К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Прихоть миллиардера: что можно найти внутри яхт бизнесменов

Прихоть миллиардера: что можно найти внутри яхт бизнесменов
Баскетбольно-вертолетная площадка, теннисный корт, подводная лодка и другие отличительные черты миллиардерских яхт

Самые богатые любители яхт соревнуются не только в их длине, но и во внутреннем оснащении. Для большинства из них лодки — это «второй дом». Владельцы, не привыкшие себе в чем-то отказывать, реализуют внутри яхт любые свои прихоти. Forbes собрал семь уникальных особенностей яхт миллиардеров.

Dilbar
Lürssen

Dilbar

Длина: 156 м (511 футов)

Особенность: бассейн 180 кв. м

Владелец: акционер USM Holdings Алишер Усманов

Построенная верфью Lurssen меньше, чем за 52 месяца, Dilbar стала самой большой яхтой по тоннажу (15,917GT). Яхта может похвастаться двумя вертолетными площадками и дизельной электрической мощностью 30,000 кВт.

Но главной отличительной особенностью 156-метровой яхты можно считать внутренний бассейн, который считается самым большим, когда-либо построенным на яхте, его объем — 180 кубометров. Предыдущая 110-метровая Dilbar была переименована в Ona и выставлена на продажу.

Rising Sun
Lürssen

Rising Sun

Длина: 138 м (452 фута)

Особенность: баскетбольно-вертолетная площадка

Владелец: сооснователь Dreamworks Дэвид Геффен

Rising Sun была построена в 2004 году верфью Lurssen для главы компании Oracle Лэрри Эллисона. В 2006 году он продал половину доли яхты основателю Дэвиду Геффену, который в 2010 году выкупил оставшуюся половину. Геффен также недолго был владельцем яхты Pelorus, которую он купил у бывшей жены Романа Абрамовича Ирины, а затем продал королевской семье Абу-Даби за €214 млн, что стало известно из Panama Papers.

На момент запуска лодка была четвертой в мире по длине. Самой необычной особенностью Rising Sun можно назвать баскетбольную площадку, которая может использоваться как вертолетная.

Ulysses
Composite Projects

Ulysses

Длина: 107 м (351 фут)

Особенность: 21-метровый тендер

Владелец: владелец Reynolds Group Holdings Грэм Харт (самый состоятельный бизнесмен Новой Зеландии)

В 2016 году норвежская верфь Kleven доставила свою первую яхту, названную Ulysses. Среди огромного количества выдающихся особенностей этой яхты можно назвать большой бассейн на верхней палубе, гараж для хранения разных видов игрушек, а также гараж для вертолета.

Но самой выдающейся чертой Ulysses можно считать 21-метровый тендер (катер, на котором часто перемещаются от яхты до берега)  U-21, который был построен Composite Projects. На тендере пять кабин для размещения семи гостей. Грэм Харт выставил Ulysses на продажу за $195 млн в ожидании своей новой 116-метрой исследовательской яхты, также построенной верфью Kleven.

Symphony
Feadship Royal Dutch Shipyards

Symphony

Длина: 101,5 м (333 фута)

Особенность: площадка для игры в гольф

Владелец: президент группы компаний Louis Vuitton Moët Hennessy (LVMH) Бернар Арно

В 2015 году Symphony стала самой длинной яхтой, когда-либо построенной голландской верфью Feadship для главы LVMH Бернара Арно, семь лет после того, как люксовый конгломерат приобрел Feadship Royal Van Lent.

Среди многочисленных особенностей яхты можно назвать spa-бассейн, кинотеатр на открытом воздухе, лаунж с диджей-сетами, но самым необычным, наверное, — площадку для игры в гольф, расположенную на верхней палубе.

Aviva
Abeking & Rasmussen

Aviva

Длина: 98 м (321 фут)

Особенность: корт для падел-тенниса

Владелец: Джо Льюис

Спущенная на воду ранее в этом месяце 98-метровая Aviva стала самой длинной яхтой от немецкой верфи Abeking&Rasmussen. С экстерьером от английской студии дизайна Reymond Langton Aviva может похвастаться кортом 20 х10 х 6 м для падел-тенниса (разновидность тенниса, адаптированная для городских условий и океанских лайнеров).

После передачи яхты британскому миллиардеру Джо Льюису она станет его четвертой  по счету яхтой под названием Aviva. У Льюиса уже есть 62-метровая Feadship (1998), 60-метровая Oceanco (2004) и на данный момент используемая 62-метровая Aviva, которая также была построена Abeking&Rasmussen в 2007 году.

Maltese Falcon
REUTERS·Robert Galbraith

Maltese Falcon

Длина: 88 м (289 футов)

Особенность: вращающиеся мачты

Владелец: глава фонда Ikos Partners Елена Амбросиаду

Претендент на звание самой большой парусной яхты Maltese Falcon была построена итальянской верфью Perini Navi в Турции для венчурного капиталиста Тома Перкинса в 2006 году. Три года спустя лодка была продана главе хедж-фонда IKOS Елене Амбросиаду за €70 млн.

Несмотря на впечатляющую длину, Maltese Falcon также известна тремя вращающимися мачтами с парусами, покрывающими 2400 кв. м. Из-за ее инновационного дизайна экипаж может вращать 58-метровые мачты и, следовательно, идти под парусами навстречу ветру без ограничений.

Sailing yacht A
DPA·TASS

Sailing yacht A

Длина: 142,8 м (468 футов)

Особенность: подводная лодка

Владелец: Андрей Мельниченко

С мачтами выше, чем Биг-Бен, парусная лодка А не может оставить никого равнодушным к ее необычному дизайну. Сейчас она находится на заключительной стадии строительства на верфи Nobiskrug в Киле. Лодка станет новым флагманом Андрея Мельниченко. Тем временем моторная яхта А выставлена на продажу. Некоторые нестандартные особенности яхты можно заметить невооруженным взглядом, например большой бассейн с выдвижной крышей. На новой яхте А можно также будет найти и подводную лодку — тренд, популярность которого только возрастает среди владельцев яхт.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+