К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Безос и Белый дом поспорили из-за призывов Байдена к владельцам АЗС снизить цены


Основатель Amazon и Белый дом обменялись критическими высказываниями в Twitter из-за призыва президента Байдена снизить цены на бензин на заправках. Безос заявил о непонимании Белым домом динамики рынка и важности борьбы с инфляцией, а Белый дом обвинил миллиардера в поддержке компаний, которые наживаются за счет американского народа

Основатель Amazon Джефф Безос обвинил Белый дом в непонимании динамики рынка после того, как президент США Джо Байден призвал владельцев автозаправок снизить цены на бензин. Белый дом в лице пресс-секретаря Карин Жан-Пьер в ответ обвинил одного из богатейших людей мира в поддержке тех, кто наживается на американцах. Обмен мнениями состоялся в социальной сети Twitter, где опубликовал свое обращение к владельцам заправок Байден.

Безос в своем аккаунте после призыва Байдена к снижению цен написал, что инфляция — слишком важная проблема, чтобы Белый дом продолжал делать такие заявления. «Это либо прямое заблуждение, либо глубокое непонимание базовой динамики рынка», — сказал Безос по поводу требований Байдена. Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер в ответ на своей странице в Twitter написала, что это не базовая динамика рынка, а «рынок, который подводит американских потребителей». 

Жан-Пьер отметила, что за месяц цена на нефть упала почти на $15, но это не привело к снижению цен на заправках. Она добавила, что нефтегазовые компании используют доминирующее положение на рынке, чтобы «извлекать рекордную прибыль за счет американского народа». По оценке пресс-секретаря Белого дома, нет ничего удивительного, что Безос считает такое положение «тем, как должна работать наша экономика». 

 

2 июля президент Джо Байден опубликовал в Twitter  призыв к владельцам АЗС снизить цены на бензин на заправках. «Снизьте цену на заправках, чтобы отразить стоимость, которую вы платите за продукт. И сделайте это сейчас», — написал он. В начале июня цена бензина на автозаправках в США превысила $5 за галлон (3,78 литра). Сейчас топливо стоит в среднем около $5 за галлон.

США объявили о запрете импорта российской нефти и нефтепродуктов 8 марта. В экспорте энергоресурсов западные страны видят один из основных источников пополнения российского бюджета, который расходуется в том числе на проведение «спецоперации» на территории Украины. 

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости