К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В Амстердаме активисты захватили дом основателя «Яндекса»


Активисты захватили дом основателя «Яндекса» Аркадия Воложа в Амстердаме. Сквоттеры заявили, что таким образом хотят привлечь внимание к жилищному кризису и к тому, что «права миллиардеров защищены лучше, чем права уязвимых людей»

Нидерландские активисты захватили дом основателя «Яндекса» Аркадия Воложа на юге Амстердама, сообщает местная газета NRC.

Сквоттеры заявили, что заняли здание, так как выступают против российской «спецоперации»* на Украине, «жадности олигархов и миллиардеров и против паразитов, создающих капитал». Как видно на опубликованной NRC фотографии, на окнах здания активисты развесили плакаты. Как заявили активисты газете, они находятся в доме Воложа с вечера четверга, 27 октября. По данным De Telegraaf, сквоттеры надеются поселить в здании нуждающихся в жилье, а также проводить там политические мероприятия.

Сквоттеры заявили, что заняли дом, так как «права миллиардеров, которые рассматривают наши города как инвестиции, защищены лучше, чем права уязвимых людей, которые хотят иметь крышу над головой». Как активисты попали внутрь дома, они не уточнили. Также они не сказали, сколько человек проживает в доме.

 

Как пишет NRC, в сентябре Волож, попавший под санкции ЕС, добровольно сообщил властям Нидерландов о своем имуществе в стране, но из-за ошибки коммуникации между различными ведомствами потребовалось время, чтобы уведомление Воложа «попало в нужный стол». NRC вместе с газетой Groene Amsterdammer также опубликовала расследование, в котором сообщила, что Волож действительно владеет домом в Амстердаме, но купил его через компанию на Британских Виргинских островах, которой дом и принадлежит формально. Из-за этого властям потребовалось время, чтобы заморозить собственность Воложа, то есть запретить ему продавать дом или сдавать его в аренду, подчеркивает NRC.

De Telegraaf уточняет, что прокуратура Амстердама уже расследует дело, так как взлом и проникновение в дом являются незаконным. «Яндекс» на запрос Forbes отказался комментировать ситуацию.

 

Аркадий Волож попал под санкции Евросоюза в июне в рамках шестого пакета санкций. Из-за санкций он покинул все посты в «Яндексе». Он заявил, что намерен обжаловать санкции.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+