К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Миллиардер Гапонцев пожаловался суду на Минфин США

Фото Чичкова Юрия для Forbes
Фото Чичкова Юрия для Forbes
Бизнесмена возмущает, что при составлении «кремлевского доклада» американские власти попросту скопировали в него фамилии миллиардеров из российского списка Forbes, не разобравшись в ситуации. Из-за этого компания Гапонцева лишилась как минимумом одного клиента

Миллиардер Валентин Гапонцев оспаривает включение его в «кремлевский доклад», представленный Минфином США в январе 2018 года. Соответствующая жалоба 3 декабря была направлена юристами бизнесмена в Федеральный окружной суд округа Колумбия. Представляет интересы предпринимателя международная юридическая фирма Norton Rose Fulbright.

В жалобе говорится, что министр финансов США Стивен Мнучин не смог провести «серьезное расследование», прежде чем отнести Гапонцева к ближайшему окружению президента России Владимира Путина. «Вместо этого секретарь фактически перепечатал список российских миллиардеров, опубликованный в журнале Forbes 28 марта 2017 года», — говорится в документе. В этом юристы Гапонцева правы. В «кремлевский доклад», подготовленный Минфином США и опубликованный 30 января, вошли 96 бизнесменов. Все они — участники российской части глобального рейтинга долларовых миллиардеров Forbes.

Публикация «досье» была предусмотрена законом «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (Сountering America’s Adversaries Through Sanctions Act), подписанным президентом США Дональдом Трампом в августе 2017 года. Попадание в этот список не означало автоматического введения санкций, на практике ограничительные меры были введены лишь в отношении семи героев российского списка Forbes.

 

Тем не менее именно после публикации досье Минфина в деловой оборот плотно вошло понятие «токсичность». Многие российские бизнесмены начали жаловаться на то, что иностранные контрагенты отказываются от сотрудничества с ними, а финансовые организации ужесточают проверки. Об этом говорят и юристы Гапонцева. По их словам, бизнесмен понес значительный репутационный ущерб, что осложнило его взаимодействие и с финансовыми институтами, и с клиентами. В частности, проблемы коснулись компании IPG Photonics, в которой Гапонцев через трасты контролирует 31%.

«По крайней мере один [клиент] высказал предположение, что IPG Photonics фактические лишена права вести бизнес с американскими гражданами и корпорациями, поскольку секретарь [Минфина] идентифицирует ее основателя, генерального директора и главного бенефициара [Гапонцева] как российского олигарха», — пишут в жалобе партнеры Norton Rose Fulbright Майкл Эдни и Стивен Макнабб.

 

Адвокаты Гапонцева также отметили, что как минимум база данных для проверки контрагентов Visual Compliance обозначила предпринимателя как «проблемного». Это произошло после публикации «кремлевского доклада».

Валентин Гапонцев — основатель и совладелец производителя волоконных лазеров большой мощности IPG Photonics, компания контролирует около 80% этого рынка. Сам Гапонцев с конца 1990-х годов живет в США и является американским гражданином.

Каковы перспективы этого дела?  Формально-юридически, как субъект, чьим личным законом является право США, и как резидент, отвечающий критерию «существенной связи» с американкой юрисдикцией, он вправе подать такой иск, рассуждает преподаватель кафедры международного права МГУ им. Ломоносова, эксперт по санкциям Сергей Гландин.

 

Однако в таких делах административный ответчик тут же подаёт ходатайство о вынесении суммарного решения с отказом заявителю в иске, продолжает собеседник Forbes. Так произойдёт и с этим делом: Минфин США подаст такое ходатайство с отказом Гапонцеву по всем 5 пунктам, поскольку здесь нет спора, убежден Гландин. Предмет данного дела – оспаривание решения административного органа, что подпадает по закон США «О процедуре принятия административных решений» (APA). Кроме того, в законе CAATSA и его статье 241 не предусмотрено право на оспаривание включения в доклад, отмечает он.

«Есть ровно один способ, чтобы выиграть иск. Нужно доказать, что оспариваемое решение стало результатом «личной или группой неприязни» к заявителю со стороны Минфина или его служащего. Однако оснований для этого я вижу», — говорит эксперт.

Впрочем, обращает внимание Гландин, не стоит искать в иске только лишь юридический эффект. «Гапонцев хочет минимизировать риски попадания в санкционный список SDN. И подачей иска он четко хочет показать Минфину США, что не имеет ничего общего с российской правящей элитой и с президентом России, не получает от них выгод и не связывает свою дальнейшую судьбу с Российской Федерацией, поэтому под санкциями ему не место», — резюмирует собеседник Forbes.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости