К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Своя технология. Мордашов вызвался заменить турбины Siemens

Фото Петра Ковалева / ТАСС
Фото Петра Ковалева / ТАСС
После скандала с поставкой турбин в Крым и введения новых санкций «Силовые машины» просят у правительства преференций на внутреннем рынке, без которых, по словам ее владельца, компании не выжить

Компания «Силовые машины» миллиардера Алексея Мордашова готова производить газовые турбины подобные турбинам Siemens, скандал вокруг поставки которых в Крым разгорелся год назад, при условии получения поддержки со стороны государства.

Об этом заявил в четверг, 12 апреля, сам председатель совета директоров и владелец 100% акций «Силовых машин» во время заседании правительственной комиссии по импортозамещению во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

«Знаменитая история по газовым турбинам еще раз, на мой взгляд, подчеркивает, что России необходима своя технология газовых турбин», — сказал в своем выступлении Мордашов (цитата по РИА Новости). Он отметил, что «Силовые машины» готовы взять на себя обязательства создать такую технологию, но для этого понадобится государственно-частное партнерство.

 

Мордашов заявил, что «Силовые машины» готовы взять на себя половину расходов. «Но без поддержки государства в финансировании НИОКР, в финансировании испытательной базы нам просто не потянуть этот проект», — подчеркнул миллиардер.

Он также отметил в своем выступлении, что российские компании, попавшие под санкции США, в том числе «Силовые машины», нуждаются в поддержке государства. «Требования этой поддержки — они типичны не только для «Силовых машин», но и, к сожалению, для определенного круга компаний, которые оказались тоже под санкциями», — отметил Мордашов.

 

Миллиардер пояснил, что в первую очередь речь идет о поддержке компании в доступе как на российский, так и на международный рынок. Он пояснил, что для «Силовых машин» реализация зарубежных проектов сегодня значительно осложнилась. «Здесь мы бы хотели попросить о помощи государства в части предоставления нам государственных гарантий тогда, когда этого требуют наши заказчики», — заявил Мордашов.

Он также добавил, что «Силовые машины» не выживут без полученных от государства преференций на внутреннем рынке. Сразу после совещания по импортозамещению глава Минпромторга России Денис Мантуров пообещал, что правительство окажет поддержку «Силовым машинам», о которой попросил Мордашов. «Все, что сегодня обсуждалось, все эти вещи доступны, это касается гарантий экспортных. Конечно же, будем это все оказывать», — заявил Мантуров, отвечая на вопрос, будет ли принято решение о поддержке «Силовых машин».

Премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе совещания пообещал, что поддержка попавших под санкции США российских компаний будет направлена не на компенсацию их потерь, а на сохранение рабочих мест. Глава правительства отметил, что компенсацию потерь владельцев компаний также нужно иметь в виду. Но прежде всего речь идет о поддержке, необходимой для сохранения производства и рабочих мест.

 

Скандальные турбины

Две газовые ТЭС мощностью по 470 МВт — в Севастополе и Симферополе — строит в Крыму  «Технопромэкспорт» (входит в госкорпорацию «Ростех»). На крымских ТЭС планировалось ставить турбины, сделанные по технологии Siemens. Переговоры ООО «Сименс технологии газовых турбин» и ОАО «Технопромэкспорт» (входит в «Ростех») о поставке газотурбинных установок в Крым планировалось завершить до 30 ноября 2014 года. Но в конце того года вступили в силу санкции ЕС, запрещающие поставлять или передавать основное оборудование и технологии на объекты инфраструктуры, относящиеся к отраслям транспорта, телекоммуникаций и энергетики, расположенные на территории Крыма и Севастополя.

Летом 2017 года вокруг турбин Siemens вспыхнул скандал. Тогда западные СМИ сообщили со ссылкой на источники, что оборудование поставлено в Крым. Представитель компании в Мюнхене заверил, что компания не поставляла турбины в Крым, «соблюдая все ограничения экспортного контроля». Но, как оказалось, две турбины модели SGT5-2000E были выгружены в порту Севастополя.

21 июля компания Siemens признала, что все четыре газовые турбины, которые были поставлены летом 2016 года для проекта в Тамани на юге России, были локально модифицированы и незаконно перемещены в Крым в нарушении договора. «Эта является грубым нарушением контрактов с Siemens на поставку оборудования, подрывом доверия и нарушением правил ЕС», — подчеркивалось в заявлении немецкого концерна.

В этой связи Siemens объявил о ряде «решающих» шагов в отношении своей деятельности в России. Компания в том числе инициировала процесс прекращения действия лицензионного соглашения с российскими компаниями в области поставок оборудования для электростанций с комбинированным циклом. И приняла решение прекратить поставки в Россию оборудования для производства электроэнергии по госзаказам.

Концерн также обновил свое предложение об обратном выкупе оборудования для таманской станции и аннулировании контракта.

 

Кроме того 11 июля Siemens подал в Арбитражный суд Москвы иск к российскому «Технопромэкспорту» (входит в госкорпорацию «Ростех») и своей дочерней компании в связи с поставками турбин в Крым.

В суде Siemens пытался доказать, что ни немецкий концерн, ни ООО «Сименс технологии газовых турбин» не подозревали, что энергетические проекты в Крыму связаны со строительством подстанций на Кубани. Официальная позиция российских властей заключалась в том, что перепродажа турбин на внутреннем российском рынке является законной, и новый владелец турбин не связан какими-либо обязательствами с Siеmens.

Арбитражный суд Москвы в декабре 2017 года отказал Siemens в удовлетворении иска и возвращении турбин. Партнером  Siemens в СП «Сименс технологии газовых турбин» были «Силовые машины» Мордашова. В январе 2018 года Мордашов оказался фигурантом «кремлевского доклада». 27 января 2018 года «Силовые машины» попали в расширенный список лиц и организаций из России, на которых распространяются санкции.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+