К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Человек из 90-х: «золотую милю» достроит бывший партнер Дерипаски

Фото ЖК Golden Mile
Фото ЖК Golden Mile
Как выяснил Forbes, собственником крупнейшего долгостроя Остоженки, ЖК Golden Mile, стали структуры Сергея Попова, бывшего партнера Олега Дерипаски и Михаила Черного. Попов, которого регулярно связывают с Подольской ОПГ, получил проект за долги от бывшего бенефициара банка «Пересвет»

«Уверен, что наш дом украсит «золотую милю» и он станет одним из лучших представителей своего класса среди элитных жилых домов столицы», — с апломбом рассказывал в 2012 году о проекте жилого комплекс Golden Mile на московской улице Остоженка президент группы NBM и почетный строитель России Михаил Бабель. Проект так и не был реализован — здание 1902 года, на основе которого планировали построить Golden Mile, до сих пор завешен баннером, портящим вид на самую дорогую улицу столицы. А Бабеля в 2016 году арестовали по подозрению в хищении средств дольщиков при строительстве комплексов «Терлецкий парк» и «Западные ворота столицы». Оба проекта кредитовал скандально известный банк «Пересвет», бенефициаром которого, как выяснил РБК, Бабель был в 2008-2014 годах. Проведя несколько месяцев в СИЗО, Бабель вышел на свободу под залог в 10 млн рублей и сразу же улетел в Израиль.

Сегодня у проекта Golden Mile есть шанс на завершение. Как выяснил Forbes, у Golden Mile недавно сменился собственник. Им стал бизнесмен Сергей Попов — бенефициар компании «Идиль Девелопмент». «Идиль Девелопмент» выступает девелопером Golden Mile. Эту информацию подтвердил Forbes гендиректор компании Дмитрий Качановский. По его словам, Попов был соинвестором Golden Mile. Когда у Бабеля возникли финансовые проблемы, проект достался Попову в зачет долга. В ближайшее время планируется заключить мировое соглашение со структурой банка «Пересвет», компанией «Эмикс», после чего строительство возобновится. «Сейчас есть предварительная договоренность о достройке ЖК с компанией ФСК «Лидер», — добавил Качановский, отметив, что никакие документы еще не подписаны. В пресс-службе ФСК подтвердили факт переговоров с Поповым.

Общая площадь Golden Mile — более 9900 кв. м, всего было предусмотрено 15 апартаментов. Недвижимость в районе Остоженки самая дорогая в Москве, утверждают в агентстве Kalinka Group. Стоимость одного квадратного метра в новостройках здесь — 1,28 млн рублей, а на вторичке — 1,7 млн рублей. От реализации недвижимости в Golden Mile инвестор сможет выручить около 4,5 млрд рублей, подсчитала председатель совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева. «Сложно оценить стоимость реконструкции, не зная состояние объекта и ситуацию сетями, — говорит управляющий партнер Colliers International Николай Казанский. — Но с учетом расположения, класса недвижимости и вложений в отделку можно предположить, что стоимость строительства будет не меньше 150 000-200 000 рублей за квадратный метр общей площади или 1,5-1,9 млрд рублей за все». «До смены собственника в проекте велись предварительные продажи, но сейчас все сделки аннулированы, а деньги по ним возвращены», — добавила Румянцева.

 

Алюминий и мода

Сергей Попов неизвестен участникам столичного рынка элитной недвижимости. Зато его имя хорошо знают бизнесмены, сколотившие состояние в девяностых, в том числе миллиардер Олег Дерипаска. В 2012 году алюминиевый магнат судился в Лондоне с Михаилом Черным. Последний пытался доказать, что в девяностых помог Дерипаске построить его бизнес-империю и требовал свою долю. А создатель UC Rusal утверждал, что никогда не был партнером Черного и лишь платил ему за «крышевание». Спор в итоге закончился мировым соглашением, но в числе партнеров Черного, представлявших интересы криминала, как говорили адвокаты Дерипаски, был и Сергей Попов.

Попова еще до суда в Лондоне неоднократно называли одним из лидеров Подольской ОПГ наряду с Сергеем Лалакиным. Формальные связи между Лалакиным и Поповым прослеживаются до сих пор: они вместе поддерживают Академию тенниса в Подольске.

 

Сам Попов всегда отрицал любые связи с организованной преступностью. В 1990 году его осудили на три года заключения по обвинению в вымогательстве, что дало повод причислить его к организованной преступности. В 1998 году дело о рэкете было отправлено на пересмотр, и суд Попова полностью оправдал «за неустановлением события преступления». Копию этого решения Попов предоставил Forbes в 2009 году, тогда же он показывал бумаги, в которых фигурирует в качестве партнера Дерипаски по алюминиевому бизнесу, и утверждал, что обладает правами на 10% во всех активах холдинга «Базовый элемент». «Олег нас попросил: когда я один, мне легче со всеми договариваться, — объяснял Попов свое отсутствие среди акционеров «Базэла» в интервью Forbes. — А за вами... тянется шлейф ужасных слухов, — утверждает Попов. — Это было логично. Мы сказали: хорошо, мы «спрячемся», как ты скажешь».

О близких отношениях Попова и Дерипаски говорили даже адвокаты последнего на суде в Лондоне. Якобы в 2001 году Дерипаска откупился от ОПГ за $173 млн — с требованием к нему пришел Попов. Но это не помешало Попову стать крестным отцом одной из дочерей Дерипаски, писали «Ведомости». «У нас было много проектов, — рассказывал Попов изданию. — Например, в конце девяностых я, Черной и Дерипаска купили у Валентина Юдашкина контрольный пакет его дома мод. Я был знаком с Валентином, мы вошли в бизнес, дали ему денег. Дерипаска был им, кстати, очень увлечен — ходил на разные совещания туда, вникал в дела. Через два года мы забрали свои деньги и вышли оттуда».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+