К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В США проверят 580 000 Tesla из-за возможности играть в игры за рулем


Власти США начали проверку 580 000 Tesla из-за возможности играть в игры на центральной консоли во время движения. Tesla добавила эту функцию только для пассажиров, но оказалось, что ей могут пользоваться и водители

Национальное управление дорожной безопасности США (NHTSA) начало расследование информации о том, что Tesla разрешила играть в игры на сенсорном экране, расположенном на центральной консоли электромобиля, прямо во время движения. Регулятор намерен проверить почти 580 000 автомобилей Tesla моделей 3, S, X и Y, проданных с 2017 года по настоящее время.

«Автомобили Tesla, оснащенные функцией «Игра для пассажира» (Passenger Play), позволяют игровому процессу развиваться на центральном переднем сенсорном экране во время движения, что может отвлечь водителя», — описало суть проблемы NHTSA.

Один из владельцев Tesla сообщил регулятору, что возможность играть во время движения стала доступна в автомобилях Tesla с функцией Passenger Play в декабре 2020 года. Ранее эта функция включалась только тогда, когда автомобиль находился в режиме парковки.

 

The New York Times 7 декабря сообщила, что при обновлении софта Tesla добавила в Passenger Play три игры, в том числе Solitaire, сопроводив их предупреждением: «Игра во время движения предназначена только для пассажиров». Passenger Play запрашивает у водителя подтверждение, что игроком является пассажир. Но водитель также может играть в игру, просто нажав на кнопку, выяснило издание. Один из автовладельцев подтвердил изданию, что сумел запустить игру, будучи за рулем и во время движения.

По оценке Министерства транспорта, за первые шесть месяцев 2021 года в ДТП в США погибли 20 160 человек, что на 18,4% больше, чем за тот же период прошлого года. Одна из главных причин роста смертности — отвлечение водителем внимания от дороги. По данным NHTSA, в 2019 году это стало причиной гибели 3142 человек.

 

Система автопилота Tesla в последние годы подвергается критике экспертов, так как позволяет водителям на длительное время убирать руки с руля. NHTSA отмечает, что с 2016 года это стало причиной гибели как минимум 12 водителей Tesla, которые двигались в режиме автопилота. Reuters напоминает, что в августе регулятор начал расследование работы системы «автопилот» в 765 000 Tesla после серии столкновений электромобилей с припаркованными машинами экстренной помощи.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости