К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Украинский Forbes впервые с 2016 года назвал 100 богатейших украинцев

Украинский Forbes впервые с 2016 года назвал 100 богатейших украинцев
«Forbes Украина» впервые с 2016 года опубликовал рейтинг 100 богатейших бизнесменов Украины. Совокупное состояние «Золотой сотни» превысило $31 млрд, на первом месте оказался горно-металлургический магнат Ринат Ахметов. В список долларовых миллиардеров вернулся Петр Порошенко

Украинская версия Forbes впервые с 2016 года опубликовала рейтинг 100 богатейших бизнесменов Украины. Совокупное состояние его участников составило $31,4 млрд. На первом месте оказался горно-металлургический магнат Ринат Ахметов, чье состояние журнал оценил в $2,8 млрд. «По сравнению с пиковым, 2013-м, годом состояние самого богатого украинца сократилось почти в шесть раз», — отмечает издание.

Второе место в списке богатейших украинцев занимает владелец группы «Интерпайп» Виктор Пинчук c состоянием в $1,4 млрд. На третьем месте — Петр Порошенко с $1,4 млрд. Бывший президент Украины вернулся в список долларовых миллиардеров после пятилетнего отсутствия. В 2014 году его состояние оценивалось в $1,3 млрд, в 2015 году американский Forbes перестал считать его миллиардером. Тогда же «Forbes Украина» оценил состояние Порошенко в $750 млн.

Всего в рейтинге восемь человек с состоянием не ниже $1 млрд. Двое занимают одну строчку — супруги Александр и Галина Герега, совладельцы сети гипермаркетов «Эпицентр». Замыкает список миллиардеров Игорь Коломойский с оценкой состояния в $1 млрд. Порог отсечения в рейтинге — $95 млн. Номер 100 в списке получил совладелец сети супермаркетов «Таврия В» Борис Музалев.

 

У девяти бизнесменов из рейтинга основой состояния является IT. Самый богатый — основатель сервиса для систематизации файлов с кодом GitLab Дмитрий Запорожец ($560 млн, №13). В рейтинг вошел сооснователь сервиса Revolut и партнер миллиардера Николая Сторонского Влад Яценко ($300 млн, №27). В $250 млн было оценено состояние каждого из основателей сервиса проверки правописания Grammarly, в 2019 году оцененного в $1 млрд, Алексея Шевченко (№35), Максима Литвина (№36) и Дмитрия Лидера (№37).

Также в рейтинг вошли экс-партнер «Газпрома» Дмитрий Фирташ ($370 млн, №24), глава алкогольного холдинга Global Spirits, владеющего водочным брендом «Хортица», Евгений Черняк ($295 млн, №30) и Павел Фукс ($155 млн, №51), чья компания MocCityGroup когда-то строила в «Москва-Сити» сразу два небоскреба — «Евразию» и «Империю».

 

Статья подготовлена с использованием материалов «Forbes Украина».

1. Ринат Ахметов
Thomas Trutschel·Photothek via Getty Images

1. Ринат Ахметов

Состояние: $2,8 млрд

Источник состояния: металлургия, ТЭК

53 года, женат, двое детей

Любимое детище Рината Ахметова «Шахтер» три раза подряд выиграл чемпионат Украины по футболу и, судя по всему, в сезоне 2019/20 снова победит. До начала карантина отрыв от «Динамо» был уже слишком велик. Ключевые бизнесы радуют куда меньше. В IV квартале 2019-го цены на сталь обвалились до самого низкого уровня с 2016 года. Чистая прибыль «Метинвеста» сократилась в прошлом году в 3,5 раза, до $341 млн, выручка снизилась на 10%, до $10,8 млрд. Еще хуже обстоят дела у энергетического холдинга ДТЭК, который сократил в 2019 году чистую прибыль почти в два раза, до 2,55 млрд грн. В конце марта компания объявила дефолт и теперь готовится к переговорам с кредиторами. По сравнению с пиковым, 2013-м, годом состояние самого богатого украинца сократилось почти в шесть раз.

2. Виктор Пинчук
AP Photo·Efrem Lukatsky·ТАСС

2. Виктор Пинчук

Состояние: $1,4 млрд

Источник состояния: металлургия

59 лет, женат, четверо детей

В прошлом году Виктор Пинчук купил 29 квартир. Он не собирается их сдавать, это инвестиции в укрепление имиджа филантропа. Жилье покупалось для вернувшихся из России моряков и тех, кого в Киеве считают политическими заключенными, в том числе для Олега Сенцова. Поддерживать бизнес куда сложнее, чем репутацию. Впервые за три года «Интерпайп» – в минусе по ключевым направлениям: выплавка стали в 2019 году упала на 4%, до 855 000 тонн, а выпуск труб – на 13%, до 587 000 тонн. Подвела внешняя конъюнктура: экспортируется почти 80% продукции. Европа давит квотами на трубы, не защитил даже заключенный в 2018 году союз с французским гигантом Vallourec. «Интерпайп» сократил поставки бесшовных и сварных труб в ЕС на 16%.

3. Петр Порошенко
STR·NurPhoto via Getty Images

3. Петр Порошенко

Состояние: $1,4 млрд

Источник состояния: пищевая промышленность

54 года, женат, четверо детей

Обещание продать весь бизнес после избрания президентом Порошенко выполнил лишь на 20%. Вместе со своим бизнес-партнером Игорем Кононенко он продал только расположенный неподалеку от центра Киева завод «Кузница на Рыбальском». Обстоятельства этой сделки, как и другие эпизоды его президентства, стали основанием для открытия более чем десятка уголовных дел. Впрочем, ни по одному из них Порошенко не проходит ни подозреваемым, ни обвиняемым. Порошенко также переписал на старшего сына Алексея агрохолдинг и основу своего благосостояния – кондитерскую корпорацию Roshen. Судя по финрезультатам Киевской кондитерской фабрики, дела идут неплохо: ее выручка в 2019 году выросла на 41%, до 1,4 млрд грн.

4. Александр Герега, Галина Герега
Webspektr·CC BY-SA 4.0·Wikipedia

4. Александр Герега, Галина Герега

Состояние: $1,3 млрд

Источник состояния: розничная торговля, АПК

Александру – 52, Галине – 60 лет, двое детей

У МВД особый счет к единственному непродуктовому ретейлеру, работавшему во время пандемии. За полтора месяца карантина полицейские проверяли сеть гипермаркетов «Эпицентр» 320 раз, иногда доходит до четырех протоколов в день. Почему все закрыты, а Гереги продолжают торговать? Владельцам «Эпицентра» удалось значительно расширить старый формат строительного магазина. Теперь в сети более 450 000 наименований товаров, из которых всего 7% – стройматериалы. Это позволило оставить магазины открытыми: мол, «Эпицентр» продает только товары первой необходимости, а остальные отделы закрыты для посетителей. К категории «первой необходимости» менеджеры ретейлера отнесли не только продукты питания и медицинские товары, но и детали для автомобилей, средства связи и телекоммуникаций, пестициды, агрохимикаты, семена и садовый материал, товары для животных.

5. Геннадий Боголюбов
Фото ИТАР-ТАСС/ Антон Белицкий

5. Геннадий Боголюбов

Состояние: $1,2 млрд

Источник состояния: ТЭК, инвестиции

58 лет, пятеро детей

Конец 2016 года ознаменовался для Геннадия Боголюбова кардинальной сменой портфеля активов. ПриватБанк, в котором его доля превышала 40%, был национализирован, а горнодобывающую компанию Consolidated Minerals купила китайская Tian Yuan. С тех пор основные интересы Боголюбова сосредоточены в нефтегазовом секторе и благотворительной деятельности. Однако он не забыл и про потребности в сырье принадлежащих группе «Приват» ферросплавных заводов. Соглашение о продаже Consolidated Minerals предоставило бывшему владельцу право ежегодно приобретать по рыночным ценам до 600 000 тонн марганцевой руды (около 1% общемирового производства).

6. Юрий Косюк
Цветікова·CC BY-SA 4.0·Wikipedia

6. Юрий Косюк

Состояние: $1,1 млрд

Источник состояния: АПК, пищевая промышленность

52 года, женат, сын

Один из крупнейших аграриев страны, Косюк постоянно придумывает, как мотивировать сотрудников. Пару лет назад поставил в главном офисе «Мироновского хлебопродукта» (МХП) офисе зеркала с надписью: «Посмотри, это тот человек, который может изменить твою жизнь к лучшему!» Тем временем бизнес набирает обороты. В 2019-м холдинг Косюка купил одного из крупнейших производителей мяса птицы Юго-Восточной Европы – словенскую Perutnina Ptuj. Выручка МХП выросла почти на треть, до $2 млрд. Дивиденды за прошлый год – $30 млн. Косюку достанется 66% этой суммы, по количеству принадлежащих ему акций. В апреле миллиардер начал вести видеоблог на страничке МХП в Facebook.

7. Константин Жеваго
Фото ИТАР-ТАСС/ Владимир Синдеев

7. Константин Жеваго

Состояние: $1,1 млрд

Источник состояния: металлургия

46 лет, женат, двое детей

В 2019 году «самый молодой миллиардер Европы, который создал свое состояние сам», как когда-то назвал его Forbes, перестал быть народным депутатом Украины (он избирался в Верховную Раду с 1998 года – сначала по спискам партий, потом как беспартийный самовыдвиженец) и был объявлен Генпрокуратурой в международный розыск по делу о растрате и легализации 2,5 млрд грн через принадлежавший ему банк «Финансы и Кредит» (лицензия банка отозвана в 2015 году). После этого Жеваго сложил с себя полномочия гендиректора горнодобывающей компании Ferrexpo, но остался ее мажоритарным собственником и членом совета директоров. Ferrexpo была «витриной» и гордостью Жеваго – первой украинской компанией, которая провела IPO на Лондонской фондовой бирже. Но весной 2019 года аудиторская фирма Deloitte обрушила ее акции. Аудиторы усомнились в том, что компания действительно направила на благотворительность $33 млн, и отказались продолжать с ней работу. Через несколько месяцев резко упали мировые цены на железорудное сырье, еще сильнее снизив стоимость активов Жеваго.

8. Игорь Коломойский
Фото ИТАР-ТАСС·Константин Сазончик·фото из архива

8. Игорь Коломойский

Состояние: $1 млрд

Источник состояния: ТЭК, инвестиции

57 лет, женат, двое детей

Совладельца финансово-промышленной группы «Приват» публично обвиняют в прямом лоббировании личных интересов через подконтрольные ему политические группы. Возвращение в Украину после поражения Петра Порошенко на президентских выборах создало впечатление, что Коломойский видит себя триумфатором, на деле же олигарх оказался для новой администрации так же неудобен, как и для прежней. Он отлично знает явные и тайные слабости украинского государства и не стесняется ими пользоваться – например, в истории с национализацией ПриватБанка, которую он все еще рассчитывает отыграть назад через суд, закрыв Украине доступ к помощи МВФ. ПриватБанк в начале апреля нанес Коломойскому ответный удар, подав на Кипре иск о выводе бывшими собственниками $5,5 млрд через офшоры.

9. Вадим Новинский
Sergii Kharchenko·Zuma·TASS

9. Вадим Новинский

Состояние: $810 млн

Источник состояния: металлургия

56 лет, женат, четверо детей

С апреля 2020 года верующие Украинской православной церкви должны обращаться к Новинскому «отец Вадим». С легкой руки главы этой конфессии (и духовного наставника бизнесмена) митрополита Онуфрия Новинского возвели в дьяконы. Вместе с духовным саном он получил от насельников Киево-Печерской лавры иммунитет от коронавируса. Новинский переболел «короной» в легкой форме: 4 мая тесты показали, что он выздоровел.

10. Александр Ярославский
Walnoa·CC BY-SA 4.0·Wikipedia

10. Александр Ярославский

Состояние: $725 млн

Источник состояния: недвижимость, металлургия, финансы

60 лет, женат, пятеро детей

Если считать по доле от всего состояния, Ярославский выделил на борьбу с коронавирусом больше всех участников украинского списка богатейших – 1,4%, или $10 млн. «Все крупные бизнесмены сделали свое состояние в Украине, почему бы не помочь стране в трудную минуту?» – объясняет он. Примерно столько же Ярославский потратил на покупку у Виктора Пинчука проблемного банка «Кредит- Днепр», который вряд ли обошелся ему дороже, чем 0,2- 0,3 капитала, то есть $7–11 млн. Таков стиль Ярославского – скупать активы на дне.

11. Владимир Крупчак
АО «Архангельский ЦБК»·CC BY-SA 4.0·Wikipedia

11. Владимир Крупчак

Состояние: $660 млн

Источник состояния: FMCG

62 года, женат, семеро детей

Принадлежащий Крупчаку Киевский картонно-бумажный комбинат производит упаковочный картон и самую дешевую туалетную бумагу в стране – «Обухов 65». Ситуативный спрос на этот товар в начале карантина был кратким, и Крупчак не успел им воспользоваться. Не беда, главные активы бизнесмена, позволившие ему так высоко быть в списке Forbes, – заводы в России. «Архангельский ЦБК – это, без преувеличения, судьба каждого из нас», – сказано на личном сайте Крупчака. Один из крупнейших в Европе, этот комбинат наращивает производство и в 2019 году продавал целлюлозу в 75 стран мира. В этом году Крупчак начал строительство завода по производству гофротары в Ульяновске, запланированные инвестиции – около $34 млн.

12. Сергей Тигипко
Voloshka·CC BY-SA 4.0·Wikipedia

12. Сергей Тигипко

Состояние: $650 млн

Источник состояния: машиностроение, финансы

60 лет, разведен, четверо детей

На стенах офиса Сергея Тигипко – галерея фантасмагоричных картин современных художников. Арсен Савадов, Илья Чичкан, Александр Ройтбурд соседствуют с работами 15-летней художницы Аси Тигипко. Это дочь хозяина офиса, увлекающаяся, как и отец, современной живописью. В бизнесе у Тигипко тоже эклектика. Последнее крупное приобретение бизнесмена – завод «Кузница на Рыбальском» – в центре скандала, связанного с бывшим совладельцем предприятия Петром Порошенко. В начале апреля имущество завода повторно попало под арест. Этот неспокойный актив в 2019 году Тигипко обошелся в $300 млн.

13. Дмитрий Запорожец
GitLab

13. Дмитрий Запорожец

Состояние: $650 млн

Источник состояния: IT

32 года, холост

В 2011 году Дмитрий Запорожец создал GitLab, сервис для систематизации файлов с кодом. В 2013-м нашел партнера, голландца Сида Сибранджи. За семь лет они собрали $435 млн инвестиций и сделали из проекта серьезного конкурента американскому GitHub. Теперь GitLab – компания с оценкой в $2,8 млрд. Все ее 1275 сотрудников, включая сооснователей, работают удаленно из 54 стран. Бизнес без единого офиса двигается на биржу: на ноябрь у GitLab запланировано публичное размещение акций. «При IPO их капитализация может составить $4–4,5 млрд», – полагает руководитель инвестиционного фонда Genesis Investments Виталий Лаптенок.

14. Филя Жебровская
Василий Чуріков (ПАТ «Фармак»)·CC BY 4.0·Wikipedia

14. Филя Жебровская

Состояние: $480 млн

Источник состояния: фармацевтика

70 лет, не замужем

Два года назад богатейшая женщина Украины решила отойти от оперативного управления и возглавила наблюдательный совет компании «Фармак». Сначала заводом руководил словак Августин Дубничка, потом Жебровская заменила его на племянника Владимира Костюка. Новый менеджмент компенсировал потерю рынка сбыта в России, открыв для предприятия Великобританию, Таиланд, Филиппины. Доля экспорта в продажах достигла 23%. В 2020-м «Фармак» планирует увеличить инвестиции на треть, до 1,2 млрд грн. Деньги пойдут на покупку лаборатории и завершение строительства цеха по производству лекарств в ампулах и флаконах. Жебровская отвечает за стратегическое планирование и в свободное время перечитывает любимую книгу — мемуары Черчилля.

15. Александр Вадатурский
НИБУЛОН

15. Александр Вадатурский

Состояние: $450 млн

Источник состояния: АПК, транспорт

72 года, женат, сын

Подъем в шесть утра с заплывом на 600 м – так начинает будни 72-летний основатель аграрной компании «Нибулон». Ему нужно оставаться в тонусе, чтобы реализовать главные цели своего бизнеса: увеличить число судов до 100 до 2022 года (готово 77), организовать прямую транспортную цепочку с Египтом, открыть новый перевалочный терминал в Днепропетровской области. Вадатурский ведет скромный образ жизни и гордится тем, что построил компанию с оборотом порядка $1,5 млрд, не идя на договорняки с чиновниками. В 2019 году «Нибулон» обновил сразу несколько рекордов компании, в частности собрал 367 000 тонн урожая (на 9% больше, чем в 2018-м) и построил 140-метровое судно класса «река – море», крупнейшее в Украине за четверть века. Вадатурский уверен, что добиваться результатов ему помогают честность, настойчивость и уверенность в своей правоте.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+