К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Отличная карьера»: в рейтинг молодых аристократов вошли два миллиардера

Фото Сибур
Фото Сибур
И Кирилл Шамалов, и Игорь Ротенберг добились не только финансового успеха, но и значительных карьерных высот

В рейтинг самых успешных родственников российских чиновников и бизнесменов, составленный фондом «Петербургская политика» (в этом году обзор носит название «Преемники 2.0 (аристократы)), попали сразу два члена списка Forbes — совладелец «Сибура» Кирилл Шамалов и бенефициар «Газпром бурение» Игорь Ротенберг.

Всего в рейтинг вошли 80 человек. «Перестановки 2018 года вернули на повестку дня еще один путь кадровых изменений — продвижение по службе относительно молодых чиновников: детей или других близких родственников действующих влиятельных политических фигур», — пишут авторы обзора. По их мнению, самым знаковым событием стало назначение министром сельского хозяйства России 40-летнего Дмитрия Патрушева, сына секретаря Совбеза Николая Патрушева. «...накопление подобных примеров (назначения в «Алросе», Россельхозбанке, ВТБ, Внешэкономбанке, Объединенной авиастроительной корпорации) и ранее свидетельствовало, что вариант использования «аристократического» (в другой терминологии «династического») критерия при кадровых решениях не рассматривается российским руководством как заведомо неприемлемый и неуместный», — заключают аналитики.

И Шамалов, и Ротенберг не только вошли в рейтинг, но и попали в категорию «Максимальный карьерный успех». Также в списке оказался зять Геннадия Тимченко Глеб Франк, который вместе с братом подмосковного губернатора Андрея Воробьева Максимом владеет «Русской рыбопромышленной компанией».

 

Кирилл Шамалов — совладелец (3,88%) и заместитель председателя правления «Сибура», младший сын совладельца банка «Россия» Николая Шамалова. В январе 2018 года агентство Bloomberg сообщало, что Шамалов развелся с главой фонда «Иннопрактика» Катериной Тихоновой. Ее Bloomberg и Reuters ранее называли младшей дочерью президента Владимира Путина (она также попала в список молодых аристократов в категории «Средний карьерный успех»). Свой первый пакет акций «Сибура« (4,17%) – Шамалов получил в ходе опционной программы для менеджмента, а в 2014 году приобрел у Тимченко еще 17%. В 2017 году Шамалов продал 17% акций Сибура Леониду Михельсону. Благодаря этой сделке в рейтинге «10 миллиардеров с наибольшими доходами — 2018» он занял первое место.

У Игоря Ротенберга сразу два влиятельных родственника: его отец Аркадий Ротенберг, совладелец «Стройгазмонтажа» и  «Минудобрений», и дядя Борис Ротенберг — совладелец СМП Банк (43,2%).

 

Самому Игорю Ротенбергу принадлежат доли в компаниях «Газпром бурение», «Мостотрест» и «ТПС Недвижимость», которые он выкупил у отца после того, как тот попал под санкции. В рейтинге «Короли госзаказа — 2018» Игорь Ротенберг занял 10-ое место. По оценке Forbes, подконтрольные ему компании получили заказы на 39,4 млрд рублей, основными заказчиками выступают «Газпром» и «Роснефть». Игорю Ротенбергу также принадлежит 50% оператора системы «Платон» по сбору платы с большегрузных автомобилей — компании «РТ-Инвест Транспортные системы»

«Дети статусных людей из окружения первого лица добились более чем статусных постов — не малый бизнес или депутатский значок, а топовые позиции в крупных бизнесах. Отличная карьера», — резюмировал итоги рейтинга в беседе с Forbes руководитель «Петербургской политики» Михаил Виноградов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости