Запад

 

Международные компании менее предвзяты к сотрудникам в возрасте. С одной стороны, российские представительства должны соответствовать корпоративной культуре головного офиса. С другой — вполне реален переход из отечественного подразделения в зарубежное. Где, как не в Европе, знают, что после 40 жизнь только начинается? Сейчас в зарубежных корпорациях сильно развит кризис наставничества: сотрудники с большим опытом очень ценятся, их привлекают в качестве учителей для молодых работников. Роль старшего поколения не оспаривается: они не только обладают экспертизой и соответствующим бэкграундом, но и воспитаны в других ценностях, которые могут быть очень полезны. Да, они не так любят перемены, но могут быть лояльны компании и подчас готовы работать «за идею». Если вы наметили для себя такой путь, как можно раньше осваивайте иностранные языки.

Не останавливайтесь

Даже когда кажется, что вы достигли максимума в своей карьере, всегда остаются дополнительные пути развития. Например, за счет своей экспертизы и опыта вы можете помочь в развитии другой компании, присоединившись к ней в качестве независимого члена совета директоров. Это отличный вариант дальнейшей карьеры для опытных «топов», которые много лет работали на генеральных позициях в разных структурах.

Занимайтесь любимым делом

 

Очень важно сохранить чувство радости и интерес к жизни в любом возрасте. Работодатель при прочих равных всегда отдаст предпочтение кандидатам с горящими глазами и проактивным подходом. Постоянное саморазвитие, не только профессиональное, но и личное, помогает иначе смотреть на мир и ставить перед собой новые задачи.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости