К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Форекс — нелюбимый ребенок в семье

Stringer / Reuters
Stringer / Reuters
На любые регулятивные запреты компании отвечают новыми «лазейками»

15 мая 2017 года для рынка форекс в России наступила очередная новая эпоха. В этот день была совершена первая сделка на организованном рынке. Состоялось то, к чему мы все шли последние семь лет, — регулируемый форекс в России наконец запущен не только теоретически, но и практически.

«И что дальше?» — спросите вы. И будете абсолютно правы в своем интересе, поскольку перспективы этого самого регулируемого сегмента пока не очень понятны, притом, как мне кажется, ни регулятору, ни участникам рынка. Добежали (хотя с учетом сроков правильнее сказать — доползли), выдохнули, но еще не успели подумать, а что с этой регуляцией делать. Неслучайно, видимо, буквально за несколько дней до этого, 10 мая, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по согласованию с Банком России утвердила план мероприятий («дорожную карту») «Развитие конкуренции на рынке финансовых услуг».

Среди прочего этот документ содержит один любопытный пункт, а именно в третьем квартале 2017 года ФАС планирует разработать «предложения по внесению изменений в нормативные правовые акты, направленные на исключение возможности привлечения клиентов на рынке форекс без наличия соответствующей лицензии форекс-дилера, в том числе через обучающие центры». На первый взгляд, кажется, что не успев запустить, рынку начинают «закручивать гайки».

 

Но что это означает на самом деле? Если перефразировать с бюрократического на нормальный язык, ФАС планирует запретить привлекать клиентов форекс-компаниям в России без соответствующей лицензии ЦБ РФ, а также прекратить существующую много лет практику рекламы торговли на рынке форекс через учебные центры. И вот последнее очень значимо, поскольку может коснуться не только форексных учебных центров, но и остальных участников рынка финансовых услуг, которые хоть как-то всуе решат упомянуть форекс.

Давайте вспомним, а при чем тут учебные центры и форекс. Уже давно в России обучение форексу переросло из собственно учебного формата в маркетинговый — это первый этап в многоступенчатой схеме привлечения клиента в форекс-компанию. Конечно, а что может быть проще: получаешь лицензию частного образовательного учреждения дополнительного образования (ЧОУ ДО) и привлекаешь клиентов учиться, параллельно начиная им «продавать» открытие счета, все перспективы финансовых рынков и наконец пополнение того самого депозита. Не надо думать о какой-либо серьезной лицензии, страховом фонде и прочих дорогостоящих мероприятиях, легитимизирующих деятельность в регионе.

 

Лицензия нужна — она есть, пусть это всего лишь и ЧОУ ДО, за открытие которого придется заплатить совсем немного — 7,5 тыс. руб. Схемой этой, к слову, пользовались не только мелкие компании или новички на рынке, но и крупнейшие брокеры, рекламой учебных центров которых были завешаны и автобусные остановки, и метро, и интернет.

Действия ФАС понятны — на регулируемом рынке хочется прикрыть эту существовавшую много лет лазейку. Непонятно другое, как сделать это практически? Как запретить привлекать через учебные центры? Запретить сами учебные центры? Ну, это понятно, утопия. Запретить выдавать обучающимся сертификаты? Но сертификаты никогда не были целью подобного обучения. Запретить преподавать курсы о форексе тем, у кого нет лицензии форекс-дилера? А вот тут интереснее. А что такое курсы о форексе? О валютном рынке рассказывают и в вузах, и на курсах по финансовой грамотности, о форексе говорят финансовые советники, к примеру.

Все финансовое обучение, где упоминается форекс, запретят тем, у кого нет лицензии? Очень интересный ход, особенно в рамках проекта по повышению той самой финансовой грамотности. А как быть с книгами о форексе? Их писать и издавать тоже можно будет только с лицензией? Ведь через книги тоже можно «продавать» услуги форекса? А что с финансовыми СМИ, которые пишут о форексе? Тоже запретить? У них-то точно лицензия форекс-дилера не появится.

 

Конечно, запретить можно все, только есть ли в этом смысл? Пока идей по практической реализации обозначенного ФАС плана я не вижу. На любое «закрытие» может появиться новая «лазейка»: нельзя учить, можно консультировать — как вариант. Форекс сейчас продолжает выглядеть как проблемный приемный ребенок, которого в семью вроде взяли, но полюбить не сумели. И пока в нем все еще нет интереса: легализовали, запустили, но будут ли развивать, непонятно. Понятно только одно, форекс-компании уходить из России не собираются, напротив, регулярно озвучивают планы по покорению региона и готовы активно развиваться и расти здесь. Будут ли для этого адекватные условия, я думаю, мы сможем понять уже в течение этого года, исходя из предпринимаемых регулятором действий.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости