К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Минюсте США заявили о попытках «российских олигархов» избежать западных санкций


Российские «олигархи» пытаются избежать западных санкций, скрывая яхты, самолеты и другое движимое имущество в странах, где его труднее обнаружить, заявили в Минюсте США. Речь идет и о бизнесменах, которые пока не попали под ограничения, но уже готовятся к этому, отметили в ведомстве

Американские прокуроры нашли доказательства того, что «российские олигархи» пытаются обойти западные санкции, введенные в ответ на «спецоперацию»* России на Украине, пишет Reuters со ссылкой на главу специальной рабочей группы Минюста США Эндрю Адамса.

«Предпринимаются попытки (о некоторых из них сообщается публично) переместить, например, движимое имущество в виде яхт и самолетов <...> в юрисдикции, где, я думаю, люди считают, будет труднее расследовать [их принадлежность] и заморозить [права владения]», — сообщил он.

При том речь идет как о россиянх под санкциями, так и о бизнесменах, которые пока не попали под ограничения, но уже начали к этому готовиться, отметил Адамс. Он предупредил, что те, кто пытается избежать санкций, столкнутся с «небывало высоким» уровнем международного сотрудничества по отслеживанию незаконно нажитых доходов российской элиты.

 

Отслеживать активы «олигархов» зачастую сложно, поскольку они скрыты за «слоями компаний-пустышек, разбросанных по всему миру», однако сегодня американские прокуроры получают данные даже из тех стран, которые раньше считались безопасными гаванями, отметил Адамс. «В нынешнем контексте и нынешнем климате <...> уровень общей целеустремленности, как мне кажется, находится на рекордно высоком уровне», — заявил он.

Ранее в субботу, 2 апреля, министр транспорта Великобритании Грант Шаппс заявил, что предотвратил эксплуатацию частного самолета, якобы связанного с «российскими олигархами». «Мы не будем стоять в стороне и смотреть, как те, кто заработал миллионы благодаря покровительству [Владимира] Путина, спокойно живут своей жизнью, пока льется невинная кровь», — заявил Шаппс. 

 

Министерство транспорта сообщило, что выпустило уведомление для летчиков (NOTAM) о том, что самолету запрещен вылет из лондонского аэропорта Лутон. Судно останется в аэропорту, пока чиновники выясняют, подпадает ли оно под санкции, запрещающие полеты всех самолетов, связанных с Россией, пишет Reuters. В ведомстве заявили, что не будут раскрывать принадлежность самолета, пока идет расследование.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости