К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Легенда уходит. Миллиардер Уоррен Баффет назвал вероятных преемников

Фото Scott Olson / Getty Images
Фото Scott Olson / Getty Images
Смена руководства в Berkshire — одна из важнейших тем финансового мира

План Уоррена Баффета передать бразды правления Berkshire Hathaway преемнику перешел на новую стадию. Во вторник Баффет объяснил, почему Грег Абель, CEO Berkshire Hathaway, и Аджит Джейн, глава страхового подразделения, займут место рядом с Чарли Мангером в качестве вице-президентов конгломерата, оцениваемого в $500 млрд.

Абель станет вице-президентом подразделения Berkshire, которое не связано со страхованием и охватывает десятки отраслей от железнодорожного транспорта до химикатов, розничной торговли и энергетики, а Джейн станет вице-президентом страхового подразделения Berkshire, в основе которого Geico, National Indemnity и бизнес по перестрахованию. Абель и Джейн войдут в совет директоров Berkshire.

В интервью с журналисткой CNBC Бекки Квик Баффет откровенно рассказал о планируемых изменениях, описав их как часть своих планов по передаче руководства. «Это часть стратегии по постепенной передаче руководства, и они являются ключевыми фигурами в Berkshire», — сказал Баффет, отметив, что совет директоров Berkshire выразил решительную поддержку такой перестановке. «Это могло произойти пять лет назад», — сказал 87-летний Баффет. Но он уточнил, что это решение не следует воспринимать как намерение немедленно покинуть Berkshire или свидетельство каких-либо проблем со здоровьем.

 

«Я прекрасно себя чувствую, и мне нравится то, чем я занимаюсь, — сказал Баффет. — «По утрам я тороплюсь попасть в офис». На восьмом десятке Баффет продолжает мастерски вести дела – от инвестиций в Банк Америки в 2011 году до развития сотрудничества с 3G Capital.

Акционеры Berkshire давно размышляют о том, кто в конце концов заменит Баффета, когда он отойдет от дел. 55-летний и 66-летний Джейн теперь становятся наиболее очевидными кандидатами. У обоих «Berkshire в крови», по словам Баффета. Однако он заметил, что преемник на его место известен, если он уйдет в отставку завтра, но со временем его выбор может измениться.

 

Что известно о преемниках

Абель, уроженец Эдмонтона, города в провинции Альберта, присоединился к Berkshire Hathaway, когда компания приобрела MidAmerican Energy в 1999 году. Бухгалтер по образованию, в 2008 году Абель был избран CEO энергетического подразделения Berkshire, которое сейчас называется Berkshire Hathaway Energy. Berkshire Hathaway Energy превратилась в одно из самых быстрорастущих и прибыльных подразделений конгломерата. Располагая на конец 2016 года активами на сумму $85 млрд, сейчас она является одним из крупнейших коммунальных предприятий в стране. Ее деятельность сосредоточена преимущественно в Неваде, Айове, Юте, Орегоне и Калифорнии. Примерно 82% основных средств Berkshire Hathaway Energy связаны с возобновляемыми источниками энергии: компания является одним из крупнейших производителей ветряной и солнечной энергии в мире, в дополнение к менее масштабным операциям в сфере угля и природного газа.

Джейн в свою очередь руководит гигантским страховым подразделением Berkshire, где он продемонстрировал выдающиеся навыки в андеррайтинге и достаточную сдержанность, чтобы ограничивать риски компании на чрезмерно конкурентных рынках, как, например, страхование от последствий стихийных бедствий и перестрахование, когда уровень цен снижается. Родом из Индии, Джейн приехал в США, чтобы получить степень MBA в Гарварде, а потом набирался опыта в консалтинговой компании McKinsey. В 1985 году Баффет взял его на работу в страховом бизнесе Berkshire. В письме к акционерам 2009 года Баффет пишет: «Я сразу понял, что мы заполучили суперзвезду». Десять лет спустя положение подразделения укрепилось, когда Баффет приобрел акции Geico, еще не принадлежавшие Berkshire. Прибыль от страхового подразделения Berkshire выросла с  $3,6 млрд в 1995 году до $100 млрд ежегодно.

Помимо Абеля и Джейна, в инвестиционном подразделении Berkshire есть еще две восходящие звезды. Баффет направляет все большую долю средств Berkshire под управление менеджеров Тодда Комбса и Теда Векслера. Оба они управляют более чем $10 млрд и обеспечили конгломерату участие в таких компаниях, как Apple и Charter Communications.

 

По мере того, как планы в отношении преемника приобретают все большую определенность, Баффет и Мангер остаются на прежних позициях. Это означает, что они продолжат контролировать ключевые решения о распределении капитала и инвестиционную деятельность, например, все крупные сделки. Баффет привлек к себе внимание прессы не только из-за планов в отношении преемника, но и благодаря своим замечаниям об инвестиционном климате в целом.

Налоговая реформа и криптовалюты

В частности, Баффет сказал, что налоговая реформа значительно повлияет на владельцев Berkshire и сообщил журналистке CNBC Квик, что фактически прибыль от акций компании возросла более чем на 20%, когда ставка налога на корпорации была снижена с 35% до 21%.

Что касается криптовалют, Баффет заявил, что нынешняя эйфория неминуемо закончится большим разочарованием. «Если бы я мог приобрести опцион пут сроком на пять лет на любую из криптовалют, я бы это сделал», — сказал Баффет, признав, что никогда не стал бы совершать короткие продажи спекулятивного актива, потому что недостаточно хорошо с ним знаком. Он изрек следующую прописную истину: «Зачем мне занимать короткую позицию по активу, о котором я ничего не знаю».

Но его точка зрения абсолютно ясна. «Думаю, то, что сейчас происходит, плохо закончится», — сказал Баффет.

Смена руководства в Berkshire — одна из важнейших тем финансового мира, но пока кажется, что инвесторы Berkshire не беспокоятся по поводу неизбежных перемен. На момент закрытия торгов во вторник акции Berkshire класса А продавались по рекордной цене в $308,350, продемонстрировав рост на 1.26%. За последний год они выросли на 27%, обойдя компании из индекса S&P 500.

 

Перевод Натальи Балабанцевой

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+