К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Преступления без наказания: «отец» Glencore, экс-премьер Таиланда и другие миллиардеры, избежавшие правосудия

Преступления без наказания: «отец» Glencore, экс-премьер Таиланда и другие миллиардеры, избежавшие правосудия
Индийский ювелирный король, нефтетрейдер-нарушитель эмбарго, экс-премьер Таиланда и его сестра, тоже экс-премьер Таиланда, и другие крупные бизнесмены и обладатели состояний с девятью нулями, которым для того, чтобы избежать суда и тюрьмы, приходилось бежать из страны, — в галерее Forbes

Вечером 29 декабря 2019 года бывший гендиректор альянса Renault-Nissan-Mitsubishi Карлос Гон сбежал из-под домашнего ареста. Несмотря на то что его дом в Японии находился под круглосуточным видеонаблюдением, ему все же удалось совершить побег. Сообщается, что его пронесли на борт частного самолета в ящике для перевозки музыкального оборудования. Сейчас он находится в столице Ливана Бейруте. Карлос Гон не миллиардер, его состояние оценивается примерно в $100 млн. Тем не менее его отчаянное желание вырваться на свободу напоминает о том, как другие миллиардеры ранее пускались во все тяжкие и сбегали из-под стражи. Большинству из них удалось выйти сухими из воды.

Марк Рич
Gil Cohen Magen·Reuters

Марк Рич

Карьера: Марк Рич родился в Антверпене, но вырос в Филадельфии и Нью-Йорке. В 1954 году он бросил учебу в Нью-Йоркском университете ради карьеры сырьевого трейдера в международной компании Philipp Brothers. 19 лет спустя он в приступе гнева решил покинуть компанию, поскольку ему не выплатили премию в $1,5 млн. Рич основал свою собственную трейдинговую компанию, которой он дал название Marc Rich & Co. В 1982 году предприниматель стал участником первого в истории ежегодного рейтинга богатейших людей США Forbes 400. На тот момент его состояние оценивалось в $200 млн.

Обвинения: После захвата американских заложников в посольстве США в Тегеране Марк Рич разработал сложную схему по покупке нефти у аятоллы Хомейни в обход эмбарго США на торговлю с Ираном.

Жизнь в бегах: В 1983 году Марк Рич сбежал из Нью-Йорка в Швейцарию. Незадолго до побега молодой прокурор из Нью-Йорка Рудольф Джулиани предъявил ему обвинения более чем по 60 пунктам, в числе которых были мошенничество с использованием электронных средств сообщения и почты, уклонение от уплаты подоходного налога, вымогательство и нарушение эмбарго США в отношении Ирана.

Однако энтузиазм Рича не иссяк. По данным статьи журнала Fortune, которую ФБР приложило к своему досье на предпринимателя, через год после побега в Швейцарию он устроил праздничную вечеринку в своем новом ресторане. Сообщалось, что на вечеринке местные чиновники отведали суп из бычьих хвостов и насладились выступлением ансамбля барабанщиц. Кроме того, по словам его бывшей жены Дениз, Рич часто отдыхал на роскошном горнолыжном курорте Санкт-Мориц в Альпах, где «женщины читали журнал Forbes, чтобы найти будущего мужа».

Рич продолжил вести свой бизнес вплоть до 1990-х годов — впоследствии из него вырос сырьевой трейдер Glencore. К моменту падения железного занавеса Рич был главным покупателем советской нефти, меди и никеля. Эти усилия окупились. В 1999 году Рич дебютировал в ежегодном рейтинге самых богатых людей мира по версии Forbes. На тот момент его состояние оценивалось в $1 млрд.

Семейные узы: В 2001 году, всего за несколько часов до ухода из Белого дома, президент США Билл Клинтон помиловал Рича. Предполагалось, что этому поспособствовали связи бывшей жены миллиардера Дениз, которая занималась сбором средств в поддержку различных предвыборных кампаний. Впоследствии Конгресс США провел слушания, на которых были изучены обстоятельства помилования предпринимателя. В итоге в Конгрессе признали, что помилованию Рича не предшествовало ничего противозаконного. После того как Клинтон дал ему второй шанс, Рич попытался восстановить свою репутацию за счет благотворительной деятельности. Предприниматель умер в 2013 году в возрасте 78 лет. К моменту смерти он пожертвовал на помощь еврейским общинам и исследования по изучению лейкемии более $100 млн.

Таксин Чинават
Munshi Ahmed/Bloomberg via Getty Images

Таксин Чинават

Карьера: В 1980-х годах сын бывшего депутата тайского парламента Таксин Чинават работал в полиции. Параллельно он начал заниматься бизнесом. Заняв крупную сумму у друзей и членов семьи, он приобрел компьютеры IBM и сдал их в аренду своему же полицейскому управлению. Без его вмешательства сделка бы сорвалась, поскольку представители IBM потребовали оплатить покупку в долларах США, а не в тайских батах. «Связи очень важны», – заявил Чинават десять лет спустя. К тому времени у него была компания Shinawatra Computer & Communications, которая занималась продажей компьютеров, мобильных телефонов и пейджеров.

К середине 1990-х состояние Чинавата оценивалось в $1 млрд. Стремясь расширить свое влияние, в 2001 году Чинават стал премьер- министром Таиланда. В 2006 году он внес поправку в законодательство, чтобы продать свою компанию Shin Corp. сингапурским инвесторам. Это вызвало широкий общественный резонанс, который привел к военному перевороту.

Обвинения: После отстранения от должности премьер-министра Чинават отправился в изгнание. Верховный суд Таиланда заочно приговорил его к двум годам тюрьмы за коррупцию и превышение должностных полномочий в целях снижения рыночной цены на земельный участок, который приобрела его жена. Тем не менее его оправдали по двум другим статьям обвинения, предусматривавшим более длительные сроки тюремного заключения. Многие сочли этот приговор политически мотивированным. Миллионы фермеров и бедных рабочих встали на сторону бывшего премьер-министра.

Жизнь в бегах: Таксин Чинават покинул родину уже более 10 лет назад. С тех пор он сумел увеличить свое состояние до $1,9 млрд благодаря сделкам с недвижимостью и прибыли от продажи компании Shin Corp. Еще в 2012 году, когда он жил в Дубае, Чинават поклялся бороться с обвинениями против него «даже на смертном одре». Похоже, что миллиардер все еще проживает в пустынном оазисе. Несколько дней назад его дочь выложила в Instagram фотографию с отцом, снятую в популярном среди жителей Дубая ресторане Saltbae Burger.

Семейные узы: В 2011 году младшая сестра Таксина Чинавата стала премьер- министром Таиланда. «Ей не нужно звонить мне, потому что она со всем справляется в одиночку. Но если она все же звонит мне, я сразу же могу дать ей ответы на интересующие ее вопросы. Дело в том, что я сижу здесь и ничего не делаю», – говорил Чинават в интервью год спустя. Его сестре Йинглак Чинават была уготована похожая судьба. Она погрязла в скандалах из-за злоупотребления должностными полномочиями. Ее отстранили от должности премьер-министра и заочно приговорили к пяти годам лишения свободы за халатность. В настоящее время она также проживает в изгнании в Дубае.

Джозеф Лау
Visual China Group via Getty Images

Джозеф Лау

Карьера: После окончания Уинсорского университета в Канаде Лау вернулся в Гонконг, где присоединился к семейному бизнесу по производству потолочных вентиляторов. Затем он создал собственную компанию Evergo Industrial Enterprise и вывел ее на биржу. Впоследствии Лау занялся сделками с недвижимостью и строительством гостиниц, а в конце 198-х годов – враждебными поглощениями других компаний.

Обвинения: В 2014 году суд Макао заочно осудил его за дачу взятки местному чиновнику ради получения права выкупа участка земли вблизи аэропорта. Лау остался в родном Гонконге, у которого нет договора об экстрадиции с Макао.

Жизнь в бегах: Спустя некоторое время Лау решил вновь заявить о себе. Через два года после завершения судебного разбирательства он разместил в нескольких местных газетах свою версию истории о расставании с бывшей возлюбленной. На тот момент ему было 65 лет. Бизнесмен рассказал, что он ни в чем не отказывал матери своих детей, а также осыпал ее драгоценностями и другими подарками на общую сумму в $260 млн.

Причуды: Известно, что у Лау пятеро детей. В 2015 году он потратил $77 млн на то, чтобы купить своей 7-летней дочери два крупных бриллианта. Масса первого драгоценного камня под названием «Голубая луна» составляет 12 карат, а второго бриллианта с интенсивной розовой окраской – 16,1 карата. Он назвал оба бриллианта в честь своей дочери: «Голубая луна Жозефины» и «Милая Жозефина».

Виджай Маллья
Jack Taylor/Getty Images

Виджай Маллья

Карьера: Виджай Маллья называет себя «королем хороших времен». Известно, что раньше он любил появляться на деловых встречах в бриллиантовых серьгах. Ему также принадлежали яхты, раритетные автомобили и коннозаводческая ферма. В 1983 году он унаследовал алкогольный бизнес отца, а затем превратил United Breweries Group во второй по величине конгломерат в мире по производству крепких алкогольных напитков. Маллья также занимался самолетами. В 2005 году он основал авиакомпанию Kingfisher Airlines, которую ему пришлось закрыть 8 лет спустя.

Обвинения: Чтобы создать авиакомпанию Kingfisher Airlines, Маллья взял в кредит огромную сумму. В 2016 году бизнесмен переехал из Индии в Лондон. С тех пор ряд индийских банков пытается заставить его выплатить долг более чем на $1 млрд.

Жизнь в бегах: Освещение этих событий в СМИ бизнесмен назвал «истерической кампанией». Когда правительство Индии попыталось добиться его экстрадиции, он назвал действия политиков «охотой на ведьм». Британская полиция задержала его в апреле 2017 года. После освобождения под залог Маллья начал делать все возможное, чтобы отменить экстрадицию. Сейчас он пытается обжаловать решение Лондонского суда. Бизнесмен настаивает, что он пытался договориться со своими кредиторами. «Не следует накладывать табу или смотреть свысока на неудачи в бизнесе в Индии. Напротив, нужно дать предпринимателям возможность достойно справиться с кризисной ситуацией», – написал он в Twitter в августе 2019 года.

Золотая клетка: За несколько месяцев до эмиграции из Индии Виджай Маллья устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 60-го дня рождения на вилле «Кингфишер», названной в честь пивоваренной компании его отца Kingfisher Beer. На торжественный юбилей было приглашено более 200 гостей, которых развлекали певцы Энрике Иглесиас и Сону Нигам. После вечеринки гости любовались красочным фейерверком. Однако роскошное поместье на Гоа больше не принадлежит бизнесмену. Оно было продано за $11 млн вскоре после его задержания.

Го Вэньгуй
REUTERS/Brendan McDermid

Го Вэньгуй

Карьера: Молодость миллиардера окутана тайной. Никто даже не знает, сколько ему лет. Го Вэньгуй также известен под псевдонимом Майлз Квок. В начале своей карьеры он был госслужащим в китайской провинции Шаньдун, а затем стал известным девелопером. Ему принадлежит множество объектов недвижимости, в том числе офисно-гостиничный комплекс Pangu Plaza с видом на олимпийский стадион в Пекине. Кроме того, он входит в число акционеров конгломерата Founder Securities. В 2015 году его состояние оценивалось в $1,1 млрд.

Обвинения: По данным газеты South China Morning Post, Го Вэньгуй подкупил китайского чиновника, чтобы тот помог ему приобрести контрольный пакет акций брокерской компании Minzu Securities. Главным источником доходов бизнесмена считаются акции конгломерата Founder Securities. В январе 2015 года они были заморожены по решению суда. Вскоре после этого миллиардер покинул страну, опасаясь обвинений в коррупции.

Жизнь в бегах: После переезда в США Го Вэньгуй решил отстаивать свою невиновность. Он стал активным пользователем социальных сетей: Twitter, Facebook и YouTube, которые он использовал для того, чтобы обвинять в коррупции высших китайских чиновников. Так, например, Вэньгуй обвинил в конфликте интересов и внебрачной связи влиятельного чиновника Вана Цишаня, который занимал пост главы антикоррупционного ведомства КНР.

В 2017 году Интерпол выдал международный ордер на арест предпринимателя. Тем не менее Вэньгуй не был задержан и до сих пор проживает на свободе в США. Он привлек особое внимание общественности после того, как стал членом закрытого гольф-клуба Дональда Трампа и частым гостем его резиденции Мар-а-Лаго во Флориде. Некоторое время назад он подал иск в суд против конгломерата WarnerMedia. Он обвинил представителей телеканала CNN в клевете из-за репортажа, в котором журналисты предположили, что он может быть китайским шпионом. Кроме того, бизнесмен уже несколько лет ведет судебную тяжбу с инвестиционной компанией Pacific Alliance Group, представители которой настаивают на том, что миллиардер не выплатил долг на сумму в $88 млн. Совсем недавно на него подал в суд адвокат Дэвид Бойс, который представлял его интересы в судебном разбирательстве с Pacific Alliance Group. Бойс утверждает, что предприниматель не оплатил его услуги и задолжал ему $640 000.

Золотая клетка: Известно, что Го Вэньгуй выкупил целый этаж в здании гостиницы Sherry-Netherland на Манхэттене. Стоимость сделки составила $67 млн. После того как работники Sherry-Netherland повредили террасу и одну из стен его роскошных апартаментов в попытке починить протекающую водосточную трубу, он подал в суд на руководство гостиницы. Иск был урегулирован в апреле 2017 года.

Нирав Моди
Aniruddha Chowdhury/Mint via Getty Images

Нирав Моди

Карьера: В юности Нирав Моди бросил учебу в Уортонской школе бизнеса при Пенсильванском университете, чтобы пойти по стопам своего дяди и научиться торговать бриллиантами. В 2013 году ювелир рассказал о своей заветной мечте – стать таким же успешным, как Лоренс Графф и Гарри Уинстон (легенды ювелирного бизнеса). Его грандиозный дебют состоялся в 2010 году. По дизайну Моди было изготовлено изысканное ожерелье из нескольких десятков драгоценных камней, композиционным центром которого стал редчайший бриллиант, добытый в алмазных копях Голконды. Ожерелье было продано за $3 млн на аукционе Christie’s. Впоследствии работы Моди стали пользоваться популярностью среди звезд Голливуда и Болливуда. Актрисы Кейт Уинслет и Приянка Чопра неоднократно появлялись на публике в созданных ювелиром украшениях.

Обвинения: В январе 2017 года представители индийского банка Punjab National Bank обвинили Моди и его бизнес-партнера в сговоре с целью мошенничества. Считается, что ювелир и его партнер подкупили руководителей отделения банка в Мумбаи и с помощью фирм-однодневок получили несколько кредитов на общую сумму в $1,8 млрд. В ходе дальнейшего расследования цифра увеличилась почти до $3 млрд.

Жизнь в бегах: Когда в феврале 2018 года все узнали о мошеннической схеме ювелира, сам он, по всей видимости, решил залечь на дно. Последний раз его видели на публике несколькими неделями ранее – во время экономического форума в Давосе, где он сфотографировался со своим однофамильцем и премьер- министром Индии Нарендрой Моди. Журналисты полагали, что он остановился в одной из гостиниц на Манхэттене. Они долго наблюдали за его номером, однако выяснилось, что там остановился лишь слуга Моди, который приглядывал за его собакой.

В конце концов, Моди объявился в Лондоне. Полиция арестовала его в марте прошлого года. Сейчас он пытается не допустить своей экстрадиции в Индию. Адвокат ювелира заявил, что у обвинения «нет веских доказательств» против его клиента. Моди четыре раза отказывали в освобождении под залог. Сейчас он содержится в тюрьме Уондсуэрт на юго-западе Лондона. В ноябре 2019 года на него напали двое заключенных.

Причуды: До падения своей империи Моди любил разъезжать по Нью-Дели на заднем сиденье эксклюзивного автомобиля Bentley и ужинать в лучшем ресторане города под названием Indian Accent, шеф-повар которого лично подавал ему блюда. Во время одного из интервью с Forbes на его запястьях красовались блестящие запонки в форме слона. Он рассказал журналистам, что создал это изысканное украшение «просто забавы ради».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости