К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд арестовал активы «Русагро» и ее акционеров на 22 млрд рублей

Вадим Мошкович (Фото Сергея Фадеичева /  фотохост-агентство ТАСС
Вадим Мошкович (Фото Сергея Фадеичева / фотохост-агентство ТАСС
Суд в Саратове наложил обеспечительные меры на активы «Русагро» и ее акционеров — миллиардера Вадима Мошковича и бывшего гендиректора компании Максима Басова. Общая стоимость арестованного имущества составляет около 22 млрд рублей

Арбитражный суд Саратовской области наложил обеспечительные меры на активы основного владельца «Русагро» миллиардера Вадима Мошковича (состояние, по оценке Forbes, $2,4 млрд), бывшего гендиректора компании Максима Басова и самой компании на сумму 21,9 млрд рублей, сообщили «Ведомости» со ссылкой на материалы суда.

Арест произведен в рамках дела о банкротстве компании «Волжский терминал», которая ранее входила в состав масложирового холдинга «Солнечные продукты». В 2019 году она была признана несостоятельной, а в 2021-м ее имущественный комплекс выкупило «Русагро» за 11,5 млрд рублей. После этого конкурсный управляющий «Волжского терминала» Иван Басков и еще один кредитор компании «Синко трейд» (входит в ГК «Синко») подали в суд заявление о привлечении к субсидиарной ответственности Мошковича, Басова и само «Русагро».

Исполнительный директор «Синко» Сергей Садиванкин сообщил изданию, что задолженность компании перед «Синко трейд» за поставки подсолнечника превышает 200 млн рублей, но вернуть долг не получается, так как «Русагро» как залоговый кредитор получает до 80% от продажи имущества. Арест имущества, по его словам, призван гарантировать покрытие оставшейся части долга. 

 

Представитель «Русагро» на запрос издания не ответил. Басов, который работал в компании до 1 января 2022 года, назвал арест необоснованным и выразил уверенность, что его скоро отменят. В недавнем интервью «Ведомостям» он сообщил, что «Русагро» выкупило все интересующие активы «Солнечных продуктов», в том числе «Волжский терминал», и работает на них на правах собственника.

Адвокат бюро «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Клеточкин назвал арест имущества стандартной практикой при спорах о субсидиарной ответственности, которая должна препятствовать выводу активов. Но необходимо доказать, что такой риск есть, иначе арест можно легко оспорить.

 

Мошковичу в агрохолдинге «Русагро»  принадлежит 57%, Басову — 8%. Доля брата губернатора Московской области Максима Воробьева составляет 10,1%, почему к нему не подано заявление о привлечении к субсидиарной ответственности, Садиванкин не пояснил.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости