К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Главные герои российского бизнеса — 2013: кто они?

Главные герои российского бизнеса — 2013: кто они?
Ключевые деловые достижения года принадлежат людям, построившим бизнес без помощи государства

Михаил Фридман, Роман Абрамович, Михаил Прохоров — эти имена на слуху уже более 20 лет. Приватизация, залоговые аукционы, недра — стандартные этапы биографии человека, который начинал строить бизнес в начале 1990-х. Бизнесмены «первой волны» продолжают возглавлять «Золотую сотню», но в этом году ни один из них не стал даже номинантом на премии года. В чем причина?

У «старожилов» нет прорывов — с их бизнесами все в порядке, но налицо дефицит предпринимательских идей. Они продолжают владеть огромными активами, иногда перепродавая их друг другу. Бизнесмены, ставшие «большими» еще в 1990-х, пытаются искать себя в новой сфере, не связанной с предпринимательством: Прохоров в политике, Абызов в правительстве, Вексельберг в иннограде. «Предприниматели первой волны уже немолодые люди, они добились всего, заработали миллиарды, но так до сих пор и не могут отойти от управления бизнесом, и многие продолжают возглавлять свои компании», — рассуждал в разговоре c Forbes высокопоставленный чиновник.

Большинство «новых», питерских олигархов и многие «старые» зарабатывают серьезные деньги на государственных заказах и подрядах. При этом вместе с общим ухудшением ситуации в экономике рынок господрядов будет съеживаться — стройки века позади, а новые мегапроекты пока под вопросом. Может быть, бюджетный кризис улучшит предпринимательский климат и в верхней части списка начнут появляться self-made-предприниматели?

 

Пока единственный миллиардер в первой двадцатке, построивший бизнес с нуля, — владелец торговой сети «Магнит» и бизнесмен 2013 года по версии Forbes Сергей Галицкий, ставший в этом году крупнейшим ритейлером России. Его и героев других номинаций редакция выбирала субъективно, голосованием. Главным критерием успеха являются заработанные деньги, но мы принимаем во внимание и другие, общественные и социальные, последствия того или иного события.

Самая непростая номинация каждый год — «Пионер», он же новатор. У нас в стране их пока очень мало. Победитель прошлого года Марк Курцер первым в российской истории разместил на бирже сеть медицинских клиник. Яркий бенефис этого года — размещение банка ТКС не как обычного банка, а как интернет-компании, — может обернуться для Олега Тинькова и победой, и провалом. Тем интереснее наблюдать, чем закончатся его попытки стать первопроходцем.

 

Номинация «Камбэк» — про бизнесменов, вернувших утраченные позиции, — в этом году шутливая. У главы РЖД Владимира Якунина был самый яркий «разворот» года, который в очередной раз доказал: понять, как принимаются кадровые решения на самом верху, невозможно. В отставку другого «несменяемого», главного санитарного врача Геннадия Онищенко, тоже не верили, но Онищенко на пенсии, а Якунин — у руля. Видимо, дело в том, кто вовремя успеет съесть с президентом глухаря.

Негативный тренд года — очередное изменение правил игры на пенсионном рынке. «Был нарушен общественный договор, нет никаких гарантий, что в следующем году государство не начнет изымать наши инвестиции под тем или иным предлогом и строго на время, надо идти за рубеж», — говорит один из героев Forbes. В ежегодной номинации «Космополит» — про людей, которые уже смогли завоевать мир, — победил Рустам Тарико, ставший вторым в мире производителем водки.

За победу в номинации Forbes style была жесткая борьба, выиграл Дмитрий Рыболовлев. В 2010 году он продал свой «Уралкалий» Сулейману Керимову и уехал из России. Теперь владелец футбольного клуба «Монако» отдыхает на роскошной вилле, занимается серфингом и покупает острова.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+