К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Человек «Системы»: Владимир Евтушенков о Ходорковском, Сечине и свободе

    Человек «Системы»: Владимир Евтушенков о Ходорковском, Сечине и свободе
    Один из самых влиятельных российских миллиардеров оказался под домашним арестом. Forbes вспоминает яркие высказывания основателя АФК «Система»

    Следственный комитет России 16 сентября предъявил обвинение в отмывании денежных средств основателю и председателю совета директоров АФК «Система» Владимиру Евтушенкову. Один из самых влиятельных российских предпринимателей неожиданно оказался под домашним арестом в рамках расследования уголовного дела о продаже акций «Башнефти» и других бывших предприятий башкирского ТЭКа.

    Председатель РСПП Александр Шохин в комментарии «Интерфаксу» уже сравнил ситуацию с Евтушенковым с атакой на Михаила Ходорковского в 2003 году (и Евтушенков, и Ходорковский на момент предъявления обвинений входили в состав бюро правления РСПП). Однако Кремль резко одернул предпринимательское сообщество: аналогии с делом ЮКОСа неоправданны и неуместны, отрезал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

    Евтушенков, которому на первых этапах карьеры в большом бизнесе приписывали близость к могущественному на тот момент мэру Москвы Юрию Лужкову, создавал АФК «Система» в начале 1990-х под столичную программу коммерциализации науки. Попутно холдинг обрастал торговыми, туристическими, банковскими активами, ранее принадлежавшими столице. В итоге в «Систему» влились мобильный гигант МТС, сеть «Детский мир», «Интурист», МТС-банк, «Медси», РТИ и многие другие компании.

     

    Но главным предприятием Евтушенкова в последние годы стало строительство вертикально интегрированной нефтяной компании на базе «Башнефти». Активы башкирского ТЭК структуры миллиардера приобрели у фондов, связанных с сыном бывшего президента Башкортостана Уралом Рахимовым. Приватизация предприятий Рахимовым-младшим и ранее вызывала претензии правоохранительных органов. А на фоне слухов о желании влиятельных покупателей отобрать «Башнефть» у Евтушенкова старое дело обросло новыми деталями. Теперь следователи не считают добросовестной сделку по покупке «Системой» активов, подконтрольных Рахимову.

    Какими высказываниями запомнился Евтушенков до того, как стал фигурантом уголовного дела, читайте в нашей галерее.

     
    О Ходорковском и деле ЮКОСа
    Коммерсантъ

    О Ходорковском и деле ЮКОСа

    «Нужно отделять бизнес от политики. По бизнесу это [ЮКОС] была хорошая компания. Но, как у всех нефтяных компаний, у нее было много грехов. Тогда и нефтяной, и металлургический бизнесы были криминализованы и политизированы. Вспомните «семибанкирщину», «заявление тринадцати» времен Ельцина. За исключением очень малого количества стран бизнес открыто в политике не участвует. Потому что это чревато».

    «Из-за своих амбиций Ходорковский подставился, а компания пошла следом. Получилось то, что получилось. Мы все были свидетелями этого процесса. Незадолго до этого [ареста] я, Фридман, Потанин долго беседовали с Мишей по заданию РСПП, чтобы он занял иную позицию и занимался чем-то одним».

    «[У нас] хорошие [отношения с Ходорковским]. У нас схожая ментальность. И мне было комфортно с ним общаться».

    Интервью Forbes, 2010 год

    На фото: с основателем ЮКОСа Михаилом Ходорковским (по центру)

    О государстве
    Коммерсантъ

    О государстве

    «Приходя в стратегические отрасли, ты должен убедиться, что государство тебя знает, лояльно к тебе и хочет, чтобы ты пришел. Поэтому никаких карт в рукаве быть не должно. Потому что любое государство всегда найдет способ поставить тебя на место, какой бы ты ни был сильный в международном плане, какой бы бизнес ты там ни вел. И если вдруг выяснится, что ты продекларировал одно, а сделал по-другому, то наказание в прямом или опосредованном виде последует достаточно быстро».

    Интервью Forbes, 2014 год

    На фото: с президентом России Владимиром Путиным (по центру)

    О Сечине
    РИА Новости

    О Сечине

    «Я действительно очень хорошо знаком с ним — мы с ним в достаточно близких отношениях. Ничего про него сказать не могу... У него, как и у любого другого человека, есть ошибки, которые он совершает. Иногда он, скажем так, их понимает и исправляет, а иногда не понимает. Ничего страшного, потому что, как говорят, у каждого есть свой скелет в шкафу».

    Интервью телеканалу «Дождь», 2012 год

    На фото: с бизнесменом Геннадием Тимченко и президентом «Роснефти» Игорем Сечиным (справа)

    О свободе
    Коммерсантъ

    О свободе

    «Если человек находится внизу маятника, то у него возможностей мало, а свободы — много. Если наверху, то возможностей очень много, зато свободного времени не хватает. А у меня свободы вообще нет. Никакой».

    Интервью Forbes, 2010 год

    На фото: с президентом Сбербанка Германом Грефом (по центру)

    О бизнесменах
    Коммерсантъ

    О бизнесменах

    «Если вы встретите бизнесмена, который говорит, что не хочет ни с чем расставаться, с ним надо быть очень осторожным — он просто не бизнесмен. Все имеет свою цену и может быть проданным или купленным».

    Интервью Forbes, 2010 год

    На фото: с председателем наблюдательного совета «Альфа-групп» Михаилом Фридманом

    О поражениях
    Коммерсантъ

    О поражениях

    «Не страшны неудачи — страшно привыкание к неудачам. Если ты раз потерпишь поражение, два потерпишь — начинаешь привыкать. Если вы идете кого-то о чем-то просить, вы не должны нарваться на отказ. Два-три раза не сумеете убедить, и отказывать вам станет привычкой».

    Интервью Forbes, 2010 год

    На фото: с премьер-министром России Дмитрием Медведевым

    О счастье
    Коммерсантъ

    О счастье

    «Счастье — это как невод: тянешь — надулся, вытянул — пусто. Когда тянешь, это и есть счастье».

    Интервью Forbes, 2010 год

    На фото: с председателем совета директоров ОАО «Газпром» Виктором Зубковым

    О дружбе
    РИА Новости

    О дружбе

    «Дружба обязывает: ты не можешь подставлять человека, а раз не можешь, значит не можешь рисковать, а значит, и зарабатывать».

    Интервью Forbes, 2010 год

    На фото: с богатейшим бизнесменом России Алишером Усмановым

    О цели бизнеса
    PhotoXpress

    О цели бизнеса

    «Вы знаете, основная цель бизнеса какая? Взять дешево, реструктурировать, продать дорого. Если ты берешь дешево, ничего не делаешь и продаешь дешево, тогда совершенно непонятно, зачем ты это делаешь. И это уже не бизнес, это уже благотворительность или еще что-то, называйте любыми другими словами. Поэтому, естественно, каждый старается находить активы, либо дешевые, либо подходящие для объединения. Никто не собирается покупать что-то на пике, потому что это не приносит прибыли. Естественно, мы смотрим на недооцененные активы, в которые мы можем принести новую компетенцию или которые можно присоединить к чему-то большому. Это сразу приведет к снижению издержек, и это нормально».

    Интервью Forbes, 2014 год

    На фото: с губернатором Петербурга Георгием Полтавченко и президентом РЖД Владимиром Якуниным

    Об Украине
    ИТАР-ТАСС

    Об Украине

    «Я рассчитываю, что на Украине рано или поздно здравый смысл восторжествует. [Долго] митинговать и делать революцию невозможно. Вы знаете, что революции делаются в краткий промежуток времени. Есть время разбрасывать камни и время собирать камни. Технологически она [революция] скоро выйдет за срок, когда можно ею заниматься».

    Интервью Forbes, 2014 год

    На фото: с основателем и президентом «Лукойла» Вагитом Алекперовым

    Об утках
    Коммерсантъ

    Об утках

    «Сын спросил у отца: «Папа, я решил завести курей. Сначала немного, потом больше, потом 10 ферм построю, и мы станем миллионерами». И вдруг папа отвечает: «Сынок, а если будет наводнение? Они же все утонут». Сын: «А какой же выход»? – «Выход – утки»... И если хочешь узнать мораль этой басни, значит не занимайся бизнесом. Устраивайся на казенную службу, в шесть часов вечера езжай домой, ложись на диван, открывай свою бутылку пива. И спи спокойно, заплатив предварительно налоги».

    Интервью Forbes, 2014 год

    На фото: с первым вице-премьером России Игорем Шуваловым

    О давлении на «Башнефть»
    ИТАР-ТАСС

    О давлении на «Башнефть»

    «Обычное рейдерство».

    Интервью РБК, 2014 год

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+