К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Розничный раскол. Что разобщает акционеров крупных ретейл-компаний

Розничный раскол. Что разобщает акционеров крупных ретейл-компаний
Aviasales, ЦентрОбувь, Юлмарт и другие скандалы в мире ретейла

Минувший год оказался для ретейла непростым. Помимо снижения выручки и сокращения числа магазинов некоторым компаниям он запомнится громкими акционерными конфликтами. «Такие истории мобилизуют и фокусируют на внутренних проблемах компании, заставляют решать их», — признает один из топ-менеджеров. Для других разлад в команде может привести к банкротству. Forbes собрал истории, финал которых нам предстоит узнать в наступившем году.

ЦентрОбувь
Dave Thompson·FA Bobo·PIXSELL·PA Images

ЦентрОбувь

Оптовики Анатолий Гуревич  и Дмитрий Светлов решили строить розничную сеть в 1996 году. «ЦентрОбувь» насчитывала три сотни магазинов, когда в 2008 году растущим бизнесом заинтересовались основатели сети «Копейка» Сергей Ломакин и Артем Хачатрян. Продав прежний актив, они выкупили треть акций за $35 млн. Через пять лет ретейлер уже зарабатывал свыше 45 млрд рублей, в то же время Хачатрян говорит, что финансовые показатели могли завышаться менеджментом, но свои дивиденды он с партнером получал.

В 2013 году «ЦентрОбувь» покинул генеральный директор Андрей Нестеров с бонусом $5,6 млн. Через два года он вернулся на правах кризисного управляющего вместе с инвестором Владимиром Палихатой. О его приходе Ломакин и Хачатрян узнали постфактум и выступили против. В конце 2015 года «акционеры были разобщены, каждый пытался реализовать свои амбиции», вспоминает собеседник Forbes.

На сегодня число магазинов «ЦентрОбувь» насчитывает несколько десятков, которые, по информации источников, переведены на новое юридическое лицо, один из акционеров Ломакин объявлен в федеральный розыск.

Подробнее: По всем швам. Как «ЦентрОбувь» оказалась на грани банкротства

Дети
Александра Рюмина·ТАСС

Дети

В конце 1990-х петербуржцы Николай Кичиджи, Роман Яворский и Алексей Угаркин задумали возродить детские кухни, как в советское время. Бизнес поделили в равных долях (около 33% у каждого), начав строить сеть магазинов под вывеской «Здоровый малыш». Позже выкупили около 40 объектов сети «Дети» бизнесмена Игоря Вторникова. В 2014 году выручка компании составила 26 млрд рублей, по данным СПАРК.

Разногласия начались на взлете компании, когда Кичиджи обвинил компаньонов в выводе примерно 500 млн рублей кредитных оборотных денег из ретейл-направления в пользу сельскохозяйственного бизнеса (овощеводческое хозяйство в Ленобласти). Кичиджи хотел продать долю, однако сделка не состоялась. Партнеры разобщены, сеть магазинов сократилась в 10 раз, а сумма долгов составляет 3 млрд рублей.

Юлмарт
Сергея Куликова·Интерпресс·ТАСС

Юлмарт

Один из первых магазинов «Юлмарт» открылся в 2008 году в Санкт-Петербурге на месте некогда популярного ретейлера Ultra Electronics. В новый бизнес основатель Алексей Никитин привлек Михаила Васинкевича, позже к ним присоединились бывшие акционеры сети «Лента» Август Мейер и Дмитрий Костыгин. Компания динамично развивалась и планировала IPO, но события на рынке в 2015 году оказали на нее свое влияние. Год был напряженным, признает Костыгин, много объектов достраивали, открывали новые.

По словам собеседника Forbes, знакомого с ситуацией, конфликт между акционерами разгорелся после предложения Костыгина дополнительно инвестировать в развитие бизнеса. Васинкевич отказался, и встал вопрос об уменьшении его доли в компании, рассказывает источник. В начале 2016 года Михаил Васинкевич обратился за «консультационными услугами» к инвестподразделению «Альфа-групп» А1 и направил иск в Лондонский международный арбитражный суд против Костыгина и Мейера. В октябре приставы арестовали имущество Васинкевича на 555,3 млн рублей по иску Костыгина (Газпромбанк списал средства с его счета в пользу погашения задолженности «Юлмарта», где оба акционера выступали поручителями).

Exist
DR

Exist

Корпоративный конфликт в онлайн-ретейлере по продаже автозапчастей Exist.ru разгорелся после того, как три совладельца — Валерий Чикин (20% долей), Юрий Поляков и Юрий Буковников (по 15%) — захотели продать свою долю по справедливой цене. Акционеры, вступившие в начале 2000-х в бизнес пополам с Владиславом Доморацким (50%), планировали получить по итогам сделки $25 млн на троих. Доморацкий предложил $10 млн, рассказывал Чикин «Коммерсанту» осенью. Тогда миноритарные акционеры привлекли к разрешению спора представителей компании А1, которые на тот момент были готовы войти в проект в том числе в качестве инвесторов.

Сам Доморацкий приводит иную версию сложившейся ситуации, где Буковников, якобы, должен был разработать софт, который свяжет работу основного склада и сайта Exist.ru. Задача не была реализована, и основной владелец решил с ним расстаться, предложив Чикину и Полякову зарплату с бонусами в течение ближайших пяти лет.

Читать также: Войти в детали: владельцы Exist впервые рассказывают о своей компании

Aviasales
Стояна Васева для Forbes

Aviasales

Метапоисковик дешевых авиабилетов Aviasales появился в 2007 году как личный блог Константина Калинова. Под его управлением проект разросся до популярного сервиса для путешественников, который посещает около 7 млн человек ежемесячно. 31 декабря 2016 года Калинов заявил на своей странице в Facebook, что больше не будет заниматься операционным управлением из-за болезни. В комментариях основатель также пояснил, что категорически против выбранного вектора развития компании и ему «отвратительны персонажи в совете директоров и в руководстве фонда» (в 2014 году Aviasales привлек первые $10 млн в ходе первого раунда инвестиций фонда iTech Capital).

Основатель Aviasales оставил должность CEO в 2011 году и сосредоточился на развитии самого продукта. Тогда же компанию возглавил Макс Крайнов, получивший долю в бизнесе, которая «слегка размылась после прихода iTech Capital». «Когда ценность идей Калинова перевешивала его скверный характер, это терпели, — говорит источник внутри одного из крупных трэвел-проектов. — Видимо, последнее время баланс поменялся, и совет директоров решил, что Калинов уже не нужен для оперативного управления».

«На сегодня Калинов является действующим членом совета директоров и в его руках остается значительная часть акций компании. Остальные распределены между сотрудниками компании и iTech Capital», — сообщил представитель компании Янис Дзенис без уточнения конкретных цифр. Cоучредитель iTech Capital Андрей Романенко отметил, что фонду принадлежит более 30%, у основателя Калинова — еще больше. Топ-менеджеры Крайнов, Антон Байцур и Иван Козлов не называют размер долей, ссылаясь на закрытость структуры владения.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+