К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Маск назвал продолжение добычи нефти и газа необходимым для спасения цивилизации


Без продолжения добычи нефти и газа и разведки новых месторождений цивилизация «рухнет», предупредил миллиардер Илон Маск. Другой проблемой, угрожающей цивилизации больше, чем глобальное потепление, он назвал низкую рождаемость

Богатейший человек мира Илон Маск (состояние, по данным Forbes Real-Time, $257,3 млрд) убежден, что продолжение добычи нефти и газа необходимо для поддержания цивилизации. «Реально я думаю, что нам нужно использовать нефть и газ в краткосрочной перспективе, потому что иначе цивилизация рухнет», — заявил основатель и гендиректор производителя электромобилей Tesla в кулуарах конференции по энергетике в Норвегии (цитата по Reuters).

На вопрос, следует ли Норвегии продолжать разведочное бурение нефтяных и газовых скважин, Маск подчеркнул, что такие работы в настоящее время необходимы. 

Миллиардер объяснил, что переход к зеленой энергетике и устойчивой экономике — это «одна из самых больших проблем, с которой  когда-либо сталкивался мир». «На это уйдет несколько десятилетий», — отметил он.

 

Глава Tesla назвал перспективным сочетание шельфовой ветроэнергетики в Северном море с использованием стационарных батарей. «Зимой это может стать мощным и устойчивым источником энергии», — сказал он.

Менее очевидной вещью, о которой ему приходится беспокоиться, Маск назвал уровень рождаемости в мире. «У людей должно быть достаточно детей, чтобы поддерживать цивилизацию, чтобы мы не исчезли», — сказал миллиардер. Несколько дней назад он написал в Twitter, что демографический коллапс, вызванный низким уровнем рождаемости, грозит цивилизации больше, чем глобальное потепление. Эта проблема, по его словам, грозит миру уже через 20 лет, и единственная возможность ее решить — много детей. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости