К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Группа REPO отчиталась о заморозке на счетах попавших под санкции россиян $30 млрд


Международная группа REPO, целью которой является поиск и блокировка активов из России, подвела итоги 100 дней своей работы. За это время она обнаружила и заблокировала на счетах россиян, попавших под санкции, более $30 млрд, говорится в совместном заявлении группы

Созданная в середине марта США и странами Европы целевая группа по поиску активов россиян, попавших под санкции, REPO (Russian Elites, Proxies, and Oligarchs Task Force) опубликовала заявление по итогам 100 дней своей работы. Ей удалось заблокировать финансовые активы россиян на сумму более $30 млрд, говорится в релизе, который опубликовали американские Минюст и Минфин.

В нем указывается, что REPO также заблокировала элитную недвижимость подсанкционных россиян и их яхты, в том числе Amadea, Tango, Amore Vero, Rahil и Phi. Кроме того, фигурантам санкционных списков существенно ограничили доступ к международной финансовой системе, говорится в заявлении. Там отмечается, что заблокированы и активы российского Центробанка на сумму $300 млрд.

Участники группы также усложнили для России закупку технологий, необходимых для проведения «спецоперации»* на Украине, говорится в сообщении. «Члены REPO добились этих успехов благодаря тесной и обширной национальной и международной координации и сотрудничеству», — сообщается в совместном заявлении. Страны-члены целевой группы расширяют свои возможности отчуждать (замораживать, арестовывать, конфисковывать) активы россиян.

 

Группа тажке сотрудничает с частными компаниями в обеспечении санкций. В частности, банки и другие финансовые учреждения помогли обнаружить и заблокировать подсанкционные активы. Участники REPO также использовали в своей работе реестры бенефициаров компаний и банковских счетов. 

Одна из целей работы группы, отмечается в сообщении, — «максимизировать воздействие санкций», введенных против России из-за «спецоперации» на Украине.

 

Правительство США также стимулирует собственных граждан сообщать о ценных активах подсанкционных лиц, обещая за информацию о них вознаграждение до $5 млн. США, Великобритания и Евросоюз ввели санкции против 35 российских миллиардеров и мультимиллионеров: 11 попали в санкционные списки после присоединения Крыма в 2014 году, остальные — после начала «спецоперации».

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости