К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Авария в Норильске стала самым заметным связанным с российскими миллиардерами событием 2020 года

Авария в Норильске стала самым заметным связанным с российскими миллиардерами событием 2020 года
Авария в Арктике, испытания Олега Тинькова и скандалы вокруг «Спартака» — главные события года с участием российских миллиардеров

Пандемия коронавируса и ее последствия стали главной темой для обсуждения в 2020 году, однако каждый из богатейших россиян формирует и свою повестку. Подводя итоги 2020 года, Forbes вспомнил события, связанные с героями рейтинга топ-200 самых богатых бизнесменов России, и выяснил, какие из них оставили самый яркий след в информационной среде. По нашей просьбе компания «Медиалогия» проанализировала и отобрала топ-10 наиболее заметных событий 2020 года с участием  отечественных миллиардеров. 

Самым громким событием оказалась авария на «Норникеле». Разлив дизельного топлива в Норильске, ставший крупнейшим в Арктике, освещался всеми СМИ без исключения и, очевидно, останется на повестке и в наступающем году. Еще не ясен окончательный размер штрафа, который компании предстоит заплатить, но понятно, что речь идет об очень больших цифрах. Росприроднадзор оценил ущерб от аварии в рекордные $2 млрд.

Еще одна тема, неизменно интересующая СМИ, — футбол. Несмотря на опустевшие трибуны, вокруг чемпионата России и судейства в нем вновь разгорались жаркие споры. Леонид Федун, владелец московского «Спартака», оказался в десятке «заметных» дважды. Срыв сделки между «Яндексом« и TCS Group, обещавшей стать самой крупной сделкой в России в 2020 году, замыкает тройку лидеров. Много писали СМИ о печальных событиях: смерти Дмитрия Босова, болезни Олега Тинькова.   

 

Forbes рассказывает, кто из миллиардеров привлекал внимание медиа в год пандемии и почему. 

Заметность сообщения — показатель системы «Медиалогия», позволяющий определить наиболее яркие сообщения в наиболее влиятельных СМИ. Заметность сообщения, например, в печатных изданиях, помимо влиятельности СМИ, зависит от полосы издания, размера публикации, наличия и размера иллюстраций, экспрессивности заголовка и других параметров. Рейтинг построен на основе базы СМИ системы «Медиалогия», включающей более 60 000 источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, интернет-СМИ. Период исследования: 01.01 – 20.12.2020.

 
1. Разлив нефтепродуктов из-за аварии «Норникеля»
Кирилл Кухмарь·ТАСС

1. Разлив нефтепродуктов из-за аварии «Норникеля»



Миллиардер: Владимир Потанин 

Заметность события: 1 911,91

Авария на ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК, дочерняя компания ГМК «Норильский никель») произошла в конце мая. Разлилось около 21 000 т нефтепродуктов, из них 6000 т попало в грунт, остальное — в местную реку и ее приток. Президент «Норникеля» Владимир Потанин на встрече с президентом Владимиром Путиным лично обещал, что компания устранит за свой счет последствия аварии. Росприроднадзор оценил ущерб в 148 млрд рублей, однако теперь «Норникель» оспаривает эту сумму в суде.

2. Судейство игр с участием ФК «Спартак»
Олег Яковлев·RBC·TASS

2. Судейство игр с участием ФК «Спартак»

Миллиардер: Леонид Федун

Заметность события: 1 112,15

Прения разгорелись вокруг июльского матча «Зенит» — «Спартак», победу в котором со счетом 2:1 одержала петербургская команда. «Спартак» был ничуть не хуже дутого чемпиона», — заявил, комментируя результаты встречи, владелец московской команды Леонид Федун.

3. Срыв сделки «Яндекса» и TCS Group
Владимир Гердо·ТАСС

3. Срыв сделки «Яндекса» и TCS Group

Миллиардер: Олег Тиньков 

Заметность события: 995,89

В  конце сентября «Яндекс» сообщил, что предварительно договорился с TCS Group (головная компания Тинькофф Банка) о выкупе всего ее акционерного капитала. Сумма возможной сделки оценивалась в $5,48 млрд. Всего через несколько недель стало известно о срыве сделки. Основатель банка Олег Тиньков объяснил срыв сделки тем, что компании не смогли договориться о цене. 

4. Разблокировка Telegram в России
Андрей Гордеев·Ведомости·ТАСС

4. Разблокировка Telegram в России

Миллиардер: Павел Дуров

Заметность события: 768,71

В июне Роскомнадзор сообщил, что «по согласованию с Генпрокуратурой» снимает требования по ограничению доступа к Telegram.  Снятие блокировки с мессенджера Дуров назвал «отличной новостью». «Думаю, что разблокировка станет хорошим сигналом для IT-предпринимателей и инвесторов. Подобные действия российских властей в этом и других направлениях внушают оптимизм», — сказал бизнесмен. Формально мессенджер блокировался в России с апреля 2018 года, однако фактически он продолжал работу.

5. Иск Генпрокуратуры об изъятии у Михаила Абызова 32 млрд рублей
Михаил Терещенко·ТАСС

5. Иск Генпрокуратуры об изъятии у Михаила Абызова 32 млрд рублей

Миллиардер: Михаил Абызов

Заметность события: 516,61

В сентябре Генеральная прокуратура обратилась в суд и потребовала обратить в доход государства денежные средства бывшего министра по вопросам «открытого правительства» Михаила Абызова в размере более 32 млрд рублей. Суд встал на сторону ведомства. Абызов находится в СИЗО «Лефортово» по обвинению в организации преступного сообщества, хищениях, отмывании денежных средств, а также в незаконном участии в предпринимательской деятельности.

6. Обвинения против Олега Тинькова, выдвинутые Министерством юстиции США
Юрий Чичков для Forbes

6. Обвинения против Олега Тинькова, выдвинутые Министерством юстиции США

Миллиардер: Олег Тиньков

Заметность события: 477,77

В марте Министерство юстиции США обвинило российского бизнесмена, основателя Тинькофф Банка Олега Тинькова в том, что он скрыл сведения об активах на $1 млрд. В ведомстве считают, что Тиньков подал недостоверную налоговую декларацию. Если вина предпринимателя будет доказана, ему грозит до шести лет тюрьмы и штраф. Сам Тиньков сейчас находится в Лондоне, власти США добиваются экстрадиции бизнесмена. В интервью на телеканале «Дождь» он заявил, что решение по этому делу должно быть принято в первой половине 2021 года.

7. Кадровые изменения в ФК «Спартак»
Peter Klaunzer·EPA·TASS

7. Кадровые изменения в ФК «Спартак»

Миллиардер: Леонид Федун

Заметность события: 456,26

В 2020 году футбольный клуб «Спартак», принадлежащий Леониду Федуну, несколько раз менял руководителей. В декабре с поста генерального директора «Спартака» был уволен Шамиль Газизов, который проработал в ФК пять месяцев. Его должность занял управляющий директор Евгений Мележиков, а сам Газизов сменил на посту главы клуба уволенного Томаса Цорна только в июле, в концовке предыдущего чемпионата России.

8. Смерть миллиардера Дмитрия Босова 
Денис Гришкин·Ведомости·ТАСС

8. Смерть миллиардера Дмитрия Босова 

Миллиардер: Дмитрий Босов

Заметность события: 348,54

Основной владелец группы «Аллтек», контролирующей «Сибантрацит», Дмитрий Босов умер в мае на 53-м году жизни. Тело бизнесмена обнаружили его вдова Катерина и охранник на территории домовладения в селе Усово. Сейчас наследники миллиардера в судах делят принадлежавшие ему активы.

9. Лейкемия у Олега Тинькова
DR

9. Лейкемия у Олега Тинькова

Миллиардер: Олег Тиньков

Заметность события: 283,78

В начале марта
10. Суд Гааги обязал Россию выплатить $50 млрд бывшим акционерам ЮКОСа
Alastair Grant·AP·TASS

10. Суд Гааги обязал Россию выплатить $50 млрд бывшим акционерам ЮКОСа

Миллиардер: Михаил Ходорковский

Заметность события: 210,06

В феврале апелляционный суд Гааги обязал Россию выплатить $50 млрд бывшим акционерам компании ЮКОС. «Кремль проиграл Гаагу акционерам ЮКОСа. Причем подтверждена не только процедура, но и суть: «отъем ЮКОСа — дело не о налогах, а о борьбе с политическими оппонентами», — прокомментировал это решение бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. Россия решение это не выполнила.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+