К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Фонд с российскими корнями Gagarin Capital вложил $2,5 млн в австралийский стартап вместе с Y Combinator

Фото EARTH AI
Фото EARTH AI
Основанный выходцами из Украины стартап Earth AI, который первым открыл месторождение полезных ископаемых с помощью искусственного интеллекта, привлек $2,5 млн от Gagarin Capital и известного акселератора Y Combinator

Команда Earth AI разработала технологию, которая позволяет прогнозировать новые месторождения полезных ископаемых намного дешевле, быстрее и точнее, чем с помощью общедоступных методов, уверяет сооснователь стартапа Роман Теслюк. 19 августа компания объявила о привлечении $2,5 млн от международного фонда с российскими корнями Gagarin Capital, специализирующегося на технологиях искусственного интеллекта, и одного из самых крупных в мире бизнес-инкубаторов Y Combinator. Ранее Earth AI привлек $1,7 млн от AirTree Ventures, Blackbird Ventures и нескольких бизнес-ангелов. Новый раунд поможет компании усовершенствовать уже работающую технологию и повысить эффективность поиска полезных ископаемых.

Earth AI занимается разведкой и добычей полезных ископаемых с 2016 года. Технология стартапа основана на анализе больших данных, которые получают с помощью дистанционного зондирования, радиометрии, геофизических и геохимических показателей. Эту информацию специально созданная система на основе нейросетей изучает и сопоставляет с возможными промышленными месторождениями металлов — от золота, меди и свинца до редких элементов. Благодаря этому Earth AI может находить, отмечать и проводить тестовое бурение в новых горнодобывающих регионах в десятки раз быстрее и дешевле.

Сооснователь проекта Теслюк  геолог с восьмилетним стажем работы в сфере поиска полезных ископаемых. До начала работы в Earth AI Теслюк получил статус кандидата наук в University of Sydney, а до этого — степень магистра геологии в Университете Ивана Франко в Украине.

 

Первая программа бурения Earth AI первое в мире месторождение, обнаруженное искусственным интеллектом. Скважина, открытая в Австралии, содержит свинец и ванадий, который используется для создания окислительно-восстановительных аккумуляторов. Благодаря этому компания получила эксклюзивные права на добычу полезных ископаемых на 18 перспективных участках, обнаруженных с помощью ее технологии, отмечает команда проекта.

В 2018 году Earth AI опробовала свою технологию в отдаленных неисследованных районах, и в результате удалось достичь в 50 раз более точного результата, чем при традиционных методах разведки месторождений. При этом на каждое открытие в среднем было потрачено $11 000. «Аналоговые» компании часто тратят несколько миллионов долларов на достижение того же результата, говорят участники проекта.

 

«Люди испокон веков искали ценные ресурсы чуть ли не по приметам, съезжались всем миром в регион, где кто-то что-то нашел, — вспомните Клондайк или Калифорнийскую «золотую лихорадку». С тех пор у нас появились наука и технологии, вокруг Земли летают спутники, но до сих пор эксплорация [исследование местности на предмет возможных месторождений — Forbes] была экспертным процессом: на данные со спутников смотрят живые люди и решают, куда стоит ехать искать, — рассказал Forbes Николай Давыдов, партнер Gagarin Capital. — В этом процессе очень много ценности и, соответственно, высокая маржинальность. Технологии Earth AI позволяют захватить эту ценность и найти все депозиты на Земле, а потом и на других планетах».

По словам Теслюка, «у Earth AI большие амбиции», и новый раунд финансирования поможет компании достичь поставленных целей. «Gagarin Capital основал и поддержал сильное сообщество экспертов в области искусственного интеллекта и лучших в своем классе инженеров, и мы рады присоединиться к этому сообществу», — отметил основатель Earth AI.

В свою очередь партнер Y Combinator Джаред Фридман заявил, что Earth AI потенциально может не только стать невероятно прибыльной компанией, но и сократить стоимость металлов, которые нужны человечеству для построения цивилизации, и это имеет огромное значение для всего мира».

 

Будущие «единороги»: 25 самых перспективных стартапов по версии Forbes

Будущие «единороги»: 25 самых перспективных стартапов по версии Forbes

Фотогалерея «Будущие «единороги»: 25 самых перспективных стартапов по версии Forbes»
25 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+