К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Елена Батурина начала производить сыр в английском поместье

Фото Андрея Ковалева для Forbes
Фото Андрея Ковалева для Forbes
Самая богатая женщина России Елена Батурина занялась новым бизнесом: ее компания производит сыр в поместье на юго-востоке Великобритании

Елена Батурина «прямо или косвенно» владеет 75% или большей долей в компании Artisan Farm Limited, следует из уведомления, опубликованного в британском корпоративном реестре Companies House. Первыми на это обратили внимание сообщили «Открытые медиа». Компания Artisan Farm Limited, как следует из реестра, была зарегистрирована 16 ноября 2015 года. О том, что основной владелец — Батурина, компания сообщила 22 декабря 2017-го. Батурина — единственная, кто указана в реестре в качестве владельца компании.

Москва позади: чем теперь занимается Елена Батурина

Artisan Farm производит сыры под маркой Beau Farm, пишут «Открытые медиа». Представитель Батуриной Геннадий Теребков подтвердил «Открытым медиа» информацию о том, что Батурина владеет Artisan Farm Limited, и уточнил, что Beau Farm — единственный бренд компании.

 

На сайте бренда указано, что Beau Farm принадлежит Artisan Farm. «Beau Farm — небольшая семейная фирма в Гемпшире», — указано на сайте бренда. Предприятие производит сыры гауда, бри и сыр, похожий на фету. У Beau Farm есть онлайн-магазин, а также лавка Beau Cheese & Wine Bar («Сыр и вино Beau») в Лондоне.

Посмотреть эту публикацию в Instagram         15 Broadway Market — Beau Cheese And Wine. Open till 23:00 daily. #broadwaymarket #londonfields #london #hackney #east #shoreditch #hoxton #cheese #wine #cheeseandwine #winebar #cheeseshop #drinks #market #farm #dairy #goats #goatscheese #gouda #beaufarm #e8Публикация от Beau Cheese & Wine (@beaufarmgoats) 18 Май 2019 в 3:59 PDT

На сайте компании есть блог, единственную запись в котором оставила пользователь по имени Ольга Лужкова — так зовут дочь Елены Батуриной и экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. Кроме того, Ольга (без фамилии) указана среди  членов команды Beau Farm: в описании указано, что она ответственна за графический дизайн и связи с медиа. Ольга Лужкова владеет и управляет британской дизайнерской компанией Buckweat Studio Limited, утверждают «Открытые медиа». Теребков подтвердил «Открытым медиа», что автор поста — дочь Батуриной и бывшего мэра Москвы.

 

На сайте Beau Farm указан адрес производства, который совпадает с адресом поместья «Борпер парк» (Beaurepaire Park). О том, что его приобрел Лужков, в 2016 году со слов местных жителей писала колумнист The Washington Post Энн Эплбаум. Она утверждала, что поместье обошлось покупателю в £5,5 млн, но записей о его личности она не нашла. Владельцем в бумагах было указано предприятие Skymist Holdings Limited. То, что особняк на самом деле купила Батурина, WP подтвердил адвокат пары. «Открытые медиа» утверждают, что Skymist Holdings — офшор, который по-прежнему принадлежит Батуриной и по-прежнему владеет «Борпер парк». Батурина приобрела его в 2013 году, пишет издание со ссылкой на документы из британского реестра недвижимости.

Теребков на звонки Forbes попросил связаться с ним позднее, но затем перестал отвечать на звонки.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости