К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Норникель» решил выпустить токены на свой долг


«Норникель» Владимира Потанина выпустит токены на свой долг на блокчейн-платформе «Атомайз». Пока что эмиссия пройдет в тестовом режиме

Крупнейший производитель палладия и никеля «Норникель» решил выпустить цифровые финансовые активы (ЦФА) на свою кредиторскую задолженность на блокчейн-платформе «Атомайз». Эмиссия начинается 3 августа. Решение об этом опубликовано на сайте компании. 

Пока что эмиссия пройдет в тестовом режиме, рассказал РБК директор департамента казначейства «Норникеля» Александр Гаврилов. Параметры токена соразмерны действующей кредиторской задолженности компании перед поставщиком производственного оборудования — группой компаний «Север». Сумма одного токена (и всего тестового выпуска) — 9,195 млн рублей, срок погашения составит 45 дней, указано в решении «Норникеля». 

ЦФА на кредиторскую задолженность будет также считаться цифровым аналогом облигаций. Новому токену дали имя New Money Market (NMM), пишет РБК. Его обеспечение является финансовым обязательством «Норникеля» по возврату денежных средств инвестору на дату, указанную в эмиссионной документации. Актив разместят в адрес поставщика, который продаст его инвестору — Росбанку. 

 

В соответствии с российским законодательством инвесторы смогут приобретать ЦФА, но обращаться они будут не на биржах, а на площадках операторов цифровых платформ. В случае с цифровым активом «Норникеля», пока что токен не будет доступен широкому кругу инвесторов.  Тем не менее токен предусматривает возможность дробления. Это значит, что передавать права на него можно будет при вторичном обращении актива. 

Выпуск ЦФА «Норникелем» откроет для крупных компаний и их поставщиков новый инструмент управления оборотным капиталом, а также станет эффективным вложением временно свободных денежных средств, заявил руководитель дирекции корпоративного бизнеса Росбанка Алексей Иевлев.

 

Крупнейшим акционером «Норникеля» и владельцем Росбанка является бизнесмен Владимир Потанин, его структуры также выступают в роли инвесторов платформы «Атомайз».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости