К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Миллиардер против дилера. Рыболовлев судится из-за самой дорогой картины в мире

Фото Paul Davey / Barcroft Images / TASS
Фото Paul Davey / Barcroft Images / TASS
После продажи картины Леонардо да Винчи «Спаситель мира» за $450 млн, которая побила ценовой рекорд в мире, продолжились судебные баталии с участием российского миллиардера Дмитрия Рыболовлева

15 ноября в Нью-Йорке неизвестный покупатель купил картину Леонардо да Винчи «Спаситель мира» по рекордной цене $400 млн, еще $50 млн составила комиссия аукциона, которая стала самым дорогим предметом искусства в мировой истории.

Такая цена могла бы взволновать практически любого продавца. Но для российского миллиардера Дмитрия Рыболовлева, это еще одна глава в неприятной судебной тяжбе со швейцарским арт-дилером Ивом Бувье.

«Продажа «Спасителя мира» Леонардо да Винчи за баснословную цену не может заставить нас забыть о мошеннической схеме господина Бувье», — пишет Эрве Темим, адвокат семьи Рыболовлева, в заявлении сразу же после продажи картины да Винчи. «При таких обстоятельствах компании семьи Рыболовлева будут и дальше обращаться в суд в связи с серьезным мошенничеством, от которого они пострадали, но которое не было доказано или опровергнуто перепродажной ценой коллекции произведений искусства».

 

Бувье отказался от комментариев, но его адвокат Даниэль Леви назвал документы, которые были поданы 20 ноября в окружной суд США по южному округу Нью-Йорка, официальной позицией Бувье.

Бувье утверждает, что он не виновен в правонарушениях, заявляя в судебных документах, что он не был «агентом Рыболовлева или его структур», а был независимым продавцом. «В связи с этим Бувье имел право покупать произведения искусства лично и продавать их по любой цене, по которой Рыболовлев или представляющие его субъекты были согласны покупать».

 

Подача такого заявления господином Бувье 20 ноября является прямым ответом на запрос команды Рыболовлева использовать имеющиеся у них документы в другом иске в Соединенном Королевстве.

Траст семьи Рыболовлева утверждает, что имеющиеся в их распоряжении документы содержат информацию, свидетельствующую о причастности аукционного дома Sotheby's, который являлся посредником при продаже картины да Винчи господину Бувье до ее перепродажи Рыболовлеву. Рыболовлев намерен подать новый иск против Sotheby's и Бувье за мошенничество. В ответ аукционный дом Sotheby's и Бувье подали ходатайства, чтобы воспрепятствовать использованию этих документов, заявив, что в этом нет никакого мошенничества, и эти документы не должны использоваться в суде.

Сага об искусстве

Эта сага началась еще в мае 2013 года, когда Бувье сообщил Рыболовлеву, что он купил «Спасителя мира» за $127,5 млн. Это была одна из 38 картин, включая произведения Пикассо, Ван Гога, Ротко и Модильяни, а также да Винчи, которые Рыболовлев купил за $2 млрд, при этом Бувье выступал в качестве посредника. Примерно через год после покупки этих произведений искусства, в марте 2014 года, Рыболовлев прочитал в New York Times о том, что консорциум из трех человек продал Бувье картину «Спаситель мира» за $75-80 млн.

 

Узнав о предполагаемой наценке, Рыболовлев, согласно судебным документам, начал расследование. Команда юристов Рыболовлева утверждает, что Бувье получил комиссионные в 2% за заключение сделки, что означает, что он должен был положить себе в карман $1,6 млн за сделку на сумму $80 млн. Однако Бувье продал картину Рыболовлеву за $127,5 млн, получив при этом $50 млн прибыли только с картины «Спаситель мира».

По мнению Рыболовлева, коллекция, которую он купил за $2 млрд стоила в действительности около $1 млрд. Траст семьи Рыболовлева подал первый уголовный иск в январе 2015 года в Монако. С тех пор семейный траст подавал гражданские иски против Бувье в Сингапуре и Гонконге, а также присоединился к уголовному иску против этого дилера, поданному во Франции Катериной Хутин-Блей, падчерицы Пабло Пикассо. Все эти события в совокупности называют в мире искусства «делом Бувье».

Гражданский иск в Сингапуре был отклонен, поскольку суд заключил, что спор должен быть разрешен в Швейцарии, где первоначально состоялась устная договоренность между Рыболовлевым и Бувье. Все другие судебные разбирательства еще продолжаются, при этом Бувье отрицает противоправные действия.

Рыболовлев и швейцарский торговец предметов искусства имели отношения на протяжении более десяти лет, до 2002 или 2003 года. Но эти отношения были не настолько простыми, как это казалось. Семейный траст Рыболовлева утверждал в суде, что Таня Раппо, крестная мать одной из дочерей Рыболовлева, представила Рыболовлева арт-дилеру Бувье и получила за это взятку около $100 млн. Раппо опровергает факт незаконной выплаты со стороны Бувье, называя это «комиссией за привлечение клиента».

Несмотря на то, что «Спаситель мира» был в итоге продан за сумму, превышающую в два раза ту, которую заплатил Рыболовлев при покупке, миллиардер все же утверждает, что его обманули. Возможно, что Рыболовлев, состояние которого оценивается Forbes в $7,4 млрд, возбуждает иски против швейцарского арт-дилера не только по денежным соображениям.

 

Перевод Натальи Танюк

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+