К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Экономически не обоснованы: ФАС потребовала от операторов связи изменить тарифы в роуминге

Фото Владимира Смирнова / ТАСС
Фото Владимира Смирнова / ТАСС
На исполнение предписания «большой четверке» дали срок в 14 дней

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) потребовала от «большой четверки» операторов сотовой связи в течение двух недель изменить тарифы на услуги сотовой связи в поездках, исключив необоснованную разницу цен. Предупреждение выдано «Вымпелкому» (работает под брендом «Билайн»), МТС, «Мегафону» и «Т2 Мобайлу».

«ФАС России установила признаки нарушения пункта 6 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, которые выразились в установлении и поддержании разных тарифов на услуги сотовой связи в домашнем регионе и поездках по России», — говорится в сообщении, опубликованном в понедельник, 17 июля, на сайте ведомства.

Четверка мобильных операторов связи обязана в течение 14 дней с момента получения предупреждения изменить условия тарифных планов. За 10 дней до введения новых условий они должны уведомить абонентов о таких изменениях.

 

В действиях операторов ФАС выявила тот факт, что мобильные операторы устанавливали разные тарифы на услуги сотовой связи в домашнем регионе и поездках по России. Оказалось, что чем дороже тарифный план у абонента, тем меньше для него разница в тарифах на услуги сотовой связи дома и поездках. Когда абонент является владельцем тарифного плана среднего ценового сегмента, то объем минут, СМС и Интернета у него действует только в домашнем регионе пребывания. При выезде за его пределы услуги связи тарифицируется по базовым тарифам.

Проанализировав ценовые предложения и условия технической организации оказания услуг связи, ФАС пришла к выводу, что «эти действия ни экономически, ни технологически не обоснованы».

 

Ранее, 10 июля, ФАС России направила в Минкомсвязь предложения по отмене национального роуминга. В настоящее время в России действует национальный и внутрисетевой роуминг, а также отдельный роуминг по Крыму. Национальный роуминг действует в случае, когда сеть определенного оператора не присутствует в каком-либо регионе и оператор вынужден платить другим операторам за использование их сетей. Внутрисетевой роуминг действует в пределах одной сети на территории всей страны и отличается по регионам.

В июне 2017 года в Госдуму был внесен законопроект об отмене национального роуминга. Он предлагает внести поправки в статью 54 закона «О связи» и предлагает операторам предоставлять услуги связи в пределах страны по единому тарифу соответствующего оператора. В случает принятия закона, новые нормы вступят в силу с 1 января 2018 года.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+