К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Миллиардер Глеб Фетисов продал долю в кинокомпании «ФИРС» Дмитрию Рудовскому

Глеб Фетисов (Фото Ивана Куринного для Forbes Life)
Глеб Фетисов (Фото Ивана Куринного для Forbes Life)
Миллиардер Глеб Фетисов продал свою долю в кинокомпании «ФИРС» продюсеру Дмитрию Рудовскому, стало известно Forbes. Фетисов продолжит вести свой кинобизнес через компанию Fetisoff Illusion, сосредоточившись на зарубежных проектах

Бывший партнер Михаила Фридмана по «Альфа-Эко» (сегодня «А1») и телекоммуникационному холдингу Altimo Глеб Фетисов продал свою долю в кинокомпании «ФИРС» (Fetisoff Illusion Rudovskiy Stories, FIRS) ее соучредителю продюсеру Дмитрию Рудовскому. Об этом свидетельствуют данные СПАРК. Оба партнера подтвердили эту информацию и рассказали о причинах и условиях сделки.

Фетисов заинтересовался кино еще в 2012 году, а в 2013-м уже стал продюсером своего первого фильма — американской комедии «Повар на колесах». Кинобизнесом занялась его российская компания ООО «Фетисов Иллюзион». В 2016 году была зарегистрирована одноименная компания в Голливуде, а недавно Fetisoff Illusion появилась и в Европе.

До начала сотрудничества с Фетисовым Дмитрий Рудовский работал над фильмами «ЖАRA», «Духless», «Сталинград», «Батальонъ» и «Притяжение». В 2012 году он вместе с режиссером Федором Бондарчуком создал компанию Art Pictures Vision, которая специализировалась на производстве телефильмов и сериалов. В 2018 году этот бизнес выкупила «Национальная Медиа Группа», а Рудовский получил предложение от Фетисова поработать вместе, и в 2019 году они создали компанию FIRS специально для производства телесериалов.

 

Дело не пошло — помешала пандемия и личные обстоятельства, которые не дали возможности Рудовскому реализовать свой талант. В результате он сам предложил Фетисову расстаться и выкупил его долю в FIRS. По словам миллиардера, он вложил в компанию 15 млн рублей, и партнер ему все компенсировал. Рудовский эту сумму подтвердил.

Так компания перешла в собственность именитого продюсера. По данным СПАРК, изначально Фетисову принадлежало 75% в FIRS, Рудовскому — 25%, а осенью прошлого года последний стал владельцем 100%. Выкупив FIRS, Рудовский решил присоединить ее к своей кинокомпании AP Entertainment — ему было необходимо перевести на работающую компанию зарегистрированные на FIRS права.

 

«Мы расстались очень хорошо», — подчеркивает Фетисов. «В другое время у нас бы все получилось, здесь была правильная синергия, — считает генеральный директор Fetisoff Illusion Александр Козлов. — Мы ценим Рудовского как очень одаренного и высокопрофессионального творца и надеемся когда-нибудь возобновить с ним сотрудничество».

При Фетисове FIRS начала реализацию нескольких проектов, однако ни один из них еще не довела до конца: комедия «Джигалоу» будет готова к прокату в кинотеатрах к Новому году, а работа над сериалом «Тоннель» по роману Яны Вагнер еще не закончена, рассказывает Рудовский. Этими проектами теперь занимается его AP Entertainment. Кроме переданных FIRS, у компании есть свои проекты — она уже закончила съемки полнометражного фильма «Я хочу! Я буду!» с Екатериной Гусевой и Станиславом Дужниковым, в работе основанный на реальных событиях фильм «Отравленный матч», отснят пилот сериала «Непутевые» (автор и режиссер Павел Воронин), в разработке «Аляска», «Пантеон» и другие.

Компания Fetisoff Illusion раньше работала в том числе над фильмами: «Нелюбовь» Андрея Звягинцева, «Собибор» Константина Хабенского, «Тайна печати дракона» Олега Степченко и другими. Сейчас компания делает акцент на англоязычные проекты, интересные международной аудитории, говорит Александр Козлов. По его словам, сейчас в Латвии и Германии завершились съемки фильма «Дудочник», в основу которого легла легенда о Крысолове. Режиссером «романтического хоррора» выступил британец Энтони Уоллер. Также в Европе начались съемки детективного сериала «Запасной выход» и готовится производство мистического триллера «Тиргартен» по бестселлеру Георгия Зотова, действие которого происходит в Берлине в апреле 1945 года.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости