К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Матвиенко назвала задержание Керимова «охотой на ведьм»

Фото Валерия Шарифулина / ТАСС
Фото Валерия Шарифулина / ТАСС
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков обещал, что Россия продолжит добиваться освобождения сенатора Керимова

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко не исключает, что с задержанием в Ницце сенатора Керимова началась «охота на ведьм», крупных российских бизнесменов и государственных деятелей России. Как отмечает ТАСС, она пояснила, что не может давать оценки, поскольку в ситуации должно разобраться правосудие, но подчеркнула, что имеет право порассуждать.

«Наш коллега — известный в мире бизнесмен; сейчас есть информация, что его якобы задержали за налоговые нарушения. Если бы он это чувствовал, то, понятно, не полетел бы в Ниццу, обезопасил бы себя. Если есть к нему претензии какие- то, почему их ранее не направили, не пошел рабочий процесс. Его не разыскивает Интепрол, нет таких данных, и вдруг в аэропорту такое грубое задержание», — отметила Матвиенко.

«Заставляет задуматься, не является ли это началом охоты за ведьмами, является ли это началом охоты за нашими крупными бизнесменами, крупными политическими деятелями», — добавила глава палаты. Она отметила, что правоохранительные и налоговые органы Франции, если у них были претензии к Керимову, могли бы обратиться к российской стороне официально.

 

Задержание и реакция Кремля

Вечером 20 ноября в аэропорту Ниццы был задержан прибывший из Москвы Сулейман Керимов, который затем был доставлен в полицейский участок. По данным местных СМИ и агентства Reuters, он был задержан по делу об уклонении от уплаты налогов, однако официально о причинах задержания пока не сообщалось.

Сулейман Керимов, задержанный по подозрению в неуплате налогов, не признает свою вину. Как сообщал «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник, что Керимову во Франции продлен срок задержания на сутки. По его словам, официальное обвинение сенатору пока не предъявлено.

 

Особое значение имеет, что задержанный в Ницце сенатор Сулейман Керимов — носитель дипломатического паспорта, работа по защите его интересов продолжится, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Разумеется, здесь особое значение имеет то, что Сулейман Керимов является носителем дипломатического паспорта, с коим он въезжал на территорию Франции. Поэтому энергичная работа по отстаиванию интересов Сулеймана Керимова будет продолжена», — сказал Песков журналистам в среду.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+