К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Цены на нефть и инвестиции

Цены на нефть и инвестиции
Рост цен на нефть перестал быть праздником для спекулянтов, став элементом ежедневной работы управляющих фондами

Автор — главный экономист УК «Финам Менеджмент»

Три года назад у рынка была уверенность, что инфляция находится под контролем. Такое восприятие обеспечивалось нормально функционировавшим кредитно-долговым сегментом развитых стран, стабильностью экономического спроса в ведущих развивающихся странах, которые не испытывали, как сейчас, проблем с агфляцией (опережающий цен рост на продовольствие) и «перегревом» отдельных отраслей экономики в результате избыточных инвестиций.

Рост цен на нефть сейчас — это и попытка уйти от рисков инфляционного обесценения портфеля вложений. И одновременно это фактор, подталкивающий инфляцию вверх и вызывающий ответную негативную для котировок цен на сырье реакцию регулирующих структур. Соответственно рост цен на нефть перестал быть «праздником» для спекулянтов, а стал элементом ежедневной работы управляющих фондами, которым надо параллельно отслеживать и потенциальную доходность инвестиций в сырье, и риски для портфеля вложений в целом, которые этот рост вызывает.

 

На сегодняшний день у цен на нефть сохраняются два ключевых драйвера роста. Первый — монетарный фактор, связанный с государственным и корпоративным долгом, накопленным за несколько последних десятилетий. Ведущие экономики мира вынуждены по крайней мере частично, монетизировать долги, что создает предпосылки роста спроса на «защитные» с точки зрения инфляции активы. Второй фактор — неопределенность в отношении достаточности мировых запасов углеводородов, которые можно добывать или производить без существенных издержек. При этом параллельно достаточно явно прорисовываются долгосрочные и даже относительно среднесрочные риски дефицита водных ресурсов, продовольственного кризиса, что косвенно также поддерживает восходящий тренд цен на энергоносители.

Рисками для «бычьей» динамики рынка нефти остается усиление административного регулирования цен на товарном сегменте, которое проявляется в том числе в виде прямых интервенций правительств на рынке нефтяных фьючерсов.

 

В рамках текущего технического тренда и с учетом указанных выше факторов на данный момент я ожидаю к концу 2011 года роста цен на нефть Urals до $110-120 за баррель.

Очевидно, что рост цен на нефть является следствием сложившейся ситуации в экономике и на финансовых рынках. Противоречивые факторы, влияющие на оценку инвестиционных рисков, вполне могут вызывать существенный рост волатильности котировок товарных активов, активов фондового долгового рынка в ближайшие кварталы. Такой же вывод позволяет сделать последняя информация об усилении «трений», несоответствий в финансовой политике, проводимой развитыми и развивающимися странами. Однако, на мой взгляд, общий тренд цен активов носит в среднесрочном периоде растущий характер.

То, что мы можем наблюдать при таком стечении обстоятельств, свидетельствует о принципиально новом поведении рынка в условиях кризиса и проведения антикризисных мер.

 

Интерес инвесторов к вложениям в реальный, производственный сектор будет расти. Этот сектор вложений не приносит быстрого, значительного дохода, но он и более надежен для инвесторов. Это позитивный долгосрочный сигнал для экономики, но для рынка акций в среднесрочном периоде эта ситуация ведет к нестабильности притока инвестиционных средств.

Автор — главный экономист УК «Финам Менеджмент»

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости