К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Миллиардер Борис Ротенберг проиграл суд со скандинавскими банками


Суд в Хельсинки отклонил иск российского миллиардера Бориса Ротенберга к четырем скандинавским банкам. Это вторая неудачная попытка попавшего под санкции США бизнесмена принудить организации проводить его операции

Суд в Хельсинки отклонил иск Бориса Ротенберга к четырем скандинавским банкам — Nordea, Danske Bank, Handelsbanken и OP Bank, передает Reuters со ссылкой на решение суда.

«Районный суд Хельсинки отклонил жалобу Бориса Ротенберга о его правах на банковские услуги и ущербе от дискриминации», — приводит агентство цитату из определения суда.

Ротенберг подал в суд на банки из-за того, что они отказывались работать бизнесменом, которого США внесли в санкционный список. Handelsbanken не принимал платежи, а остальные не проводили операции по поручениям миллиардера. Ротенберг настаивал на том, что у него помимо российского есть также гражданство Финляндии и он не попал под санкции Евросоюза, в отличие от его брата Аркадия Ротенберга. Значит, европейские банки должны исполнять обязательства перед ним как перед гражданином Евросоюза, рассуждал миллиардер. Банки с этим не соглашались, ведь в случае нарушения санкций США они сами могли оказаться под ограничениями и лишиться доступа к долларовому рынку.

 

По судам затаскают: к чему приведет иск Бориса Ротенберга к финским банкам

Это была вторая попытка Ротенберга отстоять свою позицию в суде. Первый иск он подал к трем банкам в октябре 2018 года, но в феврале 2019-го суд его отклонил. Во второй раз миллиардер подал иск в сентябре прошлого года.

 

Решение финского суда станет важным прецедентом, на который будут ориентироваться другие банки в аналогичных ситуациях, отметил накануне Bloomberg.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+