К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Бизнес под огнем. Как работает завод турецкого инвестора рядом с руинами Донецкого аэропорта

Бизнес под огнем. Как работает завод турецкого инвестора рядом с руинами Донецкого аэропорта
Фотогалерея Forbes c завода предприятия Казима Сериндага, который стал жертвой блокады с двух сторон

Предприниматель Казим Сериндаг начал заниматься бизнесом в Донбассе 20 лет назад. Вышло все почти случайно. У Сериндага был завод по переработке металлического лома в родной Турции, и знакомые предложили ему купить сырье — лом меди — в Донецке. Он провел переговоры и перечислил предоплату на указанный продавцом счет в прибалтийском банке. Сериндага обманули. «Наши партнеры оказались мошенниками, они обналичили деньги в прибалтийском банке и исчезли в неизвестном направлении», — рассказывает он. Этих мошенников Сериндаг не нашел, но и безуспешными его поиски назвать нельзя: турецкий предприниматель познакомился со многими украинскими бизнесменами и завел полезные связи. Позже украинцы посоветовали Сериндагу заняться бизнесом в Донбассе, где он с нуля построил Донецкий завод алюминиевых профилей и сейчас остается его президентом. 

К 2014 году совокупная выручка 12 донецких предприятий Сериндага, входящих в его Asal Group, достигла $90 млн. «Мои предприятия обрабатывали цветные металлы, производили ферросплавы, железобетонные конструкции, аккумуляторные батареи, занимались строительством и ремонтом», — говорит Сериндаг. За 20 лет он инвестировал на Украине своих и заемных $75 млн, только в крупнейший в стране Донецкий завод алюминиевых профилей турецкий бизнесмен вложил $45 млн. Выручка этого предприятия составляла $50 млн, продукцию поставляли по всей стране — Киев, Харьков, Львов, Тернополь, Крым. Много объектов было построено или реконструировано с использованием профиля в самом Донецке — ледовая арена «Дружба», железнодорожный вокзал, картинная галерея.

Потом настал февраль 2014 года. На Украине произошла «революция достоинства» или «государственный переворот» — кто как оценивает эти события. «У меня ощущение войны пришло с кровью на майдане в Киеве, но, конечно, никто не ожидал, что на Украине может начаться такая кровопролитная война», — говорит Сериндаг. В Донецк война пришла в мае 2014 года, когда украинская армия начала активные боевые действия против вооруженных формирований самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). На заводскую территорию влетело и разорвалось больше 100 снарядов. «С этим счетом не ошибешься, я, например, теперь точно знаю, какой толщины стальной лист пробивает снаряд калибром 100 мм, — говорит Сериндаг. — У меня нет информации о количестве погибших и раненых рабочих, думаю, их очень много. Знаю, что многие сотрудники пошли воевать».

 

«Все остальные производства вообще стоят, часть из них полностью разграблена — оборудование разобрано и сдано на металлолом», — рассказывает владелец. Сотрудники Донецкого завода алюминиевых профилей выходят на работу несколько раз в месяц, когда есть заказы.

Сериндаг старается сам приезжать на завод хотя бы один раз в два-три месяца. Едет через Украину. «Есть пропуск, но дорога трудная и, к сожалению, очень опасная. На один из блокпостов при мне пару раз падали бомбы», — рассказывает он. Власти ДНР, по его словам, стараются помочь в поддержании производственного процесса, так как завод — бюджетообразующее предприятие Куйбышевского района Донецка. Но толку чуть. «Невозможно закупить сырье в России, невозможно продать готовую продукцию на украинском и российском рынке, — говорит Сериндаг. — ДНР вводит свои документы, правила и нормы, но их не признает Украина, не признает и Россия. Для бизнеса это фактически блокада с двух сторон». Он потерял в Донбассе бизнес, который создавал в течение 20 лет, но относится к этому философски. «Другие потеряли жизни, и это невозможно сравнивать, — говорит Сериндаг. — Хотелось бы надеяться, что все скоро нормализуется, но, к сожалению, такие серьезные травмы излечиваются долго».

 
Фото Константина Соломатина

Донецкий завод алюминиевых профилей до сих пор находится на линии огня, в непосредственной близости от Донецкого аэропорта, его новый терминал, от которого остались руины, был построен из продукции завода.

Фото Константина Соломатина

Сейчас производственные мощности используются на 2,5%.

Фото Константина Соломатина

На донецких предприятиях группы работало 1500 человек, из них 750 — на заводе профилей, сейчас здесь осталось 150 рабочих.

Фото Константина Соломатина

Иногда происходило чудо и старые советские снаряды не взрывались.

Фото Константина Соломатина

Донецкий завод алюминиевых профилей был самым большим и самым современным на Украине.

Фото Константина Соломатина

Никто не ожидал, что бомбоубежище, построенное в годы холодной войны, будет использоваться во время настоящих обстрелов.

Фото Константина Соломатина

Предприятие выпускает не более 50 т продукции в месяц при производственной мощности 2000 т. Средняя зарплата рабочего — 6000–7000 российских рублей в месяц.

Фото Константина Соломатина

Завод оснащен плавильно-литейными агрегатами, линиями прессования, аноди- рования и покраски. Производственная мощность — 2000 т профилей в месяц.

Фото Константина Соломатина

Во время боевых действий на территорию завода влетело и разорвалось 110 снарядов.

Фото Константина Соломатина

До войны завод производил 2000 т продукции в месяц, после — 50 т.

Фото Константина Соломатина

Из 750 сотрудников на предприятии осталось только 150.

Фото Константина Соломатина

ДНР вводит свои документы, правила и нормы, но их не признает ни Украина, ни Россия. Для бизнеса это блокада с двух сторон.

Фото Константина Соломатина

Зарплата выплачивается в «валюте ДНР» — российскими рублями.

Фото Константина Соломатина

При неполном рабочем дне, который определен в четыре часа, рабочие получают в среднем 6000–7000 рублей в месяц.

Фото Константина Соломатина

В самом Донецке спрос на профиль пока слабый — денег нет ни у властей, ни у жителей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+