К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Миллиардер Рыбаков попросил об отсрочке от мобилизации для предпринимателей

Игорь Рыбаков. Фото Кирилла Кухмаря / ТАСС
Игорь Рыбаков. Фото Кирилла Кухмаря / ТАСС
Миллиардер Игорь Рыбаков и руководители основанного им бизнес-сообщества «Эквиум» обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложениями об отсрочке от частичной мобилизации. Отсрочку предлагается предоставить учредителям коммерческих организаций, индивидуальным предпринимателям, главам фермерских хозяйств

Сооснователь корпорации 
«Технониколь» и миллиардер Игорь Рыбаков выступил одним из авторов обращения к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой предоставить отсрочку от призыва в рамках частичной мобилизации для российских предпринимателей. Под письмом вместе с Рыбаковым подписались руководители созданного им бизнес-сообщества «Эквиум» — президент Егор Евланников и пять членов совета правления.

В письме (есть у Forbes) говорится, что в России сегодня работают более 7 млн юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которых мобилизация «ставит перед существенными рисками сокращения своей деятельности». «Предусмотренные сейчас условия отсрочки от частичной мобилизации работников организаций оборонно-промышленного комплекса и организаций IТ-сектора не решают в полной мере задачу сохранения деятельности и развития российского предпринимательства», — считают авторы письма.

Рыбаков и его коллеги из «Эквиума» предлагают расширить список лиц, которые могут рассчитывать на отсрочку от призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации, включив в него учредителей коммерческих организаций, участников долей не менее 5%, генеральных директоров, главных бухгалтеров, индивидуальных предпринимателей и глав фермерских хозяйств. Отсрочку предлагается предоставлять, если компания осуществляет деятельность более шести месяцев. «Именно эти люди являются движущей силой экономики, они генерируют идеи, вдохновляют сотрудников, отвечают за результат. Их призыв на воинскую службу может фактически парализовать работу компаний, привести к срыву контрактов, невозможности выполнения социальных обязательств», — говорится в письме.

 

Авторы обращения также предлагают предоставить бронь от призыва сотрудникам российских компаний, существующих более шести месяцев. Если в компании работает более 15 человек, бронь предлагается распространить на не менее 30% сотрудников, пребывающих в запасе вооруженных сил. В случае компаний, в которых работает менее 15 человек, бронь, по мнению авторов письма, должна охватывать не менее 50% общего количества военнообязанных сотрудников. Такую же бронь предлагается распространить на системообразующие, стратегически значимые компании, компании с непрерывным производством, а также ввести для «опасных производственных объектов и критических объектов инфраструктуры, включая организации, которые входят с организациями оборонно-промышленного комплекса в единую производственную цепочку и обеспечивают сырьевую, производственную и технологическую безопасность указанных предприятий».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости