К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Остаться в Лондоне: кто убедил миллиардера Питера Тиля инвестировать в искусственный интеллект

Фото Kim Kulish / Corbis via Getty Images
Фото Kim Kulish / Corbis via Getty Images
Британский разработчик искусственного интеллекта Deep Mind стал первой компаний за пределами Кремниевой долины, в которую вложился соучредитель PayPal

DeepMind — один из самых успешных технологических стартапов в Великобритании, купленный Google за £400 млн (около $600 млн) в январе 2014 года, пишет Business Insider. Однако до этого момента компания успела привлечь несколько миллионов фунтов у крупных инвесторов, в том числе генерального директора Tesla Илона Маска (№80 в глобальном рейтинге Forbes, состояние $13,9 млрд) и соучредителя Skype Яана Таллинна.

Тем не менее первые крупные инвестиции пришли от известного венчурного капиталиста из Кремниевой долины Питера Тиля (№745 в глобальном рейтинге Forbes, состояние $2,7 млрд), который до этого момента никогда не вкладывался  в компании за пределами США. «Я помню, как в первый раз обратился к нему, он принял решение инвестировать в первую же встречу», — рассказывал основатель стартапа Демис Хассавис во время беседы с предпринимателями в Google Campus в прошлом месяце.

«Но потребовалось около трех месяцев, прежде чем сделка фактически была закрыта, потому что основным моментом было то, что он хотел, чтобы мы переехали в Кремниевую долину», — продолжил он.

 

«В то время он никогда не инвестировал за пределы США, может быть, даже за пределами Западного побережья. Он ощущал силу Кремниевой долины как нечто мифическое, как будто вы не могли создать технологическую компанию где-нибудь еще. Я убедил его, что (для работы) в Лондоне есть веские основания», — рассказал предприниматель. По его словам, главным аргументом стало то, что Лондон дает конкурентные преимущества с точки зрения привлечения талантливых сотрудников, так как рядом расположены такие университеты, как Оксфорд, Кембридж и т.д.

Как сообщает The Information, до приобретения Google стартапом также интересовался Facebook. И Google, и Facebook хотели, чтобы DeepMind переместился из Кремниевой долины, но DeepMind был непреклонен и остался в Лондоне.

 

«Я, конечно, посетил Кремниевую долину и познакомился с людьми там, я также был в Массачусетском технологическом институте и Гарварде и видел Восточное побережье. Существует такая точка зрения, что сильные технологические компании могут быть созданы только в Кремниевой долине. В 2010 году это было, безусловно, преобладающим взглядом. Но я чувствовал, что это просто не соответствует действительности», — резюмирует основатель DeepMind.

В DeepMind, занимающийся разработкой искусственного интеллекта, работает около 400 человек — они располагаются в офисе Google в King's Cross London, а также в небольших командах в глобальной штаб-квартире Google в Маунтин-Вью и исследовательском центре в Альберте, Канада. По словам The Economist, в ближайшие годы штат планируется увеличить до 1000 человек.

Читайте также: Братский стартап: самые молодые миллиардеры мира

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+