К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Предприниматель, магнат и беглец: непредсказуемая жизнь Джозефа Лау

Фото VCG / VCG via Getty Images
Фото VCG / VCG via Getty Images
Обладая состоянием в $17 млрд, Джозеф Лау входит в список пяти богатейших людей Гонконга

Мало кто из миллиардеров Гонконга является столь же яркой фигурой, как магнат недвижимости Джозеф Лау. Он не жалеет денег на бриллианты и произведения искусства, его девушки сделали его постоянным героем желтой прессы, и ему приходится избегать Макао, где он объявлен в розыск.

Сейчас, когда ему исполнилось 66 лет и он страдает от болезни сердца и диабета, он говорит, что отдал большую часть своего состояния жене и детям. Но Forbes Asia учитывает активы супруги при подсчете его суммарного состояния, и для участников списка, которые основали компанию, принесшую им богатство, мы учитываем активы, переданные детям, поскольку считаем, что основатель все еще их контролирует. Поэтому мы оцениваем его состояние в $17 млрд, что на $1,5 млрд больше, чем год назад. Таким образом, Лау занимает пятое место в рейтинге богатейших гонконгцев. В числе его активов — недвижимость в Гонконге и США, акции «голубых фишек», а также государственные и корпоративные облигации.

1974: Заканчивает Уинсорский университет в Канаде.

 

1974: Присоединяется к семейному бизнесу по производству потолочных вентиляторов вместе с братом, Томасом Лау, который сейчас тоже миллиардер.

1977: Женится на Терезе По Вин-кам, разводится в 1992 году. Она умирает от болезни в 2003 году.

 

1978: Переименовывает семейный бизнес в Evergo Industrial Enterprise, которая, помимо потолочных вентиляторов, продает также керосиновые нагреватели, средства от насекомых и осветительные приборы.

1983: Evergo становится публичной компанией, а десять лет спустя проводит делистинг.

1985: Расширяет деятельность в сторону инвестиций в ценные бумаги и управления недвижимостью.

 

1986: Становится крупнейшим акционером строительной компании Chinese Estates, с пакетом в 43% акций.

1987: В результате враждебного поглощения приобретает контроль над сетью Hong Kong & Shanghai Hotels, принадлежавшей семье Кадури; его начинают называть корпоративным рейдером. Позднее обратно продает отели семейству.

Фото DR

2006: Становится миллиардером. Впервые входит в список миллиардеров Forbes с состоянием в $1,7 млрд.

2012, май: Ожидает суда в Макао по обвинению в даче взяток и отмывании денег.

2013, май: Его адвокат представляет судье в Макао медицинское заключение, согласно которому Лау физически не способен явиться на слушание.

 

2014, март: Сбегает. Суд Макао приговаривает его к пяти годам и трем месяцам в тюрьме по обвинению в даче взятки государственному служащему в 2005 году ради получения земельных концессий. Сумма взятки составляла около $2,5 млн.

2015, май: Приобретает «Бюст женщины» Пабло Пикассо за $67,4 млн.

Фото Kathy Willens·AP·TASS

2015, ноябрь: Тратит $49 млн на бриллиант «Голубая луна» для семилетней дочери. Считается, что это самая высокая цена, которая когда-либо была уплачена за драгоценный камень на аукционе.

Фото AP·TASS

2016, октябрь: Начинаются появляться сообщения о проблемах со здоровьем; говорят, что он страдает от почечной недостаточности, болезни сердца и диабета.

 

2016, ноябрь: Публикует в газетах сообщения с подробностями разрыва в 2014 году с бывшей подругой, доктором Ивонн Люи Лай-кван, матерью его двоих детей.

Вскоре после этого он женится на 37-летней Кимби Чан Хой Вон, бывшем обозревателе Apple Daily.

2017: Указав на проблемы со здоровьем как одну из причин, он сообщает, что оставит 10% своих активов и передаст треть оставшегося имущества сыну, Лау Мин Вай, и две трети – новой жене в интересах двоих детей.

Перевод Натальи Балабанцевой

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости