К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Основатель Evergrande продал свои акций компании на $343 млн для оплаты ее долгов


Основатель и глава крупного китайского застройщика Evergrande продал часть своей доли в компании на сумму $343 млн для спасения ее от дефолта. Долговые обязательства застройщика равны $300 млрд

Основатель и глава китайской Evergrande миллиардер Хуэй Ка Янь (состояние, по данным Forbes Real-Time, $10,3 млрд) продал 25 ноября часть своих акций в компании на сумму $343 млн, сообщила The Wall Street Journal. По данным Forbes Real-Time, состояние Хуэй Ка Яня сократилось за сутки на 3,41% ($365 млн) — до $10,3 млрд.

Поданные миллиардером документы показывают, что после продажи акций его доля в Evergrande снизилась с 77% до 67,9%. Всего он продал 1,2 млрд акций по цене 2,23 гонконгских доллара ($0,29) за бумагу — почти на 20% дешевле цены закрытия предыдущего дня. Всего с начала года, приводит газета данные FactSet, акции Evergrande упали в цене на 83%.

Выручка миллиардера от продажи акций Evergrande будет использована для финансирования китайского застройщика, рассказал изданию информированный источник. «Приоритетом компании является возобновление работы над жилищными проектами по достройке жилья, которое уже было продано покупателям», — объяснил он.

 

Evergrande — один из крупнейших и самый закредитованный китайский застройщик. Недавно компания сообщила, что ее долговые обязательства составляют около $300 млрд. В сентябре компания оказалась на грани дефолта, не сумев вовремя расплатиться с держателями своих долларовых облигаций в установленный срок.

Власти Китая потребовали от основателя компании расплатиться по долгам из собственного кармана. В середине ноября стало известно, что для поддержки Evergrande миллиардер израсходовал более $1 млрд из собственных средств, полученных от продажи и залога активов. Источник Reuters уточнил, что ради высвобождения ликвидности он продал произведения искусства и каллиграфии из своей коллекции и заложил три объекта элитной недвижимости.

 

Одновременно сама компания продает корпоративные активы, неся при этом огромные убытки. 18 ноября компания объявила о продаже своей оставшейся доли 18% в стриминговой компании HengTen (совместный проект с Tencent) за 2,13 млрд гонконгских долларов (€241 млн). В результате сделки убыток девелопера, по его собственным данным, составит 8,5 млрд гонконгских долларов (€963 млн). Кроме того, за последние недели Evergrande продала два частных самолета компании за $50 млн и доли в китайском банке и жилом проекте в Гонконге.

WSJ отмечает, что распродажа активов позволила Evergrande в последний момент произвести несколько просроченных выплат по процентам по своим долларовым облигациям.

 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+