К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Немецкие миллиардеры отдадут на благотворительность €10 млн. Они узнали, что их предки помогали нацистам

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Журналисты сообщили, что одна из богатейших семей Германии поддерживала Гитлера и во время войны использовала труд пленных. Ее наследники не отрицают этого

Немецкий таблоид Bild в воскресенье опубликовал расследование, в котором сообщил, что члены одной из богатейших семей Германии поддерживали Адольфа Гитлера и во время Второй мировой войны использовали труд пленных на своих заводах.

Речь в расследовании идет об Альберте Раймане — старшем (скончался в 1954 году) и его сыне Альберте Раймане — младшем (умер в 1984 году). Райманы контролируют компанию JAB Holding, которой принадлежат бренды Krispy Kreme, Dr Pepper, 7 up, Schweppes, Marc Jacobs, Chloe, Calvin Klein, Wella и другие. Основные акционеры компании сейчас — дети Раймана-младшего Рената, Вольфганг, Стефан и Маттиас. Их состояние Forbes оценивает в $3,7 млрд.

По данным Bild, до прихода нацистов к власти в Германии Райманы перечисляли пожертвования СС, а во время войны использовали труд пленных, в том числе из СССР и Франции, на своих предприятиях. Только в 1943 году на одном из заводов компании работали 175 пленных — примерно 30% от всех рабочих, написал Bild. Точное число пленных, трудившихся на Райманов, неизвестно.

 

Достоверность информации Bild подтвердил официальный представитель семьи Питер Харф. По его словам, расследование не стало новостью для младшего поколения семьи: несколько лет назад после изучения сохранившихся документов Райманы обратились к историкам и недавно получили первые результаты их исследования. «Тут нечего приукрашивать. Это отвратительные преступления», — сказал Харф (цитата по Associated Press).

По его словам, Райманы намерены выделить €10 млн ($11,3 млн) на благотворительность (кто именно получит деньги, пока не решено) и опубликовать доклад историков, как только он будет готов полностью.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+