К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Хороший улов: как зять Геннадия Тимченко строит форелевый бизнес

Хороший улов: как зять Геннадия Тимченко строит форелевый бизнес
Репортаж с форелевого производства в Карелии, в которое компания «Русское море» вложила полмиллиарда рублей

Группа компаний (ГК) «Русское море» принадлежит зятю бизнесмена Геннадия Тимченко Глебу Франку и брату губернатора Московской области Андрея Воробьева Максиму. В 2007 году компания приобрела небольшое рыбное хозяйство в 250 км от Петрозаводска. Так начался ее рыбный бизнес. За 7 лет «Русское море» вложило около полумиллиарда рублей в форелевое хозяйство в Карелии и стало одним из основных производителей форели в России.

В начале 2016 года акционеры компании приняли решение сконцентрироваться только на аквакультурном бизнесе. Дистрибуторское подразделение ГК «Русская аквакультура» — Русская рыбная компания готовится к продаже. Соответствующее ходатайство размещено на сайте Федеральной антимонопольной службы, оно будет рассмотрено до 30 марта 2016 года. Покупателем выступает компания «РРК холдинг», принадлежащая компаниям «Хунг выонг рус» (51%) и бывшему гендиректору Русской рыбной компании Дмитрию Коцюбинскому (49%). Средства от продажи дистрибуторского подразделения «Русская аквакультура» планирует направить на развития аквакультурного направления.

Как работает крупнейшее рыбное производство в стране?

Как все начиналось
Макс Новиков для Forbes

Как все начиналось

Карельское хозяйство «Русского моря» начиналось с 10 садков (искусственных водоемов для содержания и разведения рыбы) в 2007 году. Тогда на Сегозерском водохранилище в деревне Попов Порог были только пара вагончиков и старый пирс. Сейчас компании принадлежит пять рыбопромышленных участков, на которых располагаются 120 садков. По словам начальника смены рыбоводов, каждая «рыбина» весит около 3 кг.

Затерянная деревня
Макс Новиков для Forbes

Затерянная деревня

Попов Порог расположен в 28 км от бетонной дороги, по которой можно доехать в Петрозаводск. Добраться до бетонки или от нее в деревню можно только по грунтовой дороге. Осенью и весной это невозможно, поэтому транспортная связь с Поповым Порогом пропадает. Большая часть трудоспособного населения поселка работает на форелевое хозяйство.

Откуда мальки
Макс Новиков для Forbes

Откуда мальки

Мальков высаживают в воду весной. Обычно «Русское море» закупает их в Белоруссии, но в этом году мальки будут отечественные, из Карелии.

Как мальки превращаются в рыбу
Макс Новиков для Forbes

Как мальки превращаются в рыбу

Сейчас в форелевых садках «Русского моря» около 1500 тонн рыбы. Малек становится рыбой в 3 кг примерно за три года. Около 20% закупленных мальков погибает, но такие потери специалисты считают неизбежными.

Выращивание рыбы — импортозависимый бизнес. Например, «Русское море» закупает корм во Франции.

Как снимают рыбу
Макс Новиков для Forbes

Как снимают рыбу

Съем (вылов из садка) рыбы начинается зимой. Рыбоводы работают круглосуточно, живут в небольшом домике рядом с садками, а продукты, воду, бытовую химию и снаряжение им привозят на снегоходе из Попова Порога. Еду на несколько дней готовит специально приезжающий повар .«Работа тяжелая, вахтовая», — признает начальник смены рыбоводов. Но в самую горячую пору (осень-зима) они готовы задерживаться на следующую смену за дополнительную плату.

Перерезать артерию
Макс Новиков для Forbes

Перерезать артерию

Когда малек превращается в рыбу, пригодную для продажи, ее отсаживают в отдельные садки, где она живет еще какое-то время. Затем рыбу вылавливают, перерезают артерию и отправляют на снегоходе в цех обработки.

Комфорт для рыбы
Макс Новиков для Forbes

Комфорт для рыбы

В садках необходимо поддерживать определенную температуру. Если вода прогревается слишком сильно, то рыба гибнет и производитель несет большие потери. Если за цикл погибло более 15-20% рыбы, это значит,  что условия ее выращивания были нарушены или у рыбы был подорван иммунитет.

Красный снег
Макс Новиков для Forbes

Красный снег

При транспортировке на снегоходе рыба с перерезанной артерией оставляет следы на снегу.

Цех обработки
Макс Новиков для Forbes

Цех обработки

В цеху форель потрошат вручную. За одну 12-часовую смену цех производит около 10-12 тонн готовой к продаже рыбы.

Рыбу не воруют
Макс Новиков для Forbes

Рыбу не воруют

Правила работы в рыбном цехе строгие — все сотрудники в обязательном порядке должны надеть белый непромокаемый костюм, резиновые белые сапоги и шапочку. За тем, чтобы сотрудники не воровали рыбу, следит служба безопасности. «Мелкие кражи, конечно, случались. Но на крупных [кражах мы] своих никогда не ловили», — говорит исполнительный директор «Русское море – Аквакультура» Александр Темнышев.

Средняя зарплата
Макс Новиков для Forbes

Средняя зарплата

По словам гендиректора «Русское море – Аквакультура» Юрия Киташина, средняя зарплата работников цеха — 30 000 рублей, что выше, чем в целом по Карелии. «Многие у нас работают семьями. Жена — в цеху, муж — на вылове, например», — рассказывает Киташин. За 1 кг готовой рыбы смена получает 1,2 рубля, а в среднем за смену производится более 10 тонн.

На прилавок!
Макс Новиков для Forbes

На прилавок!

Распотрошенная и вымытая рыба поступает в отдел упаковки. Там рыбу засыпают молотым льдом. В тот же вечер ящики с форелью отправятся в распределительный центр в Санкт-Петербурге. На следующий день форель уже можно купить в супермаркетах северной столицы.

Икра «Карелочка»
Макс Новиков для Forbes

Икра «Карелочка»

Особой гордостью хозяйства стал икорный цех. Здесь производится форелевая икра под брендом «Карелочка». Процесс ее засаливания занимает всего 15 минут: икру надо успеть собрать в нужный момент, чтобы рыба не успела ее сбросить.

Офис, кухня и отдых
Макс Новиков для Forbes

Офис, кухня и отдых

В 2009 году оба цеха — и рыбный, и икорный — уже работали. Был построен административно-трудовой комплекс с офисом, кухней и комнатами отдыха для сотрудников. Чуть позднее появился склад кормов.

Технологии Попова Порога
Макс Новиков для Forbes

Технологии Попова Порога

Форелевое хозяйство в Поповом Пороге — самая первая рыбная ферма «Русского моря». В 2012 году компания открыла такое же производство в Мурманске, где будет выращивать лососей. По словам Киташина, все технологии, которые сейчас используются в Мурманске, оттачивались в Поповом Пороге. По словам представителя «Русского моря», Геннадий Тимченко ни разу не был на ферме в Карелии. Франк приезжал, но чаще бывает на производстве в Мурманске.

Жертвы санкций
Макс Новиков для Forbes

Жертвы санкций

В начале августа 2014 года на мурманском производстве «Русского моря» ожидали партию 600 000 мальков атлантического лосося из Норвегии. Однако в июле правительство ввело санкции против США и стран ЕС, ограничив в том числе импорт мальков. Через несколько месяцев запрет был снят, но заказ уже был отменен. По словам Киташина, на форелевую ферму в Карелии мальков успели закупить, поэтому последствий эмбарго она не почувствовала.

Тонны рыбы
Макс Новиков для Forbes

Тонны рыбы

«Русское море» уже вложило в свои производства в Карелии и Мурманске около 2 млрд рублей. На 29 участках компания планирует выращивать в год около 70 000 тонн, то есть покрывать 50% общего потребления семги и форели в России. В этом году ожидается 900 тонн товарной форели и 50 тонн форелевой икры.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+