К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Турецкий отток: что может потерять Москва от ссоры с Анкарой

Турецкий отток: что может потерять Москва от ссоры с Анкарой
Кто из российских бизнесменов может пострадать от ухудшения отношений с Турцией

«Если Россия потеряет такого друга, как Турция, с которым она сотрудничает во многих сферах, она потеряет многое, и Москве следует знать об этом», — пригрозил президент Реджеп Тайип Эрдоган после того, как российские военные самолеты дважды были замечены в воздушном пространстве Турции.

В 2014 году Турцию посетили более 4 млн российских туристов, товарооборот между странами достиг $31 млрд. К 2020 году он должен вырасти $100 млрд, обещал Эрдоган после встречи с Владимиром Путиным в конце прошлого года. В сентябре 2015 года в экономику вмешалась политика: отношения между Анкарой и Москвой стали портиться после начала российской операции в Сирии. Под угрозой заморозки оказались крупные российско-турецкие проекты, в том числе газопровод «Турецкий поток» через Черное море, а турецкая компания Botas даже обратилась в арбитражный суд из-за нежелания «Газпрома» пересматривать условия контракта опредоставлении скидки, хотя это было оговорено в конце 2014 года. Межправительственное соглашение до сих пор не согласовано. Судьба проекта ценой €11 млрд зависит в том числе от назначенных на 1 ноября досрочных парламентских выборов и от того, удастся ли Эрдогану сохранить контроль над парламентским большинством. 

Какие проекты у российских компаний в Турции — в материале Forbes.

АЗС Lukoil Eurasia Petrol AŞ
Flickr·Jeff Hart

АЗС Lukoil Eurasia Petrol AŞ

Год запуска: 2008 год

Владелец: ОАО «Лукойл»

Цифра: около 600 АЗС эксплуатирует в Турции Lukoil, контролируя почти 4% рынка автомобильного топлива.

Летом 2008 года НК «Лукойл» купила за $555 млн сеть местных автозаправочных станций Akpet. Кроме 693 АЗС, российским нефтяникам достались восемь нефтепродуктовых терминалов общей емкостью 300 000 куб. м, пять хранилищ для сжиженного газа, завод по производству моторных масел. Первоначально, поставки бензина и дизтоплива для своих турецких АЗС «Лукойл» организовал с НПЗ, расположенных в Болгарии и Италии. Компания объявляла о планах построить НПЗ в Турции мощностью до 10 млн т в год. Стоимость проекта – $3 млрд.

АЭС «Аккую»
EPA·ANIL BAGRIYANIK·ANADOLU AGENCY

АЭС «Аккую»

Год запуска: 2020 

Владелец: Росатом

Цифра: около 35 млрд кВт/ч в год должна вырабатывать АЭС после запуска

Первая турецкая атомная электростанция должна начать работу в середине 2020 года. Соглашение о строительстве  «Аккую» было подписано в мае 2010 года. Это один из крупнейших российско-турецких проектов: капитал проектной компании Akkuyu NGS составляет более $800 млн. 92,85% акций компании владеет ОАО «Концерн «Росэнергоатом» (входит в состав госкорпорации «Росатом»), остальные у российских компаний  «Интер РАО ЕЭС», «Атомстройэкспорт»«Атомэнергоремонт».

АЭС «Аккую», которую строят на побережье Средиземного моря в провинции Мерсин, — это серийный проект атомной электростанции АЭС-2006 на базе проекта Нововоронежской АЭС-2. У нее будет четыре энергоблока мощностью 1200 МВт каждый. Станция должна проработать около 60 лет.

В последнее время над проектом сгустились тучи. Президент Эрдоган пригрозил заморозить проект: «Если русские не построят АЭС «Аккую», кто-то другой придет и построит ее».

DenizBank
REUTERS/Murad Sezer

DenizBank

Год запуска: 2012

Вледелец: Сбербанк

Цифра: 14 000 сотрудников работает в DenizBank

Сбербанк купил турецкий DenizBank, занимающий 9-е место в рейтинге банков Турции, в 2012 году. Общая сумма сделки составила около $3,5 млрд. Сейчас у банка 680 отделений, в планах Сбербанка увеличить их число до 1 000 к 2018 году.

Yandex
Яндекс карты

Yandex

Год запуска: 2011

Владелец: «Яндекс»

Цифра: 7% — доля «Яндекса» в Турции на сентябрь 2015 года

Yandex.Haritalar — те же «Яндекс.Карты», только для Турции. Яндекс информирует о пробках во всех городах Турции, панорамы есть для Стамбула, Анкары, Анталии, Алании, Измира и других городов. В «Яндексе» говорят, что по их «Пробкам» ездит вся Турция. Специально для Турции «Яндекс» разработал браузер, поисковик, переводчик и другие сервисы.

В этом году компания стала спонсором футбольного клуба «Фенербахче». Футболисты, согласно этому контракту, продвигают сервисы "Яндекса" среди фанатов.

Газовая электростанция Trakya Elektrik Uretim
YAY·TASS

Газовая электростанция Trakya Elektrik Uretim

Год запуска: 2012

Владелец: «Интер РАО ЕЭС»

Цифра: 478 мегаватт — мощность газовой энергостанция «Тракия»

Сделку по покупке турецкой газовой электростанции Trakya Elektrik Uretim в 100 км от Стамбула курировали на самом высоком уровне — предварительные договоренности были достигнуты еще в декабре 2011 года во время визита Владимира Путина в Турцию.

Год спустя госэнергохолдинг «Интер РАО» за $67,5 млн купил 90% «Тракии» у международной энергетической компании AEI Services. Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявлял, что Турция положительно относится к приобретению турецких газовых электростанций странами-экспортерами энергоресурсов, поскольку «они поставляют свой газ и сами же его эксплуатируют». В 2013 году «Интер РАО» смогло приобрести оставшийся 10% пакета электростанции.

Сборка автомобилей «Газелей Next»
Официальный сайт группы "ГАЗ"

Сборка автомобилей «Газелей Next»

Год запуска: 2014

Владелец: «Группа ГАЗ»

Цифра: 3000-3500 автомобилей в год намерена выпускать группа в Турции

Сборка «Газелей Next» началась в сентябре 2014 года на заводе турецкой компании Mersa Otomotiv в городе Сакарья, в 150 км от Стамбула. Это первое серийное производство российских легких коммерческих автомобилей экологического стандарта «Евро-5» за рубежом. C декабря 2012 года на этом заводе выпускали «газели» предыдущего поколения. Совместное производство было открыто во время визита Владимира Путина в Турцию.

Основные узлы и компоненты автомобиля поставляются из России, часть деталей — карданные валы, колесные диски, аккумуляторные батареи закупается у местных производителей. Для продаж и обслуживания машин открыты около полусотни дилерских центров и сервизов ТО. Стоимость автомобиля около $20 000 — это на 15-20% ниже, чем у конкурентов.

Расширение экспортных поставок и продаж в странах Ближнего Востока, Северной Африки и Юго-Восточной Азии для ГАЗа особенно актуально на фоне сокращения рынка коммерческого транспорта в России.

Turkсell
Zuma·TASS

Turkсell

Год запуска: 1994

Российские бизнесмены: Alfa Telecom Turkey (ATT), подконтрольная LetterOne Михаила Фридмана, Германа Хана и Алексея Кузьмичева

Цифра: 3,35 млрд грн заплатит «дочка» Turkсell за лицензию по представлению услуг 3G на Украине

Turkcell – крупнейший сотовый оператор Турции. 13,22% принадлежит Alfa Telecom Turkey (ATT), подконтрольной LetterOne Михаила Фридмана, Германа Хана и Алексея Кузьмичева. Пакетом ATT (в то время Altimo) владеет с 2005 года, когда купила у Cukurova Group 49% Cukurova Telecom Holdings Ltd (CTH), перебив предложение финско-шведской TeliaSonera. В том же году ATT предоставила Cukurova Group кредит на $1,7 млрд под залог еще 51% акций СТН (эквивалентно 13,88% акций Turkcell).

Весной 2015 года ATT направила Cukurova и госбанку Ziraat оферту о покупке их акций – в общей сложности за $2,8 млрд, а в начале осени обратилась к антимонопольным органам с ходатайством о приобретении косвенного контроля над мобильным оператором.

В октябре 2015 года Turkсell заявила, что собирается работать в Крыму, используя оборудование своей дочки – оператора «Астелит», работающей под брендом life:)

Завод Metalurji
Донат Сорокин·ТАСС

Завод Metalurji

Год запуска: 2011

Вледелец: ММК

Цифра: $152 млн - выручка ММК Metalurji во втором квартале 2015 года

Строить металлургический завод в Турции ММК начал вместе с турецкой компанией Atakas Group в 2008 году. В 2012 ММК выкупил долю у партнера (50% минус 1 акция) за $485 млн. В 2015 компания хотела продать завод, но из-за политической ситуации в Турции переговоры с возможным покупателем приостановлены.

Подробнее — в материале «На границе с Сирией».

Голубой поток
REUTERS·Gleb Garanich

Голубой поток

Год запуска: 2003

Вледелец: Газпром

Цифра: 27,4 млрд куб. м газа экспортировал «Газпром »в Турцию в 2014 году

Турция для «Газпрома» — второй по величине рынок сбыта после Германии. Российские поставки идут через Украину и по газопроводу «Голубой поток». «Голубой поток» проходит по дну Черного моря и рассчитан на 16 млрд куб. м в год. В случае строительства одной нитки «Турецкого потока», межправительственное соглашение по которому до сих пор не подписано, поставки газа могли бы увеличиться на 63 млрд куб. м в год.

Отель Mardan Palace
Richard Young·REX Shutterstock

Отель Mardan Palace

Год запуска: 2009 года

Владелец: Тельман Исмаилов

Цифра:  $1,4 млрд — итоговая стоимость отеля Mardan Palace, названного в честь отца олигарха.

В июне 2009 года владелец группы АСТ Тельман Исмаилов с восточным размахом открывал отель Mardan Palace в Анталье. На вечеринке были замечены Шэрон Стоун, Ричард Гир, Том Джонс, Пэрис Хилтон и Моника Беллуччи. Месяц спустя в Москве со скандалом был закрыт принадлежавший Исмаилову Черкизовский рынок. Вскоре после открытия отеля Исмаилов обратился за турецким гражданством.

Летом 2014 года кипрский суд заморозил активы Исмаилова, в том числе и Mardan Palace, по требованию кредитора  группы «Мангазея» Сергея Янчукова. Турецким банкам и строителям Исмаилов задолжал более $200 млн. В 2015 году входящий в ВТБ Банк Москвы подал иск о банкротстве компаний, управляющих активами бизнесмена в Анталье. Сам комплекс уже выставлен на продажу. Торги назначены на 2 ноября, начальная цена — всего $244 млн, в 6 раз меньше сделанных инвестиций.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости