К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Французский миллиардер задумался о выводе на биржу аукционного дома Sotheby’s

Фото Drew Angerer / Getty Images
Фото Drew Angerer / Getty Images
Французский миллиардер Патрик Драи задумался о выводе на IPO легендарного аукционного дома Sotheby’s. Магнат купил Sotheby’s в 2019 году за $3,7 млрд, после чего аукционный дом перестал быть публичной компанией

Французский телекоммуникационный магнат Патрик Драи (состояние, по данным Forbes Real-Time, $7,6 млрд) планирует провести первичное публичное размещение акций легендарного аукционного дома Sotheby’s, который он купил два года назад, сообщили Bloomberg информированные источники.

Бизнесмен провел предварительные переговоры с потенциальными консультантами о возможном листинге Sotheby’s в 2022 году в США. Собеседники агентства уточнили, что переговоры находятся на начальной стадии и детали потенциального IPO могут измениться в зависимости от аппетита инвесторов. Представители Драи и Sotheby’s на запрос агентства не ответили. 

58-летний Драи купил Sotheby’s в 2019 году за $3,7 млрд. Сделка завершила 30-летнее существование Sotheby’s в качестве публичной компании. «Аукционные дома существуют не для того, чтобы торговаться на бирже. Дела у них идут куда лучше, если они находятся в частной собственности», — объяснил тогда владелец парижской галереи «Аппликат-Празан» и бывший управляющий директор французского подразделения Christie's Франк Празан.

 

Листинг вернет на фондовый рынок один из самых знаменитых аукционных домов и даст инвесторам возможность заглянуть в мир искусства, отмечает Bloomberg.

Кроме того, планы IPO обсуждаются в удачный для Sotheby’s год — серия престижных онлайн-аукционов и аукционов с личным участием в ноябре ознаменовалась продажами на $1,33 млрд. Только коллекция Маклоу, включающая шедевры Альберто Джакометти и Марка Ротко, была продана за $676 млн. Кроме того, Sotheby’s осваивает новые рынки: в начале года аукционный дом сотрудничал с онлайн-рынком Nifty Gateway при продаже работ цифрового художника, известного как Пак, за $16,8 млн, а в апреле выступил посредником при продаже кроссовок Nike Air Yeezy рэпера Канье Уэста за $1,8 млн.

 

На рынке изобразительного искусства Sotheby’s конкурирует с Christie’s, владельцем которого является французский миллиардер Франсуа-Арни Пино (состояние, по данным Forbes Real-Time, $50,4 млрд).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости