К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Хроники миллиардеров: благотворительная ложа Абрамовича и новая жертва Айкана

Хроники миллиардеров: благотворительная ложа Абрамовича и новая жертва Айкана
События и заявления, благодаря которым участники списка Forbes оказались в центре внимания в июле 2014 года

Каждый месяц редакция Forbes выбирает самые яркие события и заявления, благодаря которым миллиардеры — участники рейтинга Forbes формируют информационную повестку. Зачем Роман Абрамович устраивает аукцион среди желающих посетить VIP-ложу на домашней арене Chelsea? Кого хотел бы видеть соседом Украины Петр Порошенко? Какой миллиардер готовится оформить отношения со знаменитой теннисисткой Моникой Селеш?

Роман Абрамович

Роман Абрамович

Страна: Россия

Состояние: $9,1 млрд, №137 в глобальном списке Forbes

Российский олигарх выставил на аукцион свою 24-местную VIP-ложу на западной трибуне стадиона «Стэмфорд Бридж». Правда, насладиться ложей и обедом из японского ресторана Sumosan можно будет только раз — при просмотре первой домашней игры Chelsea в новом сезоне с футбольным клубом Leicester City, который состоится 23 августа. Зато все деньги — начальная цена лота €15 000 — пойдут в фонд «Вера», помогающий российским хосписам. Гостями ложи Абрамовича часто бывают состоятельные люди. Например, британский футболист Дэвид Бекхэм с сыном Бруклином смотрели здесь матч Manchester United c Chealsea, который его бывшие одноклубники проиграли хозяевам. Аукцион должен пройти в июле.

Кен Гриффин
Getty Images

Кен Гриффин

Страна: США

Состояние: $5,2 млрд, №270 в глобальном списке Forbes

Владелец самого дорогого поместья по версии Forbes Кен Гриффин дал на предвыборную кампанию кандидата в губернаторы Иллинойса Брюса Раунера $2,5 млн, что стало самым большим вложением в политику за последние 20 лет в штате. Миллиардер также разрешил Раунеру использовать свой самолет. Свою щедрость Гриффин объясняет тем, что хочет самого лучшего для штата, где живет его семья.

Петр Порошенко

Петр Порошенко

Страна: Украина

Состояние: $1,6 млрд, №931 в глобальном списке Forbes

«Возможно, многие украинцы хотели бы видеть в качестве соседа Швецию или Канаду, но наш сосед — Россия», — констатировал в июне 2014 года в интервью Time президент Украины и владелец компании Roshen.

Том Голисано
Reuters, Rex Features

Том Голисано

Страна: США

Состояние: $2,1 млрд, №828 в глобальном списке Forbes

72-летний миллиардер и филантроп Том Голисано наконец объявил о своей помолвке со знаменитой теннисисткой  Моникой Селеш, с которой встречается уже пять лет. Избранница младше его на 32 года. Пара не любит комментировать свои отношения, но однажды Голисано признался, что номер бывшей первой ракетки мира — самый классный в его телефонной книге. Голисано, трижды выдвигавший свою кандидатуру на пост губернатора Нью-Йорка, после введения в штате налога на миллионеров переселился во флоридский Нейплс. Селеш живет в соседнем городке Сарасота. Видимо, скоро пара начнет жить вместе — весной Моника выставила на продажу свой особняк с теннисным кортом и баскетбольной площадкой, в котором прожила 21 год. Цена — $1,9 млн.

Карл Айкан vs. Говард Левин
Sipa Press, AP

Карл Айкан vs. Говард Левин

Страна: США

Состояние: $24,5 млрд, №25 в глобальном списке Forbes (Айкан)

Финансист Карл Айкан, заработавший состояние на недружественных поглощениях, скупил 9,4% акций второй по величине сети дискаунтеров Family Dollar Stores (8100 магазинов в 46 штатах). На этой новости акции компании выросли на 13%. Айкан сразу заявил, что будет требовать обсуждения новой стратегии и что компания способна получать больше прибыли. Следующим шагом может стать требование смены менеджмента. Сейчас компанию возглавляет сын основателя Говард Левин.

Генри Кравис
Sipa Press

Генри Кравис

Страна: США

Состояние: $5 млрд, №281 в глобальном списке Forbes

Легендарный инвестор Генри Кравис с женой пожертвовали $100 млн онкологическому центру MSKCC, который открывает новую программу исследования рака. Кравис пообещал выплатить эту сумму в течение нескольких лет, а центр — назвать программу в честь супругов. Впрочем, Кравису это не в новинку: в Колумбийском университете вскоре откроется новое здание бизнес-школы, названное его именем. На его строительство миллиардер тоже пожертвовал $100 млн.

Хасан Исмаик
ИТАР-ТАСС

Хасан Исмаик

Страна: Иордания

Состояние: $1,4 млрд

Главе строительной компании Arabtec, где трудится 32 000 человек, посчастливилось стать первым иорданским миллиардером в списке Forbes. Еще один уроженец Иордании, Зияд Манасир, в мировом списке Forbes представляет Россию. Попасть в хорошую компанию 37–летнему Исмаику помогло увеличение его доли в Arabtec с 8% в мае до 28,8% к середине июня. Компания хорошо проявила себя в начале года — Исмаик подписал контракт с правительством Египта на $40 млрд. Правда, уже 18 июня новоиспеченный миллиардер заявил об отставке с поста гендиректора и желании тратить больше времени на другие проекты. Он председатель совета директоров в компании Depa, занимающейся дизайном интерьеров, и владелец 60% футбольного клуба 1860 Munich.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+