К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Самый богатый человек Земли Джефф Безос побывал в космосе. Фоторепортаж

Самый богатый человек Земли Джефф Безос побывал в космосе. Фоторепортаж
Вслед за миллиардером Ричардом Брэнсоном, совершившим полет в космос 11 июля, на орбиту вышел самый богатый человек Земли — основатель Amazon Джефф Безос. Как прошел его полет — в фоторепортаже Forbes

Основатель компании Amazon и богатейший человек планеты Джефф Безос взял с собой в космический полет еще троих людей: брата Марка, 82-летнюю летчицу и первую женщину — инспектора Федерального авиационного управления США Уолли Фанк и первого коммерческого туриста — 18-летнего Оливера Деймена.

О своем намерении взять на борт корабля New Shepard Уолли Фанк Безос написал в Instagram 1 июля. По словам миллиардера, Фанк была одной из лучших в группе «Меркурий-13» по подготовке женщин-астронавтов в 1960-х годах для полетов по первой пилотируемой космической программе США. «Никто не ждал дольше нее. Несмотря на завершение подготовки, программа была отменена, и никто из 13 женщин не полетел в космос. Пришло время. Добро пожаловать в команду, Уолли. Мы рады, что вы полетите с нами 20 июля в качестве почетного гостя», — написал Безос. Так, 82-летняя Фанк стала самым возрастным членом команды, побывавшим в космосе.

Четвертым пассажиром New Shepard стал первый коммерческий турист компании Blue Origin Оливер Деймен. Теперь он самый молодой человек, который побывал в космосе. И хотя сумма, которую Деймен заплатил за полет, не раскрывается, известно, что изначально вместо него должен быть полететь другой человек, выкупивший билет на аукционе за $28 млн. К сожалению, этот клиент, пожелавший сохранить анонимность, не смог принять участие в первом полете Blue Origin и совершит его позднее.

Пассажиры выехали из центра подготовки и направляются к месту запуска ракеты.

Члены экипажа добрались до места запуска и поднимаются в ракету.

Перед размещением на борту каждый из членов экипажа ударил в колокольчик.

Благодаря уникальным увеличенным окнам капсулы пассажиры экипажа могли насладиться красотой полета.

New Shepard стартовал с собственной пусковой площадки Blue Origin в Ван-Хорне, штат Техас, в 16:12 мск, с задержкой на 12 минут от изначально объявленного времени пуска.

Трансляция полета велась на YouTube-канале Blue Origin.

Примерно через три минуты после запуска капсула с экипажем отделилась от ракеты-носителя и продолжила подниматься до линии Кармана — условной границы между атмосферой Земли и космосом на высоте 100 километров над уровнем моря.

Пассажиры пережили около четырех минут невесомости и смогли отстегнуться со своих мест.

Отделившийся модуль ракеты после приземления.

Полет продлился чуть более 10 минут.

Джефф Безос и его команда вернулись на Землю.

Джефф Безос после окончания полета.

Джефф Безос выходит из кабины после приземления.

Следующий космический полет Blue Origin может состояться уже в этом году. Гендиректор компании Боб Смит в интервью The Washington Post утверждал, что компания намерена осуществить еще два запуска ракеты с людьми до конца 2021 года и «больше полдюжины» в следующем году. После этого полеты будут происходить примерно «каждые две недели», пообещал Смит.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+